Сокращения будут продолжаться

На круглом столе в ЦЗЛ, в основном, обсуждался вопрос о ситуации, сложившейся в отделе технического контроля из-за нехватки персонала. Руководители служб ОТК подразделений комбината подготовили небольшие доклады, но высказаться успели не все. Директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрий Павлов прервал выступавших, пояснив, что сокращения на комбинате будут продолжаться, и основной резерв для этого – служащие и работники ЦЗЛ.

Обсуждение началось с информации, озвученной и.о. начальника ОТК Борисом Шайдуловым: из 386 работников (Центр ЦЗЛ плюс ОТК) после сокращений должно остаться всего 250. Но уже сегодня ситуация на местах очень сложная: работников ОТК мало и их некем заменить в случае болезней и отпусков.
— Как при таком уменьшении мы можем улучшить качество выпускаемой продукции и контролируемые параметры? – задал вопрос Борис Равильевич. — Дать одному человеку 3-4 точки – это нереально. Такая ситуация в первом цехе – контролеру приходится бегать с 13-го тупика на 14-й, с 14-го на 7-й, но она не в состоянии все охватить!
Руководители подразделений ОТК поддержали своего начальника и попытались рассказать, в каких условиях им приходится работать. Но после нескольких выступлений директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрий Павлов предложить выступления завершить, чтобы «понапрасну не терять время».
— К сожалению, я вас не обрадую: мы и дальше будем проводить снижение численности, чтобы быть рентабельными. За 9 месяцев этого года компания «заработала» 121 млн долларов убытка. Чтобы завод не закрыли, мы вынуждены проводить сокращения. Что касается ОТК – это неперспективное подразделение, и я говорил об этом еще год назад, — отметил г-н Павлов. — Контроль качества продукции, в основном, возложен на технологов, а ОТК проводит только визуальное наблюдение. Вопрос сокращений мы регулярно обсуждаем с профсоюзами, и они высказываются против. Я тоже понимаю, что у нас моногород, и тем, кого сократили, найти другую работу очень сложно. Поэтому мы идем мягким путем: продолжаем схему СДУ, расширили коллективный договор в части выхода на пенсию, сократили почти всех пенсионеров. На следующий год планируем снизить численность еще на 800 человек. И, в первую очередь, за счет служащих, ОТК, ЦЗЛ – служб, которые не занимаются производством. Кроме этого, будет продолжен вывод непрофильных подразделений в аутсорсинг.
По мнению г-на Павлова, вопросы перестановки людей лучше решать не на круглом столе, а непосредственно на местах, с руководством.
— Ваш руководитель – г-н Флош — очень креативный человек. Он профессионал, и я отношусь к тому, что он делает, с большим доверием, — пояснил г-н Павлов.
Зампредседателя профсоюза «Жактау» Юрий Баранов, в свою очередь, отметил, что не слишком доверяет отчетам правления об отсутствии прибыли.
— На этот год планом установлено сделать 3 млн 700 тысяч тонн жидкой стали, слябовой и блюмовой заготовки, и получить прибыль 102 млн. долларов. Но получается, мы отработали 11 месяцев и оказались в убытках. Я не верю этому, потому что ежемесячно мы отгружаем 250 тысяч тонн готовой продукции, в том числе, с высокой добавленной стоимостью, — пояснил представитель профсоюза. — Может, администрация говорит о недополученной прибыли?
По мнению Ю.Баранова, то, что сейчас происходит на комбинате, ведет к его развалу, поскольку служба персонала работает сама по себе, выполняя поставленную задачу – сокращение численности до 8000 человек, и не вникает в потребности производства.
— У людей возникает апатия, они не хотят работать на этом предприятии, а просто вынуждены это делать, — добавил Юрий Иванович.
— Почему сокращения не касаются иностранных специалистов, и почему компания платит им большие деньги, но не находит средств, чтобы содержать нас? – задала еще один вопрос работник ОТК. – Ведь затраты несравнимы – к примеру, я получаю на руки всего 55 тысяч тенге.
— Владельцем комбината является иностранная компания, поэтому здесь работают иностранные специалисты, — ответил г-н Павлов. – Что касается вашей зарплаты, могу сказать одно — если она вам не нравится, пишите заявление, увольняйтесь и ищите что-то лучшее для себя. На комбинате мы никого не держим.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий