Профсоюзная хроника

Охрана труда и безопасность
2 июля 2016 года на «АрселорМиттал Кривой Рог» произошел смертельный несчастный случай. Обстоятельства случившегося схожи с трагедией в ФЛЦ «АМТ», где работник получил смертельную травму передаточной тележкой.

Ссуда, путевки
Зачислена беспроцентная ссуда за июнь.
В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Арман» – 28 июля, «Сосновый бор» – 25 июля, в Астану на 30 июля (вечерняя).
Путевки в «Самал» выдаются только работникам комбината в ограниченном количестве (не больше 5 в день) из-за нехватки горничных в профилактории.

Заработная плата, колдоговор
12 июля прошла встреча председателя профсоюза «Жактау» Виктора Щетинина с гендиректором АО «АМТ» Парамжитом Калоном, на которой были обсуждены вопросы повышения заработной платы, увеличения доплат низкооплачиваемым работникам, по изменению положения по выплате 13-й зарплаты, численности персонала, взаимозачету с ТОО «Окжетпес-Т» и «Окжетпес» за посещение работниками комбината спортсооружений, началу работы над новым колдоговором, празднованию Дня металлурга, работе предприятия «ТАА». По ряду вопросов достигнуто взаимопонимание, работа над остальными вопросами продолжена.

Празднование Дня металлурга
На встрече председателя профсоюза «Жактау» Виктора Щетинина и гендиректора АО «АМТ» Парамжита Калона принято решение об увеличении суммы премии работникам, получившим благодарность ко Дню металлурга (2500 человек), – с 1 000 до 5 000 тенге.

Награждение
На заседании профактива удостоверение «Ветеран комбината» вручено инструктору профкома ОГЭ Любови Дувакиной.
Отраслевой наградой «Енбек Данкы» III степени награжден главный технический инспектор по ОТ и Б профкома «Жактау» Игорь Евсюков.
Бывшим председателям профкомов — Елене Ганшу (ЭнРЦ) и Кабылу Оспанбекову (СПЦ) в связи с уходом с должности вручены букеты цветов и памятные подарки. Председатель профсоюза «Жактау» поблагодарил коллег за добросовестный труд, пожелал здоровья и благополучия.

Спортивная программа
В субботу, 16 июля, в 10-00 на стадионе «Металлург» состоится торжественное открытие соревнований, проводимых в рамках празднования Дня металлурга. В торжестве примут участие председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин и гендиректор АО «АМТ» Парамжит Калон.
Сбор участников соревнований (легкоатлетический забег, перетягивание каната), назначен на 9-30.

Производство
По итогам работы комбината за первое полугодие 2016 года выполнен бизнес-план по отгрузке.
За 11 дней июля производство агломерата составляет 90%, чугуна – 101%, кокса – 101%, стали – 102%, отгрузка – 86% от оперативного плана (оперативный план – 350 тысяч тонн, бизнес-план – 309 тысяч тонн).

Пропускная система
В профсоюз продолжают поступать жалобы на работу пропускной системы. По имеющейся на сегодня информации, на центральной проходной будет установлено два дополнительных турникета, на проходной «Прокатная» — дополнительно один турникет.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий