Глава отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» А.Нуралин направил обращение В.Махадевану

Генеральному директору
АО «АрселорМиттал Темиртау» В. Махадевану
В Министерство здравоохранения
и социального развития РК
В Министерство по инвестициям
и развитию РК
В акимат Карагандинской области
В Нацпалату предпринимателей РК «Атамекен»
В Федерацию профсоюзов РК
В ОЮЛ «Республиканская Ассоциация горнодобывающих и горно-
металлургических предприятий»

Обращение

Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» (далее — Отраслевой профсоюз) объединяет более 50 крупных профсоюзных организаций, которые насчитывают в своих рядах более 150 тысяч членов профсоюза, работающих на предприятиях горно-металлургической промышленности республики.

Важнейшей целью Отраслевого профсоюза является защита законных прав своих членов профсоюза, представление их интересов в государственных органах и перед работодателями, в том числе, посредством системы социального партнерства.
Поводом для нашего обращения является дебиторская задолженность АО «АрселорМиттал Темиртау» (далее — АМТ) перед подрядными организациями, выполняющими работы по контрактам в АМТ.
Вопрос о погашении дебиторской задолженности, начиная с апреля 2015 года, неоднократно рассматривался на заседаниях Отраслевой комиссии по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений в горно-металлургической промышленности (далее — Отраслевая комиссия), где непосредственное участие принимали представители АМТ. Решения Отраслевой комиссии по данному вопросу утверждались соответствующими протоколами, которые руководством АМТ не исполнялись.
Учитывая, что задолженность перед подрядными организациями со стороны АМТ ежемесячно погашается в размере менее 50%, общая сумма дебиторской задолженности не уменьшается, а растет. Так, на 1 января 2016 года она составляла 879 млн. тенге, на 15 февраля 2016 года — уже 903,5 млн. тенге. По этой причине подрядные организации задерживают выплату заработной платы своим работникам.
Ситуация усугубляется еще и тем, что, находясь в зависимости от АМТ, подрядные организации осознанно не обращаются в суд, органы прокуратуры и инспекцию по труду, так как сами могут быть подвергнуты внеплановым проверкам и наложению штрафных санкций, как это было в июле 2015 года.
В среднем заработная плата работников подрядных организаций, занятых текущим ремонтом в цехах и на других объектах АМТ, составляет от 35 до 40 тыс. тенге, а те, кто занят уборкой служебных помещений и производственных площадей зарабатывают и того меньше — около 30 тыс. тенге. И эту заработную плату, если ее можно назвать таковой, работники подрядных организаций получают с длительной задержкой ввиду несвоевременного финансирования заказчиком (АМТ).
Данные обстоятельства вызывают социальную напряженность в трудовых коллективах подрядных организаций, входящих в состав Темиртауского городского профсоюза работников предпринимательства, являющегося членской организацией Отраслевого горно-металлургического профессионального союза «Казпрофметалл».
В этой связи Отраслевой профсоюз считает необходимым в срочном порядке изыскать возможность для погашения имеющейся дебиторской задолженности АМТ перед подрядными организациями, а также рассмотреть пути повышения стоимости работ для них.
Социально-трудовые отношения, построенные на принципах социального партнерства, уважении прав человека, взаимоприемлемом сочетании интересов наёмных работников и работодателей, способны эффективно обеспечивать устойчивое экономическое и социальное развитие предприятий отрасли.
Решение вышеуказанных вопросов исключит предпосылки к возникновению конфликтной ситуации и поднимет моральный дух работников подрядных организаций.

Председатель А.Нуралин

Добавить комментарий