Администрация призывает не поддаваться панике

10 августа в паросиловом цехе прошел «круглый стол» для работников трех подразделений: ПСЦ, ГСС и газового цеха. Собравшимся предоставили возможность задать как можно больше вопросов, на многие из которых были получены ответы.

Техника безопасности
В начале «круглого стола», как обычно, была озвучена информация о технике безопасности. Собравшимся напомнили о несчастном случае, произошедшем 30 июля с сотрудником аутстаффинговой компании «JIB Recruitment Temirtau» на участке выплавки стали конвертерного цеха. В тот день 26-летний электромонтер Максат Тажибаев, допущенный к самостоятельной работе в январе 2016-го, находился на площадке правого подъема завалочной машины № 19 и производил настройку путевого выключателя. Машинист завалочной машины предупредил Тажибаева по мобильной связи о том, что скоро будет производиться завалка металлолома, и о необходимости покинуть опасную зону, но по неизвестным причинам электромонтер этого не сделал. При завалке металлолома в жидкую фазу произошел выброс пламени из конвертера № 2, и рабочий получил тяжелые травмы – ожоги третьей и четвертой степеней. В настоящее время он проходит лечение в ожоговом центре в Бельгии, куда был направлен при непосредственном содействии компании. Несчастный случай расследуется.

И снова об аутстафферах
Далее «круглый стол» проходил в формате «вопрос-ответ». Собравшиеся озвучили имеющиеся в подразделениях проблемы для того, чтобы они, наконец, нашли свое решение. И первый же наболевший вопрос был об оплате труда.
— Предусматривается ли повышение заработной платы по низкооплачиваемым профессиям? – спросила председатель цехового комитета ПСЦ Неля Рогачева. – В нашем цехе это машинисты насосных установок и весовщики. Заработная плата у них – 73-75 тысяч тенге. У тех, кто работает по аутстаффингу – таких машинистов и весовщиков в цехе половина, зарплата еще ниже. Аутстафферы от нас уходят, потому что их не устраивает оплата труда. Кто тогда будет работать?
На этот вопрос ответил директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АМТ» Дмитрий Павлов. Три года назад администрация подписала документ о предоставлении дополнительных оплат работникам, получающим зарплату до 60, 65 и 70 тысяч тенге. Так, например, тем, кто получает до 60 тысяч, доплачивают 11 000 тенге, от 60 до 65 тысяч – 7500 тенге. В настоящее время администрация планирует увеличить либо суммы дополнительных выплат, либо диапазон зарплат, при которых будет производиться доплата. Дмитрий Павлов отметил, что с января этого года зарплата всем работникам комбината увеличилась более чем на 10%.
Сотрудница аутстаффинговой компании поинтересовалась, есть ли у аутстафферов возможность попасть в штат комбината? Как стало ясно из ответа Дмитрия Павлова, на комбинате действует программа, в соответствии с которой в прошлом году принято 25 лучших работников из числа аутстафферов. С этого года на комбинат планируется принимать по 50 человек, но, учитывая большое число сотрудников аутстаффинговой компании, попасть в это число непросто.
— Можно ли аутстафферу обучиться на другую, более востребованную на комбинате, специальность?
— Мы подаем в аутстаффинговую компанию заявки на конкретные профессии, которые нам нужны. Если вам не предлагают уволиться, значит, вы нужны нам. Продолжайте работать, шансы попасть в штат есть. Участвовать в программе могут те, кто отработал на комбинате год и более. Рекомендации дают руководители цехов, — рассказал Дмитрий Павлов. – Мы стараемся, чтобы не было дискриминации аутстафферов. Да, соцпакет у них меньше, потому что на них не распространяется действие Коллективного договора, но зарплаты не сильно отличаются от тех, которые получают работники комбината. Разница составляет максимум 10%.
— В ГПУ-3 есть диараторская с высоким температурным режимом. Мы дважды ее обходим, продуваем. Почему нельзя производить за нее доплату? – спросила машинист насосных установок ГПУ-3.
— Если в вашей должностной инструкции не написано, что вы обязаны производить осмотр диараторской и вести в ней работы, то оплату должны производить. Если это есть в должностной инструкции, и вы с ней ознакомлены, оплаты быть не должно, — ответил Дмитрий Павлов.

О профосмотрах и питании
В очередной раз прозвучали жалобы на прохождение медосмотров.
— На комиссию дается три часа, но пройти ее за это время никто не успевает. С утра нужно сдать анализы, а прием начинается только после трех. И везде большие очереди. Люди психуют, ругаются. По 3-4 дня людей гоняют, — пожаловался один из рабочих.
Начальник Управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александр Окунев в очередной раз объяснил, что большие очереди образуются из-за несоблюдения цехами графиков прохождения профосмотров. Он отметил также, что нельзя пройти профосмотр за три часа, так как посещение всех кабинетов и сдача анализов занимают немало времени. Но одна из сотрудниц пожаловалась на то, что профосмотр затягивают сами врачи: у одного из терапевтов приемы начинаются с большими опозданиями.
— Профосмотр в нашем цехе по графику был с 14 числа по 24. Я начала проходить его 15-го, вместе со всеми. Возле кабинета нашего терапевта была куча народа. Возвращаюсь через три дня – та же картина. Люди сидят к этому терапевту по несколько дней. Сама я попала на прием только 20-го числа, ждала с часу до пяти. Прием начался в 15 минут четвертого, хотя должен был начаться в два часа, — пожаловалась женщина.
Александр Окунев пообещал разобраться с этим вопросом. Также были жалобы, касающиеся работы столовой четвертой домны:
— Я пришла в первом часу дня, ни за один стол нельзя было сесть, потому что все они были грязные. Работница столовой на мой вопрос ответила, что не в состоянии разорваться: и посуду мыть, и столы вытирать. Я на прошлом «круглом столе» говорила то же самое. Год прошел, и никаких изменений.
Заместитель директора «BACKUP SERVICE RESORTS» Вячеслав Толкачев пообещал рассмотреть вопрос, сказав, что штат столовой укомплектован, сотрудников достаточно. Просто в это время идет наплыв посетителей.

Ждем положительных изменений
Рассказал Дмитрий Павлов и о том, что от руководства компании поступило несколько хороших предложений по модернизации ряда цехов, которая уже включена в программу. На октябрь запланировано завершение работ на доменной печи №4, после планируется проведение реконструкции в конвертерном цехе и ЛПЦ-1. Модернизация, по словам Дмитрия Павлова, необходима для того, чтобы комбинат смог выйти на производство стали 5 миллионов тонн в год. В прошлом году комбинат выпустил 3,7 тонны.
— В последнее время на комбинате и в городе настроение плохое, какое-то чемоданное. Много людей собирается уезжать. Думаю, что не нужно поддаваться панике. Наш завод переживет нас всех, и наши дети здесь будут работать, — сказал Дмитрий Павлов.

О 13-й зарплате
Вновь был поднят вопрос выплаты 13-ой зарплаты. Заместитель председателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин напомнил, что в ходе встреч председателя профсоюза Виктора Щетинина с генеральным директором АО «АрселорМиттал СНГ» Парамжитом Калоном обсуждался вопрос о том, что работникам предприятия невозможно выполнить план по прибыли. Как известно, вслед за этим было принято решение о выплате 13-ой зарплаты при выполнении плана по производству жидкой стали 4 миллиона тонн в год. Но только удастся ли выполнить такой план – большой вопрос.
— Мы часто встречаемся с руководителями доменного, конвертерного цехов, спрашиваем их мнение о выполнении поставленной задачи, о программах выполнения. Есть оптимистически настроенные, а есть прагматики, — говорит Владимир Дубин. – Если бы на комбинате все было хорошо и гладко, тогда можно выполнить. Но вы сами знаете, что производство «дергается»: то на ТЭЦ котлы «полетели», не дали пара, то четвертая печь заработает только в октябре-ноябре, сейчас стоит вопрос по текущему ремонту первой и второй печей – они остановятся на несколько суток и произойдет падение производства. Но все-таки руководство первого передела настроено оптимистично. Будем настраивать и наших работников на то, чтобы выполнить план.

Кира Щербакова

Добавить комментарий