Ситуация улучшается

О нынешнем положении дел на ТЭЦ-2 АО «АМТ» журналистам рассказал главный энергетик комбината Вячеслав Вовнянко. Он отметил, что основная часть восстановительных работ завершена. Сложная ситуация сохраняется на турбогенераторе №1, его запуск планируется в первых числах февраля.

Напомним, 25 декабря 2015 года на главном распределительном устройстве №10 ТЭЦ-2 АО «АМТ» произошел пожар, в результате которого энергооборудование станции вышло из строя. По словам Вячеслава Вовнянко, были погашены все котлы, отключены СЭНы, которые подают воду на город.
— СЭНы подключили в течение часа, за это же время была возобновлена подача энергии. Давление подняли, в течение суток вышли на режим, в котором работаем сегодня, — отметил на пресс-конференции г-н Вовнянко. — Сейчас на станции в работе 2 турбины, 4 котла, 2 пиковых бойлера, пиковый котел. 14 января была включена третья машина (турбогенератор), что позволит ввести в эксплуатацию 2 бойлера, которые будут греть воду на город. Думаю, через двое суток мы восстановим график теплоснабжения в полном объеме. По аварии могу сказать, что в целом ситуация была нестандартной — произошло короткое замыкание, но защита не сработала. Если бы сработала, таких повреждений на турбинах не было.
— Причины случившегося выясняются?
— Мы обнаружили обрыв жилы кабеля. Во время последней проверки, в мае 2015 года, этого не было. Как только будет восстановлена станция, кабель будет заменен. Поврежденный снимем и внимательно рассмотрим, чтобы определить, что произошло.
— Можно предположить, что кабель пытались срезать?
— Пока я не могу сказать, что это был за износ.
— Будут ли наказаны те, кто за это ответственен? Кто именно?
— Я, директор станции, главный инженер и другие специалисты ниже по должности.
— Есть риск, что такая ситуация повторится?
— Для нас случившееся стало полной неожиданностью – мы не предполагали, что такой дефект может привести к таким результатам. Это произошло впервые за сорок лет. Но ситуация была взята под контроль через 10 минут. Люди знали, что делать, и отработали удовлетворительно. Мы с честью вышли из ситуации и не дали разморозить город.
— А какова ситуация на сегодня?
— Короткое замыкание привело к выходу из строя подшипников двух генераторов — №1 и №4. На сегодня на четвертом генераторе осталось обработать один подшипник, эту машину включим в течение нескольких суток. По первому трубогенератору ситуация более сложная, нужно перезалить все подшипники. Мы проверили роторы на изгиб — проблем нет. Ремонтом этой машины занимается предприятие «Центр-энергомеханизация», запуск планируем 2 — 4 февраля.
— Сколько выдаете тепловой энергии, какой идет недогрев?
— До сегодняшнего утра выдавали 72-78 градусов. Сейчас подача — 74 градуса, хотя при температуре минус 14 должно быть 84. Как я сказал, третья машина уже запущена, сейчас идет отмывка бойлеров и пр. К вечеру режим будет восстановлен.
— Как авария сказалась на работе комбината?
— Для комбината температура теплоносителя была занижена — 56 – 60 градусов. Но ТЭЦ-ПВС тоже подает теплоноситель на комбинат, поэтому средняя температура была 68 – 70 градусов. В связи с аварией были проблемы на коксохиме, но с ними справились, за это работникам производства большое спасибо – они всегда нас понимают. Хочу поблагодарить и наши подрядные организации, которые накануне праздников и все праздничные дни работали и помогали в устранении аварии, — это «ЦЭМ», «Практика-Т», «ТКМЗ», «Энергоремонт – Т». Руководство подрядок организовало график: «день – ночь без перерыва», работа в таком режиме будет продолжена до февраля.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий