С юбилеем, Темиртау!

1 октября горожане отмечали 70-летний юбилей Темиртау. Самыми красочными мероприятиями праздничной программы стали массовое шествие темиртаусцев по центральным проспектам города и историко-театрализованное представление на стадионе «Металлург», посвященное Дню города, 20-летию ассамблеи народа Казахстан, 20-летию Конституции РК и 550-летию Казахского ханства.

В шествии приняли участие сотни горожан – работники различных учреждений и предприятий города, учащиеся школ, студенты колледжей и университета. Каждый из участников придумал свой стиль – в одежде, атрибутике и лозунгах.
Самым многочисленным оказался коллектив от Отдела образования Темиртау. Школьницы были одеты в классические коричневые формы и белые фартуки, пионеры завязали красные галстуки и надели пилотки. Впереди колонны медицинского колледжа шли ветераны Афганской войны, будущие медики выбрали военную форму. Двое студентов кулинарного колледжа несли макет огромного торта. Колледж «Мирас» представляли спортсмены, надевшие медали, полученные за победу в соревнованиях. Студенты КарГИУ шли с гитарами на плече, а впереди их колонны несли большую копию студенческого билета.
Не уступили в оригинальности молодым работники ТЭМК – они прославляли стиль 70-х годов, били в барабаны, размахивали коммунистическими знаменами и транспарантами.
Члены Городского профсоюза предпринимательства и услуг несли флаги и шары, их одежда была в бирюзово-желтой гамме. Как и лента на автомобиле, на которой были написаны стихи.
По мнению председателя Темиртауского городского профсоюза Н.М.Поповой задача стояла – привлечь максимальное внимание общественности, государства и работодателей к наиболее насущным проблемам трудящихся и заставить социальных партнеров считаться с требованиями профсоюзов РК.
Для этого 1 октября в день рождения нашего города члены профсоюза вышли на улицы города в красочно оформленной колоне, с лозунгами «Достойный труд – Достойная жизнь!», «Где Единение — Там Победа!». Колоны в составе руководителей предприятий, председателей первичных профсоюзных организаций и членов профсоюза это 100 человек – представители более 70 предприятий нашего города, трудящиеся различных отраслей и профессий: металлурги, строители, энергетики, ремонтники, работники охраны лесов и животного мира, работники культуры, социальной сферы, коммунального обслуживания, сферы услуг и многие другие продемонстрировали свою сплоченность и солидарность за достойный труд.
— Мы постарались привлечь внимание горожан к профсоюзу, призывая жителей города объединиться в профсоюзах, тем самым объединить усилия в определении политики трудовых отношений на предприятиях города Темиртау так, как основным инструментом, при помощи которого профсоюзы могут влиять на рост заработной платы, остается заключение коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений. Как показывает анализ, на предприятиях, где действуют такие соглашения, проблема преодоления порога прожиточного минимума не является столь актуальной. Это говорит о том, что мы должны всемирно расширять практику заключения колдоговоров и тарифных и отраслевых соглашений, продолжая параллельно добиваться повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного человека, — рассказала Н.М.Попова.
С флагами «АрселорМиттал» шли работники металлургического комбината. Они отличались новенькими сине-оранжевыми спецовками. Колонну сопровождали автобусы с установленными на них усилителями, звучали песни, посвященные Темиртау.
К шествию примкнула бричка с первыми переселенцами из Самарской губернии, которую сопровождали джигиты на конях. Позднее эти актеры исполнили роли в театральной постановке об истории создания города.
Все участники шествия прошли до стадиона «Металлург», затем каждый коллектив приглашали на поле стадиона, чтобы их могли поприветствовать зрители. После началось масштабное и яркое театрализованное представление: на поле поочередно выходили исполнители хореографических композиций, одновременно их было около пятисот, а затем их сменили актеры, которые рассказали, как зародился поселок Самаркандский. Его основателями стали переселенцы из Самарской губернии. Первые сцены были посвящены им, другие – их потомкам, осевшим на Казахстанской земле и построившим город. Задействованные в постановке актеры сыграли и школьников, выпускной вечер которых пришелся на 21 июня, последний день до начала Великой Отечественной войны.
В завершение историко-театрализованного действия на сцену поднялись руководители Темиртау и области – Галым Ашимов и Нурмухамбет Абдибеков. Аким области обратился к горожанам с поздравлениями. Он напомнил, что Темиртау известен далеко за пределами Казахстан не только как один из индустриальных центров страны, но и как город Первого Президента, в котором началась трудовая биография лидера нации Нурсултана Назарбаева.
— Казахстанская Магнитка дала путевку в жизнь сотням людей. И сейчас на комбинате работают люди со стальным характером, несгибаемой волей, закаленные годами работы с металлом, — отметил г-н Абдибеков. – Город, выросший рядом с комбинатом, по-прежнему хорошеет и развивается. Сегодня здесь возводятся жилые дома, появляются новые предприятия, развивается инфраструктура. Я поздравляю всех темиртаусцев с сегодняшней знаменательной датой и желаю городу металлургов процветания, а его горожанам благополучия!
Завершился вечер первого октября традиционным праздничным концертом с участием темиртауских и казахстанских исполнителей, и фейерверком над стадионом «Металлург».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий