Карагандинская художница выставила картины в стиле Ван Гога

В Темиртауском городском историко-краеведческом музее прошла персональная выставка карагандинской художницы Ирины Пономаревой «Фантазии в стиле Ван Гога». Темиртауские посетители впервые могли увидеть необыкновенные портреты, пейзажи и натюрморты, навеянные полотнами великих мастеров-импрессионистов.

На выставке художницы были собраны ее работы последних лет. Многие из них пришлось одалживать из частных коллекций, ведь картины карагандинского мастера очень быстро расходятся. Есть и такие любители изобразительного искусства, которые собрали по 20 и более работ Ирины Пономаревой. И это несмотря на то, что художник она самодеятельный, по образованию – педагог, историк и преподаватель иностранных языков, изобразительным искусством серьезно занимается с 2002 года. А началось все с небольшого портрета самой Ирины, который был написан в Крыму. Будущая художница сделала с него копию, вышло неплохо. Знающий человек посоветовал попробовать свои силы и начать писать. В конце концов, Ирина последовала совету, и пишет уже 15-ый год, постоянно участвуя в ежегодных областных выставках. Были и три персональные выставки – все они прошли в Караганде. И вот наконец-то работы смогли увидеть темиртаусцы.
За долгие годы Ирина освоила разные стили, и даже изобрела свои собственные, но больше тяготеет к постимпрессионизму и авангарду. Для живописных полотен художницы характерна пастозная, импрессионистская манера письма, где цвет очень насыщенный и чистый, а мазок мелкий и четкий. Ирина Пономарева призналась, что никогда не видели картины Ван Гога «живьем», хотя и побывала в Амстердаме, но музей тогда был закрыт, и взглянуть на шедевры не удалось. Несмотря на это, она старается передавать через свои работы ту трепещущую энергию, которая исходит из картин великого мастера, и часто это достигается при помощи цвета.
— Самое важное для меня при написании пейзажей – не композиция, а цвет. Часто я создаю работу, не задумываясь над тем, что конкретно хочу изобразить, — говорит Ирина Пономарева. — Я просто купаюсь в красках, создаю новые техники нанесения масла, добавляю детали. А небольшая недосказанность изображения дает зрителям возможность додумывать, мечтать, фантазировать и развивать воображение.
Кроме картин Ирины Пономаревой, посетители могли увидеть работы ее ученицы – профессионального психолога из Алматы Инны Литовченко, которая пишет на космическую тематику. И у нее тоже все началось случайно: однажды Ирина подарила ей чистый холст и кисти, сказав, что дает что-то вроде домашнего задания. Так появилась первая работа, которая сразу же попала на областную выставку, проходившую в Караганде. Всего за полгода Инна Литовченко написала около 40 работ, и продолжает увлеченно творить. Вот так неожиданно раскрываются таланты.

Кира Щербакова

Добавить комментарий