По новому проекту

На центральной проходной комбината появились новые ворота. Они выполнены в серо-оранжевой, корпоративной, цветовой гамме. Над изготовлением ворот трудились работники двух цехов – ЦМК и механического цеха.

Как рассказал и.о. начальника цеха металлоконструкции ТОО «Курылысмет» УПЗ Марс Фатхетдинов, разработка проекта была проведена специалистами комбината. Затем задание на изготовление ворот было передано в УПЗ, оттуда – в службу расцеховки, и дальше распределено на два цеха. Работники механического цеха выполняли работы по крепежу, двигателям, работники ЦМК — по металлоконструкциям (полотнам, навесному оборудованию). В монтаже ворот активное участие принимали оба цеха.
— Работа была творческой, поэтому относительно сложной, — отмечает Марс Альбертович. – В определенных моментах нужно было добавлять что-то свое, связываться с проектантами, консультироваться. Проект на бумаге – это одно, а на деле получается немного другое.
Самым сложным стало изготовление орнамента.
– Есть плазморежущая машина «Енисей». Ей нужно задать программу по чертежу, и нужный рисунок отобразится на мониторе, — поясняет руководитель. — Потом все проецируется на металл и вырезается в определенном масштабе.
На изготовление ворот ушло около 3 недель. Работники ЦМК относят проект к нестандартным, но для них такая работа — не редкость. Нестандартные заказы чаще всего, поступают в рамках инвестиционных проектов.
— Что касается ремонтов оборудования, они проводятся каждый год, поэтому заказы повторяются, и рука на них уже, что называется, набита, — добавляет Марс Фатхетдинов.
Новые ворота изготовлены из «арселоровского» металла. Старые уже отправлены на порезку.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий