Встреча в форме диалога

29 января в управлении комбината состоялось заседание Единого комитета по ТБ. Как отметил директор по охране труда и промбезопасности Андрей Маркин, заседания комитета, как правило, проходят в форме диалога. Очередная встреча не стала исключением. Руководитель рассказал о запланированной программе мероприятий на предстоящий год и отметил, что они будут скорректированы с учетом предложений, которые поступят от участников комитета.

В начале встречи Андрей Маркин отметил, что эксперты корпоративного офиса стали частыми гостями на комбинате, и каждый визит таких специалистов сопровождается аудитом производственных площадок.
— Эксперты обращают внимание на специфические вещи, на которые, возможно, мы внимания не обращаем, и недостаточно в них компетентны, — отметил руководитель. — Нам тоже надо подумать, как наладить аудит, и проводить его не один раз в месяц, а чаще. Участие профсоюза, начальников цехов я бы приветствовал обеими руками. Кроме того, нужно решить, как наладить взаимодействие с подрядчиками. Наверняка, это возможно сделать через те же профячейки в «подрядках» и Городской профсоюз. Хотелось, чтобы задачи и решения Единого комитета были более строгими и обязательными к исполнению. Я подумаю, как это сделать, и готов выслушать ваши предложения.
Андрей Маркин рассказал о мероприятиях, запланированных на этот год. Готовится приказ о возобновлении взаимопроверок между цехами.
— Если к проверкам подключится профсоюз, я уверен, они не будут проходить формально, — добавил руководитель.
В 2015 году начато обучение работников на тренажерах в ОРОП с отработкой практических навыков. Обучение продолжится, и основной упор будет сделан на нарушителей правил ТБ. Другая «группа риска» — аутстафферы, они меньше остальных подготовлены в плане ТБ. Обучение аутстафферов в ОРОП также будет продолжено.
По мнению начальника ЛПЦ-2 Евгения Хицко, для отбора нарушителей нужны четкие критерии, поскольку людей, нарушающих правила ТБ, много.
— Если мы будем шлифовать все на этапе подготовки, потеряем время, — отметил Андрей Маркин. – Отбор нарушителей оставим на усмотрение руководителей. Раз в месяц будем издавать приказ с общим списком людей, подлежащих обучению. День обучения оплачиваться не будет. Я понимаю, что это ударит по карману, но это лучше, чем потом потерять человека на производстве.
С нового года возобновится рассылка информационных сообщений по итогам работы за месяц. За счет этого планируется повысить информированность работников о несчастных случаях, которые происходят в компании, результатах обходов, проводимых мероприятиях. Сообщения будут рассылаться по электронной почте, в том числе, в подрядные организации.
Будет продолжено анкетирование работников о качестве проводимых предсменных инструктажей, ознакомлении с инструкциями, безопасном выполнении работ и сбором предложений. Пробное анкетирование было проведено осенью 2015 года, но не совеем так, как хотелось бы — анкетируемый находился под надзором инженера по ОТ и ТБ, и писал то, что от него ожидают.
Новшества предполагаются и в проведении Недели охраны труда и техники безопасности — отдельные дни будут отведены для подрядных организаций и профсоюзов.
— По этому поводу я бы хотел услышать дельные предложения от участников комитета. Главная задача — обеспечить максимальное привлечение персонала, чтобы люди пошли на мероприятия без принуждения, проявили активность, к примеру, участвуя в конкурсах, и надолго запомнили этот день.
Некоторые идеи по улучшению ситуации с ТБ на комбинате члены комитета озвучили на встрече. Главный общественный инспектор по ОТ и ТБ профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков предложил ввести в состав комитета председателя горпрофсоюза Наталью Попову. Было внесено предложение и о разработке вариантов зимней спецодежды для электросварщиков и электриков. Сейчас такой одежды, по сути, нет. Председатели профкомов цехов предложили включить состав комиссий по аудитам общественных инспекторов и стюардов, и определить, чем именно они должны заниматься. Кроме того, вернуться к конкурсам профмастерства, и проводить похожие конкурсы для общественных инспекторов, работников подрядных организаций с поощрением победителей.
Представители профсоюза отметили, что большое значение в пропаганде безопасного поведения играет наглядная агитация. К примеру, раньше на проходной КХП работало информационное табло, на котором указывалось количество дней без несчастных случаев. Для большинства работников это был неплохой стимул работать без нарушений. Представители профсоюза обратили внимание руководства и на содержание видеороликов, которые демонстрируются на экране, установленном на центральной проходной. Некоторая информация в них устарела. По словам Андрея Маркина, в планах – изготовление новых видеоматериалов, направленных на привлечение внимания работников к необходимости работать безопасно, но есть проблемы с проведением видеосъемок.
— Если у профсоюза есть возможность снимать, буду только рад, — отметил Андрей Маркин.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий