Очный рапорт

Техника безопасности. Проанализирован несчастный случай 30.10.2015 г. с газовщиком участка газовых сетей газового цеха С.В.Клюско (1968 г.р., стаж работы газовщиком 12 лет, общий стаж 25 лет). Работник руками снимал лист металла (2,5 м. на 1,25 м), находящийся на пачке высотой 0,5 м. для дальнейшей переноски. При перемещении лист выскользнул. Одним из острых углов листа Клюско С.В. нанесен порез левого запястья. Пострадавший находится в клинике им. Макажанова г.Караганды.

Коэффициент абсентеизма за 10 месяцев 2015 г. по СД составил 3,12. Наиболее высокий в ЦВС — 4,42, ЛПЦ-2 — 3,56, КХП — 3,64, УЖДТ — 3,68.
Выявлены несоответствия по пожарной безопасности в углеподготовительном и углеобогатительном цехах, котельном цехе ТЭЦ-2. При проведении целевых проверок выданы замечания ЛПЦ-3 — по состоянию передаточных тележек, на склад сыпучих материалов ЦОИ – по складированию материалов, УЖДТ – отсутствию безопасных переходов для персонала, ПСЦ – несоответствию ограждений, ТОО «ЭнергоМонтажСтрой» — за несоблюдение мер безопасности при проведении работ.
Система WCM. Определены ключевые моменты по внедрению WCM в ряде подразделений: АГП, ТЭЦ-ПВС (котельный цех), ТЭЦ-2 (ХВО-3), доменном цехе (ДП№2, 3), ЦГЦА (ЛНПП), МНЛЗ-3, ЛПЦ-1.
В период с 1 по 31 октября проведено 109 проверок функционирования системы 5S в стальном департаменте АМТ. Выполнение мастер- плана по внедрению системы 5S составило 96%.
Выполнение плана сбора и сдачи металлолома цехами комбината в октябре т.г. составило 113 %.
По содержанию территории замечания есть по участкам ГТС и Г, ЦРОО конвертерного цеха и ЦОИ.
Наведен порядок в слесарной мастерской трубоэлектросварочного отделения ЛПЦ-3, ЦГЦА ЛНГЦ, НОЦ-4 ЦВС.
Формируются мастер-планы на первое полугодие 2016 г.
Охрана окружающей среды. Присутствующие на совещании были ознакомлены с информацией по нарушениям в сфере охраны окружающей среды на шлакоперерабатывающем участке, дымососной и участке вулканизации доменной печи № 3; захламленности территории в районе слесарной мастерской энергослужбы и станции пожаротушения доменного цеха, ЦВС доменных печей 1 и 2; по газоочистке и разливу шлама на ТЭЦ-ПВС. В агломерационном цехе заменены фрагменты очистного аппарата АУ-4 КШБ и шламовые лотки. Цеху ГТС необходимо принять меры по устранению свища на шламопроводе.
Качество. В октябре конвертерный цех отработал на уровне сентября; по ЛПЦ-1 фактическое выполнение плана по 1 сорту 95,05%, сверхнормативные потери за месяц составили 1,12$ на тонну, в ЛПЦ-2 потери уменьшились до 0,39 $ на тонну. ЛПЦ-3 — потери возросли до 20,25$ на тонну. Обе линии АНГА работают стабильно, продукция востребована, качество удовлетворительное. По ЛНГЦ выход первого сорта 96,9% и потери – 1,39. По ЛНПП сверхнормативные потери 1,25$ на тонну. СПЦ работает без потерь.
Режим. 22 октября т.г. обнаружен «схрон» дизельного топлива. Предотвращено хищение 300 литров дизтоплива. Проводится служебное расследование.
26 октября закончено служебное расследование по факту обнаружения шлака в совке №33. Виновным объявлены выговоры.
28 октября обнаружен факт уменьшения почти на 30 тонн веса вагона МПС с металлоломом.
Ремонты. По аварийным простоям «лидируют» механики. Началось формирование плана ремонтов 2016 года по затратам. Общий бюджет следующего года закладывается в объеме $82,3 млн. До конца текущего года стоит задача закрыть ремонтами все «узкие» места, а также завершить ремонты в ЛПЦ-1, СПЦ, агломашины №7.
Производство. В октябре с выполнением плана справились только коллективы ЛПЦ-2, СПЦ и трубного цеха. Недодано 95 тыс. тонн чугуна, 104 т.т. стали. Основная причина отставания – проблемы в доменном цехе, после остановки ДП-3. Прокатные цеха испытывали дефицит газа и работали по наличию металла от ЛПЦ-1.
За первые дни ноября уже есть отставание от графика по чугуну, стали и отгрузке. Весь подкат развернут на два передела. По приказ-счетам основная выдача ожидается после 10 ноября, сегодня счетами обеспечено 107 т.т. продукции.
В ноябре план по отгрузке определен в объеме 300 тыс.т. Исполнительный директор И. Хмелик отметил, что предстоит завершить начатые капремонты и стабилизировать работу доменного производства, поскольку именно с этим цехом связаны все провалы по производству. В целом с начала года потери только по чугуну составили около 400 т.т. Однако, общий результат «АМТ» по производству в текущем году ожидается на уровне прошлого года.

Добавить комментарий