Необходимо стабилизировать производство

Показатели отгрузки в разные месяцы разнятся:
от 280 до 337 тысяч тонн

Итоги работы комбината в июле и за семь месяцев года на очном рапорте 4 августа озвучил директор по производству Вадим Басин. Общая оценка, которую дал руководитель, — слабая четверка. По словам Вадима Борисовича, с сентября для комбината наступает не менее ответственный период, в том числе, из-за проведения намеченных капитальных ремонтов.

Итоги выполнения бизнес-плана за семь месяцев этого года хуже, чем за тот же период 2015-го, но, по словам Вадима Басина, «есть возможность все поправить».
В июле план не выполнен на АГП, ТЭЦ-2, по производству жидкой стали и разливочной машине №3. Остальные цехи отработали по бизнес-плану.
В сравнении с июлем 2015 года по трубному цеху, СПЦ отработали ниже запланированных показателей из-за отсутствия заказов. Остальные цехи работают лучше, с перевыполнением бизнес-плана на 2, 3, 9%.
— По итогам работы в июле мы провели два совещания с руководством кислородно-конвертерного цеха и аглопроизводства, руководителями переделов и ИТР, которые определяют работу цехов. По этим совещаниям составлены мероприятия, которые мы будем выполнять, чтобы не повторять прошлых ошибок. Это нужно сделать, чтобы план выполнялся стабильно. Такая работа будет вестись постоянно – не выполнили бизнес-план по месяцу, сразу готовьтесь к анализу причин, мероприятиям, срокам устранения замечаний, — рассказал Вадим Борисович.

Результат по отгрузке в июле – лучший за последние 10 лет
— За всю историю комбината лучший результат был летом 2005 года – 360 000 тонн, затем в марте этого года – 336 000, — напомнил Вадим Борисович, — и в июле – 337 тысяч тонн. Но что плохо: если в 2005 году средняя отгрузка за месяц составляла 322 тысячи, то в этом году – 307 тысяч тонн. У нас очень большая нестабильность: в одном месяце — 337, в следующем – 300, затем 336, а потом 280 (тысяч тонн). Но это зависит не только от нас с вами, но и от работы маркетинга, — добавил Вадим Басин.
«Мы, как на подводной лодке»
За три дня августа отгрузка составила 76% от бизнес-плана, т.е отгружено около 25 тысяч тонн, при этом недогрузили больше 7 тысяч тонн. Причины разные, по сортопрокатному цеху, ЛПЦ-3, ЛПЦ-1, листу — это отсутствие заказов.
— Если говорить о наших причинах, мы не отгружаем достаточного количества заготовки, а заказов — 37 тысяч тонн, из них 20 тысяч – 130 х 130, 17 тысяч – 150 х 150, — продолжил Вадим Басин.
Из-за неудовлетворительной работы моталок необходимо делать обработку рулонов, по рулонам (горячекатаным, ЛПЦ-1) есть отставание по отгрузке. Неудовлетворительной (в августе) Вадим Борисович назвал работу ЛПЦ-2 — сказался простой по стану (2,5 суток) в прошлом месяце. Недавний суточный простой также сказывается на нынешнем режиме работы ЛНГЦ.
— Начало месяца выдалось тяжелым, потому что в конце прошлого месяца были серьезные проблемы по электроснабжению, отключения во время дождя. В этом месяце – аварийное отключение из-за срабатывания стопорного клапана на ТК-6, и резкое понижение доменной печи №2, с остановкой, заливкой фурм. Итог вчерашних суток — печь опять стоит, — добавил руководитель.
В последние несколько месяцев доменный цех не выполняет бизнес-план по чугуну. Соответственно, конвертерный цех работает по недостатку чугуна.
— Мы, как на подводной лодке, у нас все связано. Где-то кто-то не доработает, и это влияет на следующий передел, — отметил Вадим Басин. — Поэтому основная задача — стабилизировать производство. Из-за недостатка отгрузки по суткам будет тяжело выполнить план, в конце месяца это очень трудно исправлять. Поэтому предстоит совместная работа всех служб, в том числе, ремонтных, и «Курылысмета».
По словам Вадима Басина, необходимо создать систему привлечения подрядного персонала для охвата всех работ и, чтобы улучшить качество ремонтов, убрать все замечания во время 32-36-часовых ремонтов агломашин, и тем самым поднять производство.

Основные капремонты еще не выполнены
Запланированные на этот год ремонты зданий и сооружений, кранов до сих пор не начаты. К ремонту кранов планируется приступить с сентября (по комплектации оборудования).
— На оставшиеся пять месяцев приходятся все капитальные ремонты, за исключением ремонта в СПЦ, который успешно провели в начале года. Запланированы 4-, 7- и 10-суточные ремонты доменных печей №№ 1, 2, 3. 14-суточный ремонт стана «уходит» на октябрь, ремонт методической печи первого цеха, ремонты в ЦГЦА по линиям — на конец года. Это ставит определенные задачи перед РМЗ, ТОО «Курылысмет» и службой снабжения: нужна своевременная поставка всех запчастей, оборудования и своевременное заключение контрактов с подрядными организациями.

За рацпредложения будут выплачивать премии
По словам Вадима Басина, на комбинате решено возродить систему поощрений за рационализаторские предложения. Возврат системы – это один из пунктов программы по улучшению микроклимата в коллективе. Система уже работает, ею занимаются в техотделе. Все рацпредложения рассматриваются, их можно подавать и получать за это деньги.
— Это серьезная, нужная система, которая позволит улучшить условия на рабочих местах, повысить производительность труда, она даст экономический эффект и улучшения в сфере охраны труда, — подытожил Вадим Басин.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий