Клуб «Т-Арт» отметил первый юбилей

В Темиртауском историко-краеведческом музее прошел вечер, посвященный 10-летию клуба «Т-Арт». В музее собрались темиртауские художники и почитатели их таланта. Юбилярам по традиции преподнесли подарки и именинный торт с 10-ю свечами.


Об истории создания клуба в начале вечера рассказала сотрудник музея Светлана Трещева. Идея о том, чтобы пригласить творческих людей нашего города и организовать клуб художников, принадлежит директору музея Наталье Скориковой.
— Наталья Дмитриевна сказала: «Вот зал, вот художники – работаем!». С этого времени начался отсчет жизни и деятельности клуба художников, — поделилась с гостями Светлана Трещева. — Мы устроили конкурс на самое лучшее название, выбрали — «Т-Арт», оно отвечает на вопрос – кто мы и откуда? Сегодня могу сказать: я рада, что моя жизнь свела меня с этими людьми. Я нашла друзей, людей, близких по духу. Хочу поздравить всех с юбилеем, пожелать вдохновения и творческих находок!
— Эта выставка отличается от других тем, что мы представляем не только новые работы, но и те, которые выставлялись в разное время в течение 10 лет в этом зале, — отметила Светлана Трещева. – И, наверное, у каждого художника есть любимые работы, наиболее удачные, и сегодня участники клуба решили их показать.
10 лет — значительная дата, поэтому ее решили отметить по-особому – организовали выставку, пригласили гостей, заказали огромный торт – чтобы хватило на всех. Музыкальный подарок для юбиляров подготовил участник клуба бардовской песни «Орфей» Юрий Ходарев.

Участники клуба «Т-Арт» это: председатель клуба Юрий Пильтихин, Светлана Ануфриенко, Константин Галуза, Елена Карягина, Галина Комарова, Валентин Лазариди, Александр Литвинов, Елена Малецкая, Хайниса Мустафина, Валентин Садовский, Гафур Тимерьянов, Денис Хорев, Цатурян Любовь, Наталья Пашкова, Галина Малярова.

Главным подарком для юбиляров стал фотоальбом с фотографиями с выставок, конкурсов, презентаций проектов, в которых принимали участие художники «Т-Арта». Получился своеобразный отчет о работе клуба за 10 лет.
Как отметили работники музея, за годы совместной работы было реализовано несколько интересных проектов: «Нас-93», который победил на международном конкурсе музеев, роспись цоколя здания музея, экспериментальный проект, когда художникам было предоставлено музейное пространство, где они могли создавать свои инсталляции.
— То, что получилось, было интересно, креативно, освещалось в международном журнале, — отметила Светлана Трещева.
За десятилетний период через «Т-Арт» прошло много разных людей, кто-то уехал из города, но по-прежнему остается верен клубу. Наталья Пашкова (Шпилевая) сейчас живет в Чикаго, на юбилейной выставке была представлена фотокопия ее новой работы, которую она создала в Америке. «В Чикаго мне не хватает клубного «движняка», — призналась Наталья сотрудникам музея.
— Огорчает то, что мы потеряли Николая Киселева, Сергея Торохова, но память о них живет в наших сердцах, и на этой выставке также представлены работы этих художников, — добавила Светлана Трещева.
Председатель клуба Юрий Пильтихин рассказал, что участники «Т-Арта» всегда рады новым участникам.
— В клуб могут прийти любые люди, им не обязательно быть художниками. Мы собираемся в музее каждую последнюю субботу месяца в 13-00. Кому интересно пообщаться, посмотреть на картины – пожалуйста, приходите, разговаривайте, давайте оценку нашим работам! Мы будем рады и критическим замечаниям, и просто общению. Чем больше людей станет в клубе, тем лучше мы будем работать.

Елена Малецкая:
— Это реальный человек, его зовут Сергей. Его портрет заказала бабушка Валентина Владимировна в подарок на день рождения. Портрет нарисован по фотографии, это одна из моих любимых работ. Сергей — красивый парень, мои подруги много раз спрашивали: «Он женат»? Да, у него счастливая семья и двое детей. Мы в хороших отношениях с Валентиной Владимировной, она моя постоянная заказчица, поэтому я попросила портрет Сергея для сегодняшней экспозиции. На мой взгляд, заказные портреты – прекрасный выставочный материал.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий