Коллектив цеха ЖБИ отмечает 25-летие

В настоящее время цех Железобетонных изделий и материалов (ЖБИиМ) работает в составе цехов главного механика под руководством С.В.Бударина и является составной частью Управления оперативных ремонтов (руководитель Ф.Ф.Бушман) Ремонтно монтажного завода во главе с заместителем исполнительного директора по ремонтам В.Б.Басиным.

Создание цеха было жизненно необходимым для комбината, так как давало возможность обеспечения бетоном, раствором, бетонными и железобетонными изделиями и конструкциями для выполнения капитальных ремонтов и дальнейшего строительства предприятия.
За 25 лет произошло много перемен в жизни страны, комбината, а значит и цеха. На протяжение этих лет цеху пришлось выпускать не только бетон, раствор, сборный железобетон, но и постоянно осваивать новые материалы и виды продукции: огнеупорные и жаростойкие бетоны; кислотостойкие бетоны и изделия; теплоизоляционные, кровельные, дорожные материалы; перерабатывать бывшие в употреблении огнеупоры.
Коллектив находится в постоянном поиске, не останавливаясь на достигнутом, при совместной работе с сотрудниками ЦЗЛ (О.А.Столярским, В.В.Бурхетьевым) осваиваются новые современные материалы и внедряются в производство. Освоены новые для цеха виды изделий сборного железобетона и бетонов: пустотные плиты, массивные фундаменты, лотковые плиты, прогоны, фундаментные балки, керамзитобетонные стеновые панели серии 1.030, малые формы – вазоны и тумбы ограждения, панели резервуаров, и многое другое в чём нуждаются подразделения компании.
Коллектив идёт в ногу со временем, которое диктует всё новые и новые требования.
Уже освоены бетоны с добавками, которые дают высокую марку по прочности в ранние сроки, бетоны с высокой маркой по водонепроницаемости, морозостойкости, а для снижения себестоимости продукции цеха широко используются вторичные материальные ресурсы — гранулированный шлак для легкого бетона, зола для жаростойкого бетона, кварцитовая засыпка с фильтров для дёгтебетонов и другое. Применяются кузбасслак и грунтовка с использованием отходов отделения покраски ЦГЦА, а также мастики кровельные горячие и холодные, где вместо асбеста, который очень вреден для здоровья людей, применяется тонкомолотый заполнитель. В дробильном отделении производится дробление бывших в употреблении огнеупорных материалов, боя шамота, смоломагнезита, хромомагнезита. Планируется установка мельницы для получения мелкой фракции шамота.
Большое место в номенклатуре видов выпускаемой продукции по сборному железобетону занимают требуемые для цехов комбината, подразделений угольного департамента, объектов по инвестиционным проектам.
За прошедшие годы, номенклатура изделий цеха с 10 наименований выросла до 250 наименований. Это позволило решить вопрос по замене покупных огнеупоров на продукцию, производимую в цехе ЖБИиМ ЕРМУ РМЗ : защитные кольца для кислородно-конвертерного цеха, кислотостойкий кирпич и лотки для ЛПЦ-2, кольца стояков и люковой кирпич для КХП, перлито-керамзитовая смесь для ФЛЦ; перекрытий камер для ЦГЦА; футеровка сопла, желоба для Доменного цеха и многое другое.
Даже в сложные времена — был спад в промышленности, кризис, коллектив цеха мобилизовался, устоял. Люди, составляющие костяк цеха, не покинули производство, продолжают работать в очень непростых условиях. Заказы, которые поступают от цехов комбината, по инвестициям всегда выполняются в срок.
Ни разу наш цех не сорвал выпуск продукции. Какие бы трудные ситуации не возникали, коллектив их преодолевает и будет преодолевать! В цехе есть свои традиции и правила – трудности не ломают, а закаляют наш коллектив, потому что работаюту нас люди сильные духом.
Коллектив цеха работает над дальнейшим совершенствованием существующей технологии производства жаростойких, бетонных и железобетонных изделий, пытается осваивать новые для цеха технологии – выпуск пенобетона, но это непростой процесс, возникает много вопросов, как по материалам, так и по оборудованию, руководство комбината относится к потребностям цеха с пониманием, какие-то вопросы помогают решать.
Постоянно повышаются требования по технике безопасности и охране труда, к качеству продукции и степени их заводской готовности.
Производство широкого ассортимента продукции требует изготовления новых установок и технологических линий, обслуживание которых требует высоких знаний и профессионального мастерства всего коллектива. Уникальность цеха заключается в людях, которые его создали, сохранили и продолжают развивать: руководство цеха, руководство участков, служб, рабочие. Хочется вспомнить работников комбината, которые помогали развитию цеха на протяжение многих лет, а сейчас на заслуженном отдыхе это В.И.Чернецов, М.П.Ким, Н.Л.Хицко, В.Г.Садовский, нельзя не вспомнить тёплым словом тех, которых к сожалению нет рядом с нами: самого первого начальника нашего цеха А.Ф.Дармограя, создавшего работоспособный коллектив, его заместителя Л.Н.Волобуева, механика цеха В.М.Михайлова, экономиста цеха Т.В.Николайзину.
Костяк коллектива успешно продолжает начатое дело – успешно трудится, осваивает новое и развивает имеющееся производство. Эстафету приняли ответственные и энергичные руководители В.А.Донсков, С.П.Левченко, С.В.Дудоров, Н.А.Фролова, Т.В.Ангелиди, Л.С.Левченко, Л.Г.Печеницына, М.С.Дешко. Пришло новое поколение мастеров производственных участков: Д.В.Клиновкий, М.А.Кастерин, И.Ф.Воронко.
Старшее поколение рабочих, обладающих профессиональным мастерством, с большой ответственностью передают свой опыт молодому поколению: П.А.Сериков, Г.Л.Хасанова, Б.А.Жумабаева, Ф.А.Гилмутдинов, Т.А.Набиуллин, В.Я.Буцев, Ж.Ж.Кикимов, И.В.Некрылова, К.А.Смагулова, Ф.И.Крячко, М.В.Пузиков, Р.А.Плешакова, А.М.Лебедева, Ю.В.Добреньков, А.С.Пономарёв, И.Н.Цыганова, А.М.Беляков, С.В.Панова, С.П.Звигинцова, А.О.Егизеков, М.Ж.Шайдазимов, А.Г.Жуков, С.М.Сыркин, И.В.Горячева.
Молодёжь с удовольствием принимают эстафету и несут её достойно: В.С.Дудоров, Д.П.Николайзин, Т.В.Дятлова, Н.П.Шак, А.А.Пономарёв, Н.В. Кеушкова, С.А.Батура, Д.Ю.Ионов, Блюм В.К., В.Ю.Ботев, Сенина Н.В.
Нельзя не вспомнить наших людей, которые находятся на заслуженном отдыхе: Л.К.Андрейчук, Ф.Д.Берсенёва, М.П.Фёдорова, Т.П.Медведева, Ж.И.Пьянкова, В.П.Белозёров, В.П.Работнёв, Л.Н.Бектурганова, Л.А.Черникова, О.И.Пирогова, С.А.Милютина, В.З.Дмитриева, Н.С.Лисина и другие.
С особым теплом мы вспоминаем людей, которые ушли по схеме добровольного ухода по различным причинам: С.К. Симачков, Н.И.Шуленина, Р.Г.Лемешко, Т.Г.Крюченкова, А.А.Олешко, Г.Н.Климова, З.П.Гурьянова, П.В.Сарапулов, Л.С.Игнатова, М.М. Маликова и других.
В канун двадцатипятилетия цеха администрация и профсоюзный комитет цеха поздравляют всех работников с юбилеем, желают всем здоровья, успехов в труде, семейного благополучия, счастья и ещё долго и плодотворно работать нашим большим и дружным коллективом, добиваясь всё новых и новых успехов!

Администрация и цехком цеха ЖБИ и М

Добавить комментарий