Комиссия проверила «Факел»

В профсоюз вновь поступила жалоба на питание, на этот раз в столовой детского оздоровительного лагеря «Факел». И вновь профсоюзная комиссия выехала с проверкой. Далее рассказываем о том, что мы увидели.

В жалобе мамы одного из отдыхающих детей было указано, что питание в лагере плохое, а хлеб и сыр – «непонятные». В чем заключалась «непонятность», женщина не пояснила. Также она пожаловалась на досуг: «Нет развлекательных мероприятий, ребенок сидит полдня в беседке, вожатые играют в телефоны, воспитатель Майя Васильевна постоянно где-то, но не с детьми». Вот такие безобразия, если верить жалобе, имеют место в детском учреждении.
Администрация «Факела» очень удивилась, узнав о том, что у них, оказывается, все так «плохо». Группу рабочего контроля, состоящую из председателя профкома Управления комбината Татьяны Невольниковой, профкома ЛПЦ-1 Ларисы Атаманченко и корреспондента газеты провели на кухню. Нам показали, как хранятся мясо, колбаса, овощи, сыр и хлеб, на которые поступила претензия. Нарушения норм хранения и просрочки мы не обнаружили. Сыр, который нам дали попробовать, сотрудники достали из морозилки, и по нему нареканий не возникло. Также нам дали попробовать суп, который оказался хорошего качества и приятным на вкус. Что касается хлеба, то его привозят разный: белый, черный и батон. Как его нужно проверять, и какие требования к нему предъявляются, объяснила санитарный врач компании «Backup Servise Resorts» Надежда Брико, которая тоже приехала в лагерь.
— В зависимости от наименования хлеба и его сортности все показатели регламентируются техническими условиями. Данный хлеб нормального качества, без посторонних примесей и постороннего запаха, без липкости. После надавливания он выравнивается согласно ГОСТу, — объяснила Надежда Брико. — Единственное, чем может быть опасен хлеб, – это наличие спор картофельной болезни. При поражении хлеба такими спорами на разрезе мякиш серого цвета, липкий, при разломе тянутся нити. В данном случае при осмотре всей партии хлеб качественный, порочащих признаков нет.
Надежда Брико разрезала целую булку, и никаких повреждений мы не увидели.
Выяснили также, что питание в лагере пятиразовое, с меню тоже все в порядке. Надо отметить, что комиссия приехала без предупреждения, так что о какой-то подготовке к встрече «гостей» речи не шло.
Так как поступила жалоба на досуг, мы не могли оставить без внимания этот важный вопрос. Расспросили администрацию, познакомились с воспитателем Майей Васильевной, которая находилась вместе с детьми. Но самым важным для нас стало мнение самих детей. О том, какие интересные мероприятия проходят в лагере, об экскурсиях они рассказывали чуть ли не хором. Если бы дети действительно были предоставлены сами себе, то рассказывать им было не о чем. Спросили мы и о гигиене (в жалобе было написано, что в лагере «как будто экономят горячую воду»). По словам детей и воспитателя, горячей воды достаточно, гигиенические процедуры выполняются вовремя. На питание тоже никто не пожаловался. Конечно, у каждого из нас в детстве были свои любимые и нелюбимые блюда, да и каша нравится далеко не всем. Возможно, причина недовольства ребенка, мама которого написала жалобу, была в этом.

При проверке качества питания в столовых комиссия применяет органолептическую оценку пищи. Что, собственно, делает и каждый из нас, когда оценивает то, что ест. Под органолептической оценкой понимается определение таких показателей, как внешний вид, вкус, аромат, консистенция, цвет блюда. Важным показателем является запах, так как с помощью обоняния можно установить тончайшие изменения качества пищевых продуктов (особенно мяса, рыбы), связанные с начальными признаками порчи, когда другие установить еще не удается. Запах определяют при той температуре, при которой употребляется данное блюдо.

Кира Щербакова

Добавить комментарий