В Темиртау создано новое предприятие «Окжетпес Т»

31 марта в акимате города прошел брифинг, на котором аким города, руководители коммунальных предприятий, финансовый директор АО «АМТ» Суроджит Гхош отвечали на вопросы журналистов по поводу передачи коммунальных сетей города новому предприятию «Окжетпес Т».

Галым Ашимов рассказал, что с 1 апреля будут работать «Окжетпес» при АО «АМТ» и новое предприятие со 100% участием государства – «Окжетпес Т». На горожанах, по словам спикера, проведённая реорганизация никак не отразится.
— К таким процедурам сейчас обращаются все градообразующие предприятия. Сети, которые находились на их балансе, они передают в госсобственность, — добавил аким.
Арселоровский «Окжетпес» во главе с Юрием Кусиди будет заниматься закупкой и распределением электроэнергии, на его балансе остаются очистные сооружения и участок Сергиопольского водозабора. За предприятием сохраняются все его долги, и будет продолжена работа с населением по погашению задолженности за коммунальные услуги.
— Вы знаете, что «АМТ» практикует передачу непрофильных активов в аутсорсинг, но мы попросили Сергиополь не отдавать, поскольку новый собственник начнёт продавать воду по гораздо большей цене, нежели сейчас, — пояснил аким.
«Окжетпес Т» возглавит Ерлан Утешев. Предприятие займётся теплоснабжением, водоснабжением, водоотведением и транзитом электрической энергии. «Окжетпес Т» будет финансироваться за счёт платежей от населения и получать поддержку от города.
— Средства для проведения капремонтов будем закладывать в бюджет. Будут привлечены все уровни бюджета – город, республика. Есть госпрограммы – «Нурлы жол» и другие, по которым мы сможем чётко и слаженно двигаться, — добавил аким.
Галым Ашимов отметил, что директор «Окжетпес Т» Ерлан Утешев не новичок в своём деле. Прежде он работал акимом городов Приозёрск и Шахтинск, руководил управлением ЖКХ.
В продолжение брифинга спикеры ответили на вопросы журналистов.
— По каким тарифам будет работать новое предприятие?

Ерлан Утешев: – Как новое предприятие в течение 15 дней мы должны выйти по упрощенному тарифу в антимонопольный комитет, в течение 30 дней они рассмотрят нашу тарифную смету, после чего мы обязаны будем оповестить всех потребителей об изменении расценок. Упрощенный тариф будет действовать 9 месяцев, затем мы должны выйти на полноценный тариф — такой, каким он должен быть.
Расчетные счета уже открыты. В дальнейшем будут заключены индивидуальные договора с потребителями. Как это будет происходить – вопрос пока отрабатывается.
Адрес останется прежним: Каршосе, 47. Вместе с инженерными сетями к нам перешли здания и техника. До введения упрощенного тарифа будем работать по старым расценкам.
Цели нашего предприятия — обеспечение населения качественными услугами, сохранение коллектива. Весь производственный персонал мы переводим в «Окжетпес Т» в полном составе. Исключение — заместители первого руководителя, руководители среднего звена.
— Вопрос г-ну Гхошу: почему компания «АМТ» настаивала на передаче сетей в последние годы. По каким причинам?
Суроджит Гхош: — Мы производим сталь, это у нас хорошо получается. И мы решили, что будем фокусироваться именно на производстве стали, а г-н Ашимов — на обслуживании населения. У него это получится гораздо лучше, и он лучше понимает свой народ. Мы думаем, что у горожан не возникнет никаких неудобств, проблем, не будет никаких нарушений по качеству предоставления услуг. Я думаю, что с поддержкой бюджета г-н Ашимов осуществит эту работу гораздо лучше, чем мы.
Галым Ашимов: — У предприятия эти затраты (по Окжетпесу) ложатся на себестоимость, а у корпоративного офиса есть свои требования о том, что таких непрофильных активов не должно быть. Поэтому они их передают. Но взаимосвязь с «АМТ» у нас останется, мы будем обращаться за помощью. Может, заключим меморандум или будем работать как-то по-другому.
— Качество услуг зависит и от теплоисточника. ТЭЦ-2 остается собственностью «АМТ». Мы все свидетели того, как в этом году работала станция — людям было холодно. Что вы намерены сделать, чтобы станция работала лучше?
С. Г.: — Мы составили большую программу по модернизации ТЭЦ. Она предполагает вложение значительных инвестиций. Сейчас этот проект уже запущен. Мы заявляем, что ТЭЦ-2 будет так же поставлять тепло – теперь в «Окжетпес Т», в соответствии с поставленными условиями. Мы осознаем всю ответственность и понимаем, что должны выполнять свои обязательства.
Г. А.: — Мы не получали качественное тепло, потому что они (работники АМТ) затянули с ремонтом котла. Турбогенератор тоже сделали поздно. В этом году, когда аким области проводил совещание, мы поставили жёсткие условия, и сейчас «АМТ» рассматривает вопрос о привлечении инвестиций для проведения капремонта котла и генератора. Это необходимо сделать в этом году. Мы их понимаем — у них были заключены контракты с Украиной, и оттуда не были своевременно поставлены запчасти к котлам. Мы указали «АМТ» на все технические моменты, и на то, что они должны чётко работать в утверждённом графике.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий