В. Щетинин: «На 80 процентов бонус по итогам года зависит от первого передела»

О том, какие показатели будут учитываться для выплаты 13-й зарплаты, на очном рапорте 4 августа рассказал председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин.

— Согласно нашему коллективному договору бонус по итогам года выплачивается при достижении двух показателей: EBITDA и по сортовой заготовке и слябам. Ситуацию по конвертерному цеху мы отслеживаем, видим достижения цеха, и здесь нам все понятно. Но по EBITDA все, напротив, призрачно и проблематично. Мы до сих пор не имеем данных по 2015 году, заработали мы 13-ю зарплату или не заработали — непонятно.
Три недели назад гендиректор компании г-н Калон предложил в этом году отказаться от EBITDA и оставить только один показатель – по слябам и сортовой заготовке. Но при условии, что конвертерный цех закроет год с цифрой 4 миллиона тонн. То есть, если конвертерный цех достигнет этой цифры, бонус по итогам года будет выплачен.
Я встречался с директором по первому переделу, руководством конвертерного цеха, — по их мнению, это трудно, но достижимо. В ближайшее время мы обговорим с гендиректором детали, но я думаю, что цифра 4 миллиона тонн по этому году останется.
В этой связи сегодня ситуация такова, что выплата бонуса по итогам года на 80% зависит от руководства и коллектива первого передела. Если за 6 месяцев из семи отработанных в году мы получали повышенную премию за отгрузку — с коэффициентом 1,1, то, еще раз повторюсь, бонус по итогам года будет зависеть от конвертерного цеха.
За 7 месяцев года производство стали составило 2 234 000 тонн, поэтому объем производства в оставшиеся пять месяцев должен составить 1,765 млн тонн.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий