Акцент – на уменьшение затрат

Капитанов катеров отправят в «Экострой»

Вопросы, которые были заданы от работников на «круглом столе» в ЛПЦ-3, касались новой пропускной системы, экологических проектов, прохождения профосмотра, приема на комбинат представителей рабочих специальностей. Директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрий Павлов, в свою очередь, рассказал о программе по сокращению штатной численности-2016. Планируется сократить порядка 2 000 человек, в основном, за счет СДУ и аутсорсинга.

В начале встречи традиционно была озвучена информация о показателях производства, общей заболеваемости, технике безопасности, работе профсоюза.
Начальник ЛПЦ-3 Андрей Васькин рассказал, что на сегодня цех загружен на 100%, полностью обеспечен заказами с февраля, отгрузка в первом квартале ведется с превышением бизнес-плана.
Есть вопросы, над которыми работа продолжена – это ремонт кровли, состояние оборудования, вопросы по ЧС – проекты, оставшиеся с прошлого года, работа над которыми будет завершена в 2016-м.
— Основной проблемой остается вопрос замены людей – нынешние работники стареют, уходят на пенсию, заменить их некем, — отметил г-н Васькин.
Зампредседателя профсоюза «Жактау» Юрий Баранов напомнил, что на постоянном контроле профсоюза находится выполнение пунктов коллективного договора.
— В нем 15 разделов и больше 50 положений, которые нужно знать всем членам профсоюзной организации, — отметил Юрий Иванович. – Сейчас возникает много вопросов по доплатам, большинство из них решены положительно. Прошла реорганизация – сортопрокатный цех и ЛПЦ-1 объединили в производство горячего проката (ПГП). Здесь также появились вопросы по совмещению должностей, замещению временно отсутствующих работников.
С этого года появился вопрос и по непрофильным видам работ. В составе АМТ сегодня есть капитаны катеров, грузчики, стропальщики, комплектовщики белья. Решается вопрос, как они будут работать дальше.
Некоторые пояснения по этому поводу дал г-н Павлов.
— Принято решение о воссоздании цеха «Экострой», с тем чтобы перевести в него всех представителей непрофильных профессий, — рассказал г-н Павлов. — Ряд работ будут отданы в аутсорсинг,- по прежней схеме, на основании тендеров. Все вопросы, связанные с фирмами, которые выиграют тендер, будут обсуждены с профсоюзом.
По словам г-на Павлова, за 2016 год планируется уменьшение штата на 2 000 человек — за счет схемы СДУ (в прошлом году в стальном департаменте по этой схеме ушло 604 человека), пенсионеров (предполагается, что уволятся порядка двухсот), и аутсорсинга. Дмитрий Павлов назвал еще некоторые цифры, которые имеют значение для компании, — в составе «АрселорМиттал» чуть больше 60 заводов, на два из них (в т.ч. комбинат АМТ) приходится 1/3 всей численности персонала. Поэтому необходимо снижение числа работающих.
Будут снижены затраты и на оплату труда в выходные дни.
— Мы провели проверку в семи цехах, замечаний не было только по двум. В остальных люди либо были в неполном составе, или работали до обеда, а потом разбежались. Я обратился ко всем руководителям с просьбой внимательно изучить этот вопрос. В среднем по году мы тратим 3 млн долларов, организуя работу в выходной день. За март выплатили более 90 млн тенге – эта сумма, которую можно было заплатить еще 400 работникам за месячную работу, -добавил г-не Павлов.

О стирке спецодежды, экологии и рабочих профессиях

Участники «круглого стола» обсудили еще несколько вопросов, связанных с работой персонала. Начальник ЛПЦ-3 Андрей Васькин предложил скорректировать программу «Топ-100 инженеров», действующую на комбинате, и принимать выпускников профтехучилищ, получивших рабочие специальности.
— Мы обсуждаем этот вопрос вместе с г-ном Басиным,- ответил Дмитрий Павлов. — На сегодня принято решение разбить программу по направлениям. Во-первых, будем стараться принимать детей наших работников. Что касается выпускников – в приоритете окажутся те, кто проходил практику на комбинате. А рабочих мы принимаем через аутстаффинговую компанию, через нее как раз устраиваются выпускники профтехучилищ, – добавил Дмитрий Павлов.
— Слесарь, который приходит по аутстаффингу, не может отличить зубило от других инструментов, — отметил Андрей Васькин.
— Речь идет о той системе, которая действовала раньше, — учащихся профтехучилищ направляли на комбинат, закрепляли, смотрели, на что способны. Многие из них остались и работают до сих пор, — пояснил Юрий Баранов.
— Это было при социализме, а сейчас другие времена, — ответил Дмитрий Павлов.
Участники «круглого стола» отметили, что долгое время остаются нерешенными вопросы присвоения повышенных разрядов. Дмитрий Павлов ответил, что ряд документов были утеряны в связи с кадровыми изменениями в составе отдела, поэтому нужно подавать заявки повторно.
Был задан вопрос и о прохождении профосмотров, по мнению работников, они затягиваются по времени из-за нехватки медперсонала и оборудования. Зав промотделом поликлиники №1 Людмила Мельникова пояснила, что эти вопросы во многом зависят от АМТ, и определяются соответствующим договором. Людмила Мельникова призвала работников комбината не отказываться от скрининговых обследований, позволяющих выявлять онкопатологии на ранних стадиях, а также от прививок, в том числе, против столбняка и дифтерии (из-за наличия микротравм).
Был задан вопрос и о стирке спецодежды и наличии соответствующих химреактивов.
— Есть постановление правительства о том, что работодатель должен обеспечить работника спецодеждой, а также обеспечить ее стирку. Поэтому стирать спецодежду будут, — ответил Дмитрий Павлов.
— Сколько средств компания вкладывает в экологию? Газоочистку запустили, а пыли меньше не стало.
— Не соглашусь с вами, в эту зиму впервые за много лет снег был белым, – отметил Дмитрий Павлов.
— А газоочистка вообще работает? Говорят, в выходные дни и ночью ее останавливают.
— Это неправда, — ответил Дмитрий Павлов.
— По конвертерному цеху была проблема в том, что на газоочистные аппараты не подавалась вода. Недели три на рапортах у директора звучали доклады по поводу того, что проводится чистка отстойников. Сейчас все работает, — заверил начальник УОТиТБ Сергей Горбачев.
— Предлагаю запросить у наших экологов информацию, и опубликовать в газете статью о том, сколько средств компания направляет на различные экопроекты, — продолжил Дмитрий Павлов.
Вопросы, подготовленные от коллектива профкомом ЛПЦ-3, на встрече заслушаны не были. Председатель профкома Николай Критский представил вопросы списком и предложил включить их в протокол.

— Профкомом ЛПЦ-3 составлен перечень профессий, по которым в цехе имеется недоштат. Всего не хватает 37 человек. Нарушаются нормативы численности прокатного производства, требования промбезопасности, Глобального стандарта «Замкнутое пространство», реестра, где запрещена работа в одно лицо.
— Вальцовщики И. Ячменев, С. Арынов прошли обучение в ОРОП, выполняют работу по 6 разряду, трижды оформлялись документы на повышение разряда, разряд не присвоен.
— В некоторых отделениях цеха плохое отопление, основная причина — качество теплоносителя, вода теплая, с большим количеством примесей. Калориферы выходят из строя.
— Старые кондиционеры на ЦПУСе 6-клетевого стана, на кранах термоотделения, по этой причине летом постоянно выходят из строя. Не закупаются новые в связи с недостаточным финансированием.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий