В профком неработающих пенсионеров нужно обращаться сразу после увольнения

В первых числах сентября к председателю профкома неработающих пенсионеров профсоюза «Жактау» Светлане Усольцевой обратились два бывших работника комбината, ушедшие на пенсию в феврале и марте 2016 года. Пенсионеры просили поставить их на учет и включить в список для приобретения угля и получения компенсации. К тому времени список был уже сформирован, поэтому руководителю пришлось делать дополнительный перечень, заверять его в ТОО «Окжетпес Т», а затем вносить фамилии обратившихся в основной список.

Газете Светлана Усольцева пояснила следующее:
— Пенсионеры, о которых идет речь, должны были встать на учет в профкоме неработающих пенсионеров сразу после увольнения с комбината. Мужчины объяснили, что не знали о существовании нашего профкома, поэтому вовремя к нам не обратились. Мне это непонятно, поскольку председатели цеховых комитетов говорят о необходимости постановки на учет всем пенсионерам, увольняющимся с комбината.
Обратившихся пенсионеров мы поставили за учет в сентябре, затем внесли их фамилии в список на уголь, но гарантии того, что мужчины получат его в этом году, нет. Со следующего года такой проблемы у них не возникнет.
Напомню, что в Положении Коллективного договора перечислены все категории бывших работников комбината, которые могут получить статус неработающего пенсионера АО «АМТ». Хочу обратить внимание работников на то, что мы ставим на учет не только состоявшихся пенсионеров, но и работников, уволившихся с комбината по СДУ, и не достигших пенсионного возраста (мужчин с 60 лет, женщин с 55 лет).
Состоявшиеся пенсионеры раз в год отчисляют в профком сумму, равную 1% суммы ежемесячной пенсии, ушедшие по СДУ (до достижения пенсионного возраста) — одну тысячу тенге в год. Для постановки на учет необходимо принести в профком копию трудовой книжки, удостоверения личности, пенсионного удостоверения (для состоявшихся пенсионеров), профсоюзный билет, фото 3*4 (1 шт.).
Обращаю внимание также на то, что мы ставим на учет и тех работников, которые получили инвалидность или профзаболевание во время работы на комбинате и по этой причине уволились (независимо от их возраста). Такие работники должны предоставить справку о получении инвалидности (во время работы на комбинате, а не после увольнения) или профзаболевания с указанием процента утраты трудоспособности. Обязательное условие — уволившиеся по причине получения инвалидности и профзаболевания не должны быть трудоустроены на других предприятиях.
Все бывшие работники комбината, получившие статус неработающего пенсионера АО «АМТ», имеют одинаковые льготы: возможность отдыха в профилактории «Самал» два раза в год, в санатории «Жартас» — раз в три года; право на получение материальной помощи на лечение или операцию. Помощь оказывается и в случае смерти пенсионера для оплаты ритуальных услуг.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий