Хорошо отработать удалось не всем

На очередном очном рапорте были озвучены итоги работы подразделений комбината по выработке продукции за прошедший месяц, за 10 месяцев года, а также планы до конца года. Большие надежды возлагают на два последних месяца, оставшихся до начала 2017 года.

Как сказал директор по производству АО «АМТ» Андрей Берг, в октябре выполнение плана по чугуну составило минус 1,7 тыс. тонн. Основная причина — комбинат испытывал проблемы по двум доменным печам – первой и третьей, в октябре был произведен капитальный ремонт третьей доменной печи в течение пяти суток. В предпоследний день октября были срывы по МНЛЗ. Отмечены прямые потери в отгрузке арматуры и блюмовой заготовки, но именно эта продукция востребована на рынке. В течение двух последующих месяцев конвертерному цеху предстоит “погасить” долг по стали. Существенное невыполнение плана по ЛПЦ-1: не все удалось произвести до капитального ремонта.
По итогам 10-ти месяцев 2016 года план выполняет коксохимпроизводство, которое среднесуточно дает 7 100 тонн продукции. При вводе доменной печи № 4 выработку продукции планируется поднять до 7 400 тонн. Сложные задачи стоят перед аглопроизводством: несмотря на то, что на складе лежат 50 тысяч тонн агломерата, за полмесяца эту цифру необходимо увеличить до 80 тысяч. Использовать их предстоит на четырех доменных печах до конца года. В доменном цехе периодически удавалось достигать увеличения производства до 11 600 тонн в номинальные сутки. Конвертерный цех отработал практически в графике по МНЛЗ 1,2, но в настоящее время имеются проблемы с системой охлаждения, из-за чего в первые дни ноября график срывается. Для ЛПЦ-1 плановая задача была составлена, исходя из производства 11 500 тонн проката в номинальные сутки. В ЛПЦ-2 останавливали на ремонт отделение травилки и пятиклетьевой стан, в ЦГЦА на капитальный ремонт останавливали АНГА. Но все же отгрузка металла из прокатных цехов продолжается, так как удалось сделать неплохой запас, несмотря на долг по ЛПЦ-1. При распределении металла на комбинате использовали принцип приоритета цехов, которые дают повышенную добавочную стоимость. Что касается сортового проката, то здесь комбинат работает по заказам. Сейчас заказы есть, и производство составило 25 тысяч тонн. Общая отгрузка — 294,6 при плане 295 тысяч тонн. Отгрузка блюмовой заготовки низкая – всего 28 тысяч тонн против 50-ти тыс. плановых, связано это с невыполнением плановых заданий по третьей машине.
На ноябрь из-за ремонта в ЛПЦ-1 была запланирована небольшая отгрузка — 305 тысяч тонн, в декабре отгрузка должна возрасти до 350 тысяч. План по жидкой стали остается прежним — 4 миллиона тонн в год.

Кира Щербакова

Добавить комментарий