Об уровне зарплаты и персональных надбавках

Цеховой комитет клининговой службы ТОО «ТАА» направил в прокуратуру города коллективное письмо с просьбой провести проверку отчислений, производимых «АМТ» за уборку помещений. Из прокуратуры письмо направлено в Департамент по инспекции труда.

По словам председателя цехкома Любови Антоновой, работники клининговой службы не знают, как оплачивается труд уборщиц. Раньше за один квадрат убираемой площади «АМТ» платило 54 тенге, и людям было понятно, как и за что им платят.
— Как «АМТ» рассчитывается сегодня, мы не знаем, — поясняет Любовь Антонова. – У наших работников есть тарифы и оклады. Те, кто убирает служебные помещения, получают 25 тысяч тенге, производственные — чуть больше – 27 -29 тысяч тенге. Те, кто берет подработки (из-за недоштата), в итоге получают всего 35 000 тенге. Думаю, даже не стоит говорить о том, что это мизер. Тем более, что наши люди убирают и по 800, и по 1000, и по 2000 квадратов. И это только площадь пола, не считая стен, шкафов, дверей.
В письме содержалась просьба прояснить ситуацию и по персональным надбавкам (доплата до среднего заработка). Их начали выплачивать после передачи уборщиц в фирму «Корпус групп» по аутсорсингу (по третьему списку, прилагающемуся к контракту). А при фирме «Паза-2030» выплата надбавок в определенный момент прекратилась.

Соб информ.

Добавить комментарий