Профсоюзная хроника

Коллеги поздравили с 35-летием трудового стажа главного бухгалтера профкома Д.К. Убашеву, пожелали ей дальнейших успехов в труде.

Техника безопасности.
Проанализирован несчастный случай со смертельным исходом работника подрядной организации «АрселорМиттал» в Канаде, который 20 сентября т.г.был сбит погрузчиком. Случай расследуется.
Склад спецодежды до 12 октября закрыт на инвентаризацию. Выдача спецодежды, обуви и СИЗ временно не производится.
Сформированы списки на обучение 90 общественных инспекторов. Занятия по группам начнутся в ноябре-декабре т.г. Отчеты о работе общественных инспекторов за III квартал необходимо предоставить в профком комбината до 15 октября.
15-16 октября в ОРОПе проводятся курсы по программе «Смелое лидерство» для профактива «АМТ».
В цехах создаются врачебные бригады, с участием начальников цехов и председателей цехкомов, для контроля соблюдения больничного режима, в т.ч. с выездами по месту жительства заболевших работников.
От профактива КХП поступили вопросы по поводу вторичного обрушения плиты на галерее УОФ-2, обрушения кирпичной кладки стены СБК № 2 и движения персонала в обход опасной зоны по проезжей части дороги, а также отсутствия автобусной остановки на противоположной стороне от проходной «Конвертерная». Все эти вопросы на протяжении 1,5-2 лет не находят решения в администрации комбината, при этом ситуация для находящихся на данных объектах работников достаточно опасная.

Путевки, ссуда.
Беспроцентные ссуды в октябре на общую сумму 7,5 млн. тенге переданы в дирекцию на подписание. Напоминаем, отчеты о целевом использовании ранее полученных ссуд необходимо предоставлять своевременно!
На прошлом заседании профкома проведено распределение материальной помощи по заявлениям 22 работников, обратившихся в профком, на общую сумму 1млн 830 тыс. тенге.
В бухгалтерии профкома для работников комбината имеются путевки в санаторий «Жартас» на 15, 30 октября, для работников комбината не приобретавших путевки более трех лет – в «Мойылды», «Арман», «Сосновый бор», «Манкент» (с открытой датой).

Уважаемые металлурги! Напоминаем вам, что стоимость путевок в дома отдыха, согласно налоговому законодательству РК, облагается подоходным налогом, с этой суммы удерживаются пенсионные взносы, удержания по исполнительным листам (долги, алименты). Это является доходом, предоставленным работодателем в натуральной форме. К примеру, если работник приобрел три путевки на 2 дня в д/о «Шахтер» в его табуляграмме будет произведено начисление из расчета: 6 дней х 5189 тенге (суточная стоимость). Итого начислено и удержано 31134 тенге. С этой суммы берется подоходный налог 3113 тенге, пенсионные взносы 3113 тенге и алименты (если есть). По другим домам отдыха («Алтын-Баян», «Жансая») начисляется сумма стоимости путевок за минусом уплаченной частичной стоимости.
Осуществляется сверка списков детей работников «АМТ» 2001-2015 г.р. для получения новогодних подарков в декабре. Списки переданы в цехкомы для уточнения и обновления.

Производство.
В октябре т.г. производство агломерата запланировано в объеме 314,5 т.т., выполнение за первую неделю месяца составило 100%, кокса – 201,5 т.т. – 95%, чугуна – 309,7 т.т. – 108%, стали – 354 т.т. – 108%; отгрузка на октябрь – 329 т.т., выполнение 68%. По прокатным цехам: ЛПЦ-1 – 92%, ЛПЦ-2 – 90%, ЛПЦ-3 – 65%.

Профсоюзная работа.
22 сентября состоялась встреча с руководством и главными специалистами службы персонала о дальнейших планах и изменениях в деятельности службы. В частности, были озвучены данные по оплате работы персонала “АМТ” в выходные и праздничные дни за 8 месяцев 2015 г.: стальной департамент — выплаты 402,9 млн. тенге, переработка 27 173 часа; угольный департамент — 349 млн. тенге, 42 509 часов; — рудный департамент “Оркен” — 1,6 млн. тенге, с апреля т.г. 0 часов.
В аутстаффинг в стальном департаменте выведено 522 человека, в угольном – 12. Средняя заработная плата по СД составляет 547 $ (до девальвации – 748 $). Планируется вывод в аутсорсинг еще ряда подразделений «АМТ», в т.ч. дорожно-паркового участка АК№4 УАТ, газонаполнительной станции, ЦЖБиМ и др. Планируется создание единого центра по начислению заработной платы (по примеру «Северстали»), с размещением в здании ЦТД.
7 октября в УЖДТ состоится заседание «круглого стола». Просьба к работникам проявить активность!
16 октября профсоюз металлургов отметит 59 годовщину со дня создания.

Спорт.
Соблюдение графиков посещения спортсооружений работниками «АМТ» в течение месяца находилось под особым контролем профкома. Нерационально используемое время будет перераспределено. Для посещения бассейна предлагается ввести специальные талоны от цехкомов.
В зачет рабочей спартакиады 10 октября в залах СК «Миттал» и ПТШ-31 с 10.00 будут проводиться соревнования по волейболу. Наличие спортивной формы с номерами и сменной обуви для участников обязательно!

Председатель городского профсоюза Н.М. Попова обратила внимание собравшихся на проведение работы среди работников и руководителей организаций, в т.ч. подрядных, которые не состоят в профсоюзе и указала контактные телефоны для тех, кто хотел бы вступить в городской профсоюз: 98-65-59, 98-66-22.

Компенсация за уголь
Завершается сбор документов для формирования списков работников предприятия, проживающих в домах с печным отоплением, на предоставление компенсации за уголь. Факт отсутствия централизованного отопления подтверждается или опровергается базой данных ТОО «Окжетпес». Обращаем внимание на то, что из списков будут исключены все, имеющие коммунальные долги по «Окжетпесу» и «Горсвету»! Иногородним работникам, обратившимся за компенсацией, необходимо предоставить в цехкомы и профкомы адресную справку из ЦОНа. Срок до 15 октября!

В.Шепеленко

Добавить комментарий