Несовершенство аутсорсинга или издержки организационного периода?

С сентября 2015 года работники фирмы «Паза-2030» были переведены в компанию «ТАА», которая является дочерним предприятием АО «АМТ». Работницам клининговой службы пообещали, что они продолжат работать на прежних условиях. Однако, сегодня в городской профсоюз и профсоюз «Жактау» поступают многочисленные обращения, связанные с несвоевременной выдачей заработной платы за сентябрь, отсутствием индивидуальных трудовых договоров, невозможностью уйти в отпуск за отработанное в «Пазе» время и др. Председатель горпрофсоюза Наталья Попова рассказала «Магнитке плюс» о том, какие задачи стоят перед профсоюзами в связи с переводом персонала в новую структуру.

— Наталья Михайловна, судя по всему, перевод персонала в «ТАА» успешным пока назвать нельзя.
— Начиная с сентября, мой рабочий день начинается и заканчивается «Пазой». Ее бывшие работницы звонят, приглашают на участки, приходят в офис с многочисленными вопросами и жалобами. На мой взгляд, главным поводом для беспокойства работников стала задержка заработной платы за сентябрь на девять дней. Для тех, кто получает 23 — 25 тысяч тенге (это одна ставка), такая задержка стала немыслимой. За девять дней я объехала большинство участков, и повсюду мне приходилось успокаивать людей. Я говорила о том, что это – издержки оргпериода, что обеспечение своевременной выплаты заработной платы остается первостепенной задачей профсоюзов.
Задержка зарплаты послужила поводом к тому, что в первый же месяц после перевода появились желающие уволиться, и администраторам с трудом удавалось удерживать этих людей. Кроме всего, возникла неразбериха с оплатой труда за август: этот месяц люди работали в составе «Пазы», а деньги им выдавала фирма «ТАА», не имея при этом объективных данных по начислениям. Сейчас у меня лежит пачка заявлений от тех, кому неправильно насчитали зарплату. Этим людям придется писать заявление на имя директора «ТАА», чтобы был сделан перерасчет.
К нам поступило много обращений о том, чтобы за задержку зарплаты насчитали пеню. Мы были вынуждены обратиться в управление по инспекции труда.
Сейчас нам, профсоюзам, необходимо обеспечить своевременную выплату заработной платы, потому что если ее задержат во второй раз, это станет настоящим ударом для людей. Те, кто в состоянии подрабатывать, получают чуть больше 37 000 тенге. Но на это способны не все. В уборщицы часто идут женщины, у которых есть дети-инвалиды, требующие постоянного внимания и ухода, поэтому эти работницы не могут устроиться куда-то на полный день. У кого-то просто слабое здоровье, и это не позволяет идти на производство. Из-за низкой зарплаты многие недоедают – есть случаи, когда люди теряют сознание на рабочих местах. Уборщицы часто выходят на работу после больничных недолеченными, потому что нет денег за лекарства, и через время снова заболевают.
В связи с девальвацией необходимо ставить вопрос не только о своевременной выплате зарплаты, но и о ее повышении. А для этого нужно повышать стоимость работ. Но если стоимость не будет увеличена, за счет чего можно ожидать повышения? Этот вопрос мы обсуждаем с нашей Федерацией профсоюзов – людям нельзя оставлять такую мизерную зарплату! Если взять среднестатистические данные по Темиртау, у наших уборщиц зарплата на 50% ниже, чем у тех, кто работает в других местах. К тому же, работниц ТАА норма уборки гораздо выше — они моют до тысячи квадратных метров.

На многих участках из-за нехватки персонала техничек заставляют брать подработку. На это соглашаются не все, и в ряде случаев администраторы грозят увольнением. В профсоюзе разъясняют, что это неправомерно. Согласно законодательству, подработка возможна только по желанию работника, и по этому поводу должно быть составлено письменное согласие.

— Над чем еще, кроме заработной платы, будут работать профсоюзы?
— Необходимо обеспечить бесперебойную поставку молока, кроме того, мы берем на контроль обеспечение спецодеждой и спецобувью, так как в новой компании спецодеждой людей пока не обеспечили, а из спецобуви на многих участках есть только калоши. Поступают вопросы по низкому качеству моющих средств и инвентаря. И в целом, вопросов очень много. Работники, к примеру, до сих пор не имеют на руках трудовых договоров. По этому поводу ко мне обращаются практически на всех участках, где я бываю. На прошлой неделе этот вопрос поднимали на шахте «Тентекской», шахте им. Костенко, Казахстанская, работники трех участков в стальном департаменте. Людям непонятна складывающаяся ситуация: договоры вроде бы и существуют, но на руки работникам их не выдали. Для полной уверенности в том, что они действительно являются полноправными работниками «ТАА», люди хотят иметь свои экземпляры договоров. Тем более, что это положено по закону. Есть жалобы и по больничным листам – у определенного числа работников листы нетрудоспособности оплачены не были, потому что до выхода на больничный они работали в «Пазе». С этим вопросом мы разбираемся до сих пор.
На мой взгляд, причина большого числа нареканий в адрес компании связана с тем, что передача людей была слишком скороспешной. «ТАА» была не готова принять так много людей сразу, и у нее не было достаточно сил и средств, чтобы оперативно решить все вопросы, связанные с переводом работников «Пазы». Тех же трудовых договоров нужно заполнить сразу 900 штук. Получается, что прежнюю систему сломали быстро, а новую создать не успели. Сегодня в «ТАА» обещают, что ситуация выровняется, и для этого будут приложены все усилия. В октябре, действительно, был принят новый исполнительный директор, который будет заниматься непосредственно штатом уборщиц, и сейчас он объезжает участки и входит в курс дел.
— Глава «ТАА» г-н Маниш уверял, что переведенный из «Пазы» персонал будет работать на прежних условиях. По этому поводу претензий не возникает?
— Есть обиды по поводу срока заключения контракта. Изначально тем, кто был переведен из «Пазы», обещали, что контракты будут заключены на три года. Для вновь принятых будет испытательный срок и годовой контракт. Но в итоге в «ТАА» всех взяли на один год. Людей это не устраивает, из-за того, что их постоянно перебрасывают из одной фирмы в другую, они не успевают дорабатывать год и взять отпуск. Сейчас ситуация такая же – их снова берут на год, и они снова могут остаться без отпусков.
— А что с коллективным договором? Будет ли он распространяться на работниц, переведенных из «Пазы»?
— В действующем договоре, заключенном профсоюзами и «ТАА», много пунктов, касающихся работников швейного производства, трампарка, и они никоим образом не подходят работникам по уборке помещений. Поэтому руководство компании выступило с инициативой подписать отдельный договор. Для этого, действительно, есть основания, и нас предложение руководства не настораживает. Но, тем не менее, первого октября по согласованию с профкомом «Жактау» я направила в «ТАА» письмо о том, что члены темиртауского горпрофсоюза присоединяются к коллективному договору этой компании. Ответа на это письмо мы до сих пор не получили. В пятницу вместе с «Жактау» мы направили новый проект колдоговора. Учитывая, что на собраниях много говорилось о том, что все права работников, заложенные в коллективном договоре «Пазы», должны быть сохранены, мы включили эти пункты в новый коллективный договор. Сегодня у нас запросили в электронном виде проект договора, чтобы сделать перевод.
Конечно, пока не подписан новый коллективный договор, в отношении уборщиц должны выполняться пункты коллективного договора «ТАА». По этому поводу жалоб не поступает, потому что по факту работники не знают тех прав, которые заложены в этом договоре. Только от нас, профсоюзных деятелей, они могут услышать, что им положено. Надеюсь в ближайшее время коллективный договор будет подписан.

На сегодня в городском профсоюзе состоят 400 работников «Пазы», в «Жактау» — 100 работников. В связи с переводом работниц из «Пазы», деньги за август от «АМТ» получила компания «ТАА», но при начислении зарплаты профвзносы удержаны не были. Члены профсоюзов предложили собрать взносы наличкой, но в связи с разбросанностью участков по Караганде, Темиртау и другим городам области, это сделать нереально. В горпрофсоюзе отмечают, что из-за маленькой зарплаты техничек сумма профвзносов невелика, и практически все отчисления уходят на оказание материальной помощи. Тем более, что труд уборщиц сопряжен с частыми травмами (из-за скользкого пола), в том числе, переломами, что требует длительного восстановления.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий