Профсоюзная хроника

Охрана труда и безопасность
30 июля в 9-50 в конвертерном цехе произошел несчастный случай с 26-летним электромонтером, принятым по аутстаффингу. Во время проведения работ в результате выброса пламени работник получил ожоги 70-75% тела. По предварительной информации, пострадавшим не были предприняты необходимые меры для того, чтобы работать безопасно.

Ссуда, путевки
Подписана беспроцентная ссуда за июль. Перечисление денег ожидается до конца недели.
В бухгалтерии профкома имеются путевки (только для работников комбината) в санатории «Арман» на 25 августа, «Мойылды» — 29 августа, «Сосновый бор» — 9, 15, 19, 24 августа, «Манкент» — 26 августа.
Имеются путевки в пансионат «Алтын каргалы» на 29 августа.
Имеются свободные места на Астану (13 августа).

Производство
Подведены итоги работы комбината за июль. Первый передел: производство скипового агломерата составило 93%, кокса – 102%, чугуна – 100%, стали – 97%. По второму переделу: все станы справились с производством, первым и вторым листопрокатными цехами, участком «15 тупик», трубным цехом выполнен план по отгрузке. При оперативном плане 350 тыс. тонн отгрузили 337 тыс. тонн. Бизнес-план – 308 932 тонны — перевыполнен, премия за отгрузку – 11%.
Задачи, поставленные на август: оперативный план по отгрузке – 350 тыс. тонн, бизнес-план – 317 тыс. тонн.

Реорганизация АО «Карвол»
25 июля на совместном заседании по колдоговору принято решение включить стаж работы на АО «Карвол» в непрерывный стаж работы на АО «АМТ» и предусмотреть данный пункт в новом коллективном договоре. Напомним, работников АО «Карвол», 97% акций которого принадлежит АО «АрселорМиттал Темиртау», планируется включить в состав «АМТ». Согласие профкома «Жактау» на это получено, при этом позиция профсоюза была такова, что стаж работы, полученный на «Карволе», должен быть сохранен.

Согласительная комиссия
2 августа на заседании центральной согласительной комиссии рассмотрено новое положение о работе комиссии. Одновременно формируется положение о цеховых комиссиях, после его утверждения согласительные комиссии будут созданы во всех цехах комбината.

Компенсация за приобретение угля
Начата подготовка к формированию списков для выплаты компенсации за уголь. Форма списка осталась прежней. Для получения компенсации работникам, проживающим в домах с печным отоплением необходимо обратиться в цеховые комитеты.

Поставка молока
В профком поступают жалобы по поводу снижения объема завозимого пакетированного молока. Вопрос отработан с руководством «Backup Servise Resorts», с 3 августа количество молока будет увеличено.

«Круглый стол»
10 августа пройдет очередной «круглый стол» для работников паросилового, газового цехов и ГСС.

Цены
Опубликованы данные по инфляции в Казахстане. Официально в июле она составила 0,5%. Показатель с начала года – 5,2%.
Цены на продовольственные товары выросли на 5,6%, непродовольственные – 5,2%, платные услуги – 4,7%.
В то же время, цены на картофель поднялись на 26,4%, чай -20,6%, хлеб – 14%.
Плата за перелет на воздушном транспорте увеличилась на 22,3%, по железной дороге – на 14%, городским автобусом — 7,6%.
Тарифы на канализацию повысились на 25,3%, холодную воду – 12,4%, вывоз мусора – 7,3%, отопление – 7,3%, электроэнергию – 4,9%.

Работник, получивший ожоги, находится в клинике в тяжелом состоянии. 3 августа с 10 часов в здравпункте ЛПЦ-3 будет организован забор крови для пострадавшего. Приглашаются доноры для дачи крови.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий