Об организации заработной платы на предприятиях в свете требований нового Трудового кодекса РК

С 6 по 7 апреля в Астане по инициативе профсоюза «Казпрофметалл» был проведен семинар на тему «Организация заработной платы на предприятиях в свете требований нового Трудового кодекса РК». Участие в семинаре приняли представители профсоюза «Жактау» — зампредседателя Юрий Баранов, председатели профсоюзных комитетов Лариса Парамонова, Вениамин Марченко, Татьяна Невольникова.

На семинаре были отмечены основные изменения, введенные в новое трудовое законодательство, а именно: изменен порядок учета мнения и согласования с представителями работников при издании актов работодателя; исключен из кодекса показатель «Минимальный стандарт оплаты труда»; введен новый порядок оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, расширены права работодателя по установлению систем оплаты труда, уменьшен размер оплаты за работу в праздничные и выходные дни. Кроме того, конкретизирован порядок установления доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания и исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника; ликвидирована статья, регламентирующая установление порядка индексации заработной платы; повышена роль профессиональных стандартов при установлении квалификационных требований к работникам и сложности определенных видов работ. В отраслевых соглашениях должен быть внедрен единый порядок установления доплат работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Была озвучена и общая информация по заработной плате. К примеру, по нормам ООН, минимальная зарплата должна быть не менее 3 долларов в час. В соответствии с этим минимальная зарплата в Казахстане должна составлять около 500 долларов в месяц. Фактически она составляет 22859 тенге или 67,2 доллара (курс – 340 тенге за 1 доллар).
Приводились сравнения: в индустриально развитых странах минимальная заработная плата устанавливается на основе предварительных коллективных переговоров (или консультаций) между сторонами социального диалога. В Казахстане – утверждается парламентом по предложению правительства РК
Были озвучены и другие данные: к примеру, законодательство РК запрещает устанавливать размер заработной платы ниже ее законодательного размера; применять наименования профессий рабочих и должностей служащих, не содержащиеся в Едином тарифно-квалификационном справочнике рабочих, Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих или других типовых квалификационных требованиях; не оплачивать труд работников, совмещающих профессии, расширяющих зоны обслуживания или выполняющих обязанности временно отсутствующего работника; устанавливать размеры доплат за работу во вредных и опасных условиях ниже, чем определено в отраслевом соглашении; применять для тарификации работ и рабочих тарифные разряды выше восьмого.
Кроме этого, было проведено обучение правилам разработки и заключения коллективного договора.
Обсуждались такие понятия, как система оценки должностей, давались понятия иерархии и веса должностей, подробно рассматривались системы премирования и др.
Участники семинара дали положительную оценку обучению, и отметили, что большого объема незнакомой информации представлено не было, семинарские занятия прошли не без пользы.

Соб. информ.

Добавить комментарий