Вопросы «круглых столов»

Перед «круглым столом», который прошел в ЦЛМ, администрацией было собрано много вопросов, так или иначе касающихся охраны труда. На них ответил начальник УОТ и ТБ АО «АМТ» Сергей Горбачев.

— Почему такое плохое освещение на участке выдачи НТА?
— Проблема с освещением не только в листопрокатных цехах, но и в целом по предприятию. Когда комбинат строили, а потом модернизировали, освещение было выполнено в соответствии с проектами. Но требования изменились в сторону увеличения освещенности по люксам, и того проектного освещения, которое есть на сегодня, уже не хватает. Непосредственно по НТА есть проект ПКО, для того чтобы восстановить то, что вышло из строя, и добавить освещение. Еще один момент, касающийся освещения, связан с изменениями в законодательстве. Проверки по пожарной безопасности, которые проходят на предприятии, предписывают закрывать светильники плафонами. Но сегодня в плафоны вставляют энергосберегающие лампы, а по паспорту закрывать их не рекомендуется. Мы работаем с госорганами в части урегулирования этого вопроса.

— Нет освещения по маршруту движения к корпусу нейтрализации ЛПЦ-3.
— На «телефон доверия» поступали звонки о том, что освещения по маршруту нет, дорога периодически не расчищается. Что касается очистки, мы нашли общий язык с начальником ЛПЦ-3. На той стороне дороги, где предусмотрено стационарное освещение, его восстановили. Теперь нужно подумать о той части, где стационарного освещения нет.

— Почему не ремонтируют крышу в ЛПЦ-2?
— Аварийные участки на предприятии будут охвачены ремонтом. Есть график выполнения этих работ, и мероприятия выполняются согласно плану.

— Спецодежда плохого качества, ватные штаны и куртки неудобные, в одежде большое содержание синтетики, подошва зимней обуви на морозе
застывает и в ней скользко.

— Каждый вид спецодежды разрабатывается и выдается в соответствии с той или иной профессией. Раньше в спецодежде для рабочих действительно содержалось много синтетики, летом в ней было жарко, зимой холодно. Сегодня это 100% хлопок. В спецодежде для служащих содержание хлопка сейчас составляет порядка 53-55%. Есть различные виды спецодежды: костюмы с огнестойкой пропиткой, из сукна – все зависит от норм и выполняемой работы. В 2017 году, учитывая ваши пожелания по нагрудным карманам – жаловались, что они слишком маленькие и удостоверения в них не помещаются, мы выйдем с инициативой в «ТАА», чтобы разработать единую цветовую гамму для спецодежды и более вместительные карманы. Что касается замены ватной фуфайки на синтепон – это синтетика, а она хуже удерживает тепло. Стандартный слой, который применяется в одежде, по заявлению изготовителей, держит температуру только до минус 5 градусов. Для того чтобы сделать синтепоновую одежду теплой, необходимо несколько слоев синтепона, из-за чего увеличивается вес и объем одежды. Но мы всегда готовы к диалогу. Составьте письмо — обоснование к изменению норм, и мы посмотрим, что можно предпринять

— Когда у нас будут средства индивидуальной защиты, как на Западе?
— Сегодня мы используем защитные очки всемирно известной марки «Ювекс». Все уважающие себя горнолыжники применяют защитные очки этой марки. Органы дыхания защищает фирма «3 М». Это тоже мировой бренд-производитель средств защиты дыхания. Есть каски с большой огнестойкостью от очень продвинутой фирмы на мировом рынке. Газоанализаторы у нас немецкой фирмы – и это тоже мировой бренд. Мы испытывали большое количество защитных очков «MSA» — фирмы с мировым именем. Все эти средства индивидуальной защиты также используют на Западе.

— На комбинате работает много людей с нарушениями зрения. Почему бы не обеспечивать их защитными очками с диоптриями?
На этот вопрос ответила директор по персоналу Анна Адом:
— Очки с диоптриями – это стеклянные очки, и на многих производствах их запрещено использовать, потому что это может привести к дополнительному травматизму. Второй момент – очки с диоптриями должны быть выверены по расстоянию между глаз, хорошо фиксироваться, чтобы они не «прыгали» по носу и не ухудшали зрение. К сожалению, на территории бывшего Советского Союза компаний, которые выпускают безопасные очки для промышленных предприятий, нет. Есть одна компания в России, которая 2 или 3 года экспериментально выпускает такие очки, но они не пользуются популярностью, потому что люди против их ношения. Этому есть причины: зрение начинает падать, очки неудобны в ношении. Сейчас этот вопрос прорабатывается, нужно выбрать или более безопасные, но не очень комфортные очки, или более комфортные, но не очень безопасные. Сами знаете, какой выбор сделает компания.

— Почему не выдают зимние ботинки?
— Их выдают на основании того перечня профессий из коллективного договора, который был согласован совместно с профсоюзом. Если вас нет в этом перечне, то, думаю, никто не будет против того, чтобы люди, которым необходимы зимние ботинки, были в него включены.

— Спецобувь с металлическим носком и стелькой очень тяжелая.
— Есть более легкие ботинки с полиуретановым носком – «ботинки для электриков». Первоначально их выдавали электромонтерам, но их можно использовать и представителям других специальностей. Если вам необходимо поменять ботинки на более легкие – заявляйте, делайте изменения в нормы, резервируйте и получайте. Тем более что разница в стоимости ботинок колеблется в пределах 100 тенге.

Соб. информ.

Добавить комментарий