Шлак вместо лома

Управлением по безопасности СД АО «АМТ» представлена информация о выявленных нарушениях и попытках совершения краж с территории комбината.

В тепловозном депо УЖДТ обнаружен несанкционированный склад, оборудованный сигнализацией. В помещении выявлено более 360 единиц товарно-материальных ценностей на сумму около 21 млн тенге. Подтверждающие документы не предоставлены. Проводится проверка.
Ситуационным центром оперативного контроля выявлен факт вывоза со станции «Прокат» вагона по накладной (на обрезь), подписанной сменным мастером ЛПЦ-1. На вагоне была надпись «порожний». Проведено служебное расследование, по его результатам мастеру объявлен выговор.
При обходе ЦОИ-1 в р-не АБК внутри печного отделения обнаружен скрытый склад электрооборудования. Замок сломан. Похищены гидротолкатели и медный кабель на тельфер около 100 метров. На складе есть сигнализация, но она не работает. Назначено служебное расследование.
Специалистами отдела расследований задержан работник ТОО «Курылысмет», который на закрепленной машине вывез слитки дросса весом 420 кг на сумму 197 тысяч тенге без разрешительных документов. В р-не автозаправочной станции дросс перегружали в личную автомашину работника АГП. Проводится служебное расследование.
По оперативной информации специалистами управления по безопасности на станции «Копровая» в трех вагонах с заявленным грузом «лом черных металлов» обнаружен доменный шлак. Организован 100% возврат, наложен штраф 600 тысяч тенге за вагон. Изучается возможность разработки методики, которая позволит не пропускать на территорию комбината вагоны фирм, попавших в «черный список» по причине завоза камней и посторонних предметов вместо металлолома.

Директор по производству АО «АМТ» Вадим Басин:
«Кражи – это наша беда. На АГП грабят масляные выключатели – контактов на них уже нет. Они сняты. Контакты имеют определенную конфигурацию, они ценны в качестве изделий, без них выключатели не работают. На аглофабрике ставили видеокамеры, поймали человека, который воровал двигатели, а уволить его так и не смогли. Он работает до сих пор. Остальных тоже записывают на видео, но они надевают на голову балаклавы, машут в видеокамеру, грабят выключатели и уходят. И мы ничего не можем сделать. Делают это наши люди, электрики. Их надо находить и увольнять. Но делать это грамотно, чтобы они не могли восстановиться».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий