Несоблюдение законов не может быть зачтено в заслугу

Первейшей задачей и предметом деятельности профсоюза «Жактау», в соответствии с Уставом, определены защита прав и интересов его членов, работников АО «АМТ», и общественный контроль над соблюдением законодательства о труде. Одним из направлений этой деятельности является инициирование профсоюзом судебных процессов по защите прав наших работников или участие профсоюза «Жактау» в качестве третьих лиц на стороне истцов в судебных разбирательствах по исковым заявлениям работников комбината о восстановлении на работе и признании приказов об их увольнении недействительными.

В Темиртауском городском суде в апреле и мае этого года прошли судебные процессы в отношении наших работников, незаконно уволенных с комбината администрацией АО «АМТ».
Приказом исполнительного директора №810 10 декабря 2015 года 4 работника комбината — В., Б., А., Л. были уволены по пп.10 п.1 ст.54 ТК РК (за совершение виновных действий или бездействие работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя), работник Р. – за повторное неисполнение или повторное ненадлежащее исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пп13 п.1 ст.54 ТК РК). На заседании согласительной комиссии членами комиссии от профкома было высказано особое мнение о незаконности увольнения всех работников, однако членами комиссии от работодателя приказ об увольнении был оставлен в силе. Уволенными работниками было подано исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда. Администрация АО «АМТ» обратилась в суд со встречным исковым заявлением к этим работникам о взыскании с них материального ущерба, причиненного предприятию, в сумме по 5000000 тенге с каждого и возврате уплаченной госпошлины с каждого по 150000 тенге. В ходе судебных процессов по данному гражданскому делу было установлено, что основой к изданию приказа №810 послужил аудиторский отчет о расследовании финансовых нарушений, которое проводилось по информации о нарушениях в продаже оцинкованных и полимерных металлических изделий АНОНИМНОГО осведомителя. Представитель АО «АМТ» в судебных заседаниях так и не смог конкретизировать противоправность действий каждого из уволенных и объективно доказать вину каждого истца в причинении материального ущерба предприятию и совершении ими незаконных действий. Как было указано в решении суда, предположения и домыслы работодателя, основанные на анонимном источнике, не могут лечь в основу судебного акта. Более того, по данному подпункту могут быть уволены работники, являющиеся материально ответственными лицами, а у двоих из четырех уволенных по вышеуказанному основанию истцов вообще в должностной инструкции отсутствуют данные о материальной ответственности. С истцом Р. работодатель расторг трудовой договор за повторное неисполнение или повторное ненадлежащее исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. При этом администрация нарушила порядок применения дисциплинарного взыскания (строгого выговора), предусмотренный п.2, п.6 ст.73 ТК РК. С Р. не было взято письменное объяснение по поводу вмененных ему нарушений, тем самым работодатель лишил его права даже высказаться по этому вопросу. Далее Р. не был ознакомлен с приказом о вынесении взыскания, а потому суд посчитал данное привлечение истца Р. к дисциплинарному взысканию и его последующее увольнение по вышеуказанному основанию незаконным.
В итоге исковые требования всех уволенных судом удовлетворены, приказ об увольнении истцов признан незаконным и отменен, они восстановлены на работе, с АО «АМТ» в пользу истцов за время вынужденного прогула взысканы заработная плата и компенсация за моральный вред.
Также решением Темиртауского городского суда от 3 мая 2016 года удовлетворены исковые требования уволенного с комбината работника С. С работником С., проработавшим на комбинате 41 год, был расторгнут трудовой договор согласно п.6 ст.51 и п.п. 2 п.1 ст. 59 ТК РК (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда). Однако администрацией АО «АМТ» нарушен порядок увольнения работника по данному основанию, предусмотренный п.2 ст.48 ТК РК, п.2 ст.12 ТК РК, а именно, работодатель не представил достоверных доказательств обоснованности изменений условий труда, о введении указанных изменений профсоюз не был уведомлен, более того, увольнение по вышеуказанному основанию производится с учетом мнения профсоюза, что также не было учтено администрацией АО «АМТ». В итоге С. восстановлен на прежнем месте работы¸ приказ о его увольнении признан незаконным и отменен, с АО «АМТ» в пользу С. взысканы заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация за моральный вред.
Исковые требования еще двух незаконно уволенных работников удовлетворены судом решением от 17 мая 2016 года. Работники М. и З. были уволены администрацией АО «АМТ» по сокращению штатов (пп. 2 ст.54 ТК РК). При этом администрация даже не пыталась соблюдать порядок сокращения, предусмотренный п.5 ст. 56 ТК РК, вышеуказанным работникам при сокращении не были предложены должности (вообще никакие), на которые их обязаны были бы перевести в случае их согласия. Кроме того, в приказе исполнительного директора в целях совершенствования организационной структуры исключается 5 единиц соответствующих должностей, включается 4 единицы, а в приказе о расторжении трудового договора с вышеуказанными работниками сокращаются 2 единицы. Также администрацией был нарушен порядок получения мотивированного мнения от профсоюза, уведомление о даче мотивированного мнения не содержало аргументированного обоснования сокращения, не были представлены доказательства о предложенных должностях, не был дан трехдневный срок для рассмотрения профсоюзом уведомления, как того требуют п.3 ст.12 ТК РК. Все эти нарушения легли в основу судебного акта, и нашли свое отражение в решении суда. В итоге работники восстановлены на работе, приказ признан незаконным и отменен, с АО «АМТ» в пользу истцов взысканы заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация за моральный вред.
По данному гражданскому делу профсоюзом было подано ходатайство о вынесении судом частного определения в отношении должностных лиц АО «АМТ» — согласно ст.270 ГПК РК «при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение должностным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах».
Частным определением от 17 мая 2016 года судья Темиртауского городского суда определил: «О нарушениях трудового законодательства, допущенных должностными лицами — директором по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Павловым Д.В., генеральным директором В.Махадеваном, исполнительным директором И.Хмеликом, довести до сведения руководства АО «АМТ», с указанием о недопущении их впредь, о принятых мерах сообщить в установленный законом месячный срок».

Наш комментарий:
— Администрация комбината при увольнении работников с завидным постоянством нарушает трудовое законодательство, и это происходит по причине того, что во главу угла ставится именно желание уволить человека любой ценой и любыми средствами, не утруждая себя соблюдением правовых норм.
Пожелание профсоюза администрации социально ориентированной компании АО «АрселорМиттал Темиртау» во главе с новым генеральным директором — сделать соответствующие выводы из многочисленных судебных процессов о незаконных увольнениях, с уважением относиться не только к работникам, чей труд является основой благосостояния компании, но и к законам Республики Казахстан, страны, которая дает компании право этим благосостоянием пользоваться. Компания «АрселорМиттал» известна по всему миру, и ей не пристало поощрять беззаконие в отдельно взятой структуре. Давно замечено мудрецами, что «несоблюдение законов государства никому не может быть зачтено в заслугу, не может вызвать к себе уважение».

Юрисконсульт профсоюза «Жактау»
Марина Гавриченкова

Добавить комментарий