Улучшения есть, но все же…

В настоящее время на комбинате уделяется большое внимание внедрению системы «5S» и программы «WCM». Информация о том, каких успехов добились подразделения, у кого результаты лучше, а у кого хуже, и какие планируются новшества, была озвучена менеджером по внедрению системы «5S» Алексеем Красноуховым.

Выполнение мастер-плана по внедрению системы «5S» в стальном департаменте составило 93%. Аутсайдером стал конвертерный цех: работы там не закончены на четырех участках, в том числе, на площадке МНЛЗ-3, в цехе ремонта оборудования конвертерного цеха и ЦОИ.
По словам менеджера по внедрению системы «5S» Алексея Красноухова, октябрь стал самым плохим месяцем из второго полугодия по результатам внедрения системы. Так, в слесарной мастерской химводоочистки №3 ТЭЦ-2 раньше уже пытались внедрять систему. Это помещение повторно включили в бизнес-план, но работы выполнены не были.
В качестве хороших примеров — отделение №2 насосно-технической воды цеха химулавливания — здесь привели в порядок территорию; участок переработки шламов аглопроизводства; механическую мастерскую цеха водоснабжения – наведен порядок в шкафах токарей; насосную питьевого водоснабжения участка энергетиков сортопрокатного цеха – приведено в порядок оборудование; помещение механослужбы ЛПЦ-3; склад энергетиков ЦГЦА. Инструментальная мастерская ремонтно-монтажного цеха была включена в план повторно, и здесь тоже навели порядок. Хорошие показатели у цеха ремонта оборудования коксохимпроизводства (станочное отделение), энергоремонтного цеха (помещение механиков) – там смонтировали стеллажи, упорядочили материалы.
Недавно наши специалисты вернулись из командировки на металлургическое предприятие группы «АрселорМиттал» в Кривом Роге. Там они рассматривали вопросы внедрения системы «5S» и программы «WСМ». В командировку съездили и несколько работников ЛПЦ-1, и теперь они с успехом внедряют полученный опыт на практике. Персонал цеха стал по-другому относиться к внедрению программы«WСМ». Но вот на рабочих местах все оказалось не так хорошо.
— У ножниц для резки металла редуктор вскрыт, ситуация неприглядная. Болты, гайки – все на кромке редуктора. У шестерни передача не очищена. Мы не обращаем внимания на эти вопросы, — говорит Алексей Красноухов. – К сожалению, командировка для наших менеджеров в Кривой Рог в рамках волны «WСМ» не состоялась. Не было запланированного обучения для высшего руководства. Соответственно, увлеченности пока нет ни у топ-менеджеров, ни у руководителей департаментов. Эту ситуацию нужно менять. И основной упор нужно сделать на изучение методологии. Руководителям нужно изучать теорию и вовлекать в процесс изучения рабочий персонал.
Несмотря на все это, уже есть предложения, как организовать работу по внедрению системы «5S» и программы «WСМ» на нашем комбинате по-другому. Скоро будут формироваться новые мастер-планы для цехов по внедрению системы «5S». При аудитах наши специалисты будут использовать чек-листы, применяемые на Криворожском предприятии. Ответственность за внедрение системы будет лежать на начальниках подразделений. Предлагается изменить форму мастер-плана. Работу по формированию новых мастер-планов и использованию чек-листов на производственных площадках ответственным за внедрение системы предстоит начать со второй половины ноября.
Недавно прошел аудит координатора программы «WСМ». Было отмечено, что хотя на аглопроизводстве имеются недочеты, вовлеченность в выполнение программы персонала стала заметно выше. При обсуждении вопросов руководство цеха действует как одна сплоченная команда. А вот сами комнаты «WСМ» пока недостаточно информативны. В некоторых цехах начали устанавливать новые стенды. Все они должны быть единого стандарта для всех подразделений комбината. В сортопрокатном цехе к делу подошли еще серьезнее: отвели под комнату «WСМ» новое помещение раскомандировки.
— Что касается аудита производственных площадок – улучшения есть, но мы столкнулись с тем, что нам показывают только то, что необходимо показать. К примеру, отремонтированное помещение, рядом с ним контейнеры, либо инструментальные шкафы, а в них бардак. И всю вину сваливают либо на подрядчиков, либо на ремонтные цехи, — говорит Алексей Красноухов.
Специалисты проверили производственные площадки у механиков, энергетиков, электриков. Практические все прежние замечания были устранены. Особое внимание, по словам Алексея Красноухова, следует обратить на состояние резервного оборудования. Были выданы замечания относительно того, что сварочные аппараты, которыми пользуется персонал, находятся не в лучшем состоянии. Хотя на комбинате на это не обращают особого внимания.

Кира Щербакова

Добавить комментарий