Тарифы на тепло с 1 октября будут зависеть от наличия приборов учета

11 сентября в кабинете генерального директора ТОО «Окжетпес» Юрия Кусиди прошла пресс-конференция по вопросам о готовности коммунальных систем города к началу нового отопительного сезона. В ней приняли участие коммерческий директор ТОО «Окжетпес» Серик Ахметов, начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх, начальник ПЭБ Оксана Махмутова и представители городских СМИ.

Для начала руководитель «Окжетпеса» бодро отрапортовал о готовности коммунальной службы к началу нового отопительного сезона, заверил, что проблем практически нет и тепловые сети будут заполняться горячей водой уже в конце сентября и к 1 октября отопительный сезон можно начинать. Но, напомнил, основанием для начала отопительного сезона является трехдневная среднесуточная температура не выше +8 градусов.
Затем журналистам сообщили, что жители Темиртау с 1 октября 2015 года будут оплачивать тепловую энергию по новым дифференцированным тарифам. Причем, стоимость тепла за квадратный метр жилья будет зависеть от того, установлен ли в их доме прибор учёта тепловой энергии или нет.

Между тем, работа по установке тепловых счетчиков в жилом фонде города проведена частично. На сегодняшний день лишь в 285 из имеющихся 1165 домов города есть приборы учета теплоэнергии. Ожидалось, что именно введение дифференцированного тарифа станет стимулом для установки теплосчетчиков. Для потребителей, у которых есть приборы учета, предусмотрен более низкий тариф, а для тех, у кого теплосчетчики отсутствуют, оплата за теплоэнергию подорожает. И вот, за две недели до начала отопительного сезона, буквально на прошлой неделе выяснилось, что разница с действующим прошлой зимой тарифом составит 28% (!), тогда он был 75 тенге за м2 и таким остается для потребителей с теплосчетчиками на домах.
Еще в мае этого года на публичных слушаниях коммунальщики и представители акимата успокаивали потребителей: если и будет повышение, то минимальное — процентов на 6%, а теперь утвержденная Департаментом агентства по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) стоимость отопления без приборов учета с 1 октября 2015 года составит 96,9 тенге за 1 м2 .
При этом
подавляющее большинство потребителей вынуждено будет платить за отопление по повышенным расценкам. Но ведь не потребители виноваты в том, что коммунальщики до сих пор не выполнили своих обязательств по приборизации жилого фонда и оставили население без счетчиков. Почему же вводятся в действие дифференцированные тарифы? До сих пор в «Окжетпесе» не могут ответить на вопросы ни о том, как будут платить жители тех домов, где счетчики уже стоят; ни о том, каким будет механизм начисления.
Жители домов, где счетчики установлены, по данным, прозвучавшим в акимате, будут платить 76 тенге за м2. Но эта цифра примерная, ведь расчет начисления за тепловую энергию по счетчику будет зависеть от площади каждой квартиры, от того установлены или нет в ней счетчики горячей воды и т.д.
— Ежемесячно контролер будет снимать показания: определённое количество гигакалорий, — пояснила руководитель службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх. — Мы знаем, сколько составляет общая отапливаемая площадь всего дома, знаем площадь каждой квартиры, знаем о наличии счетчиков в квартирах, раскидываем объем пропорционально по площади каждой квартиры и все это учитываем.
Сэкономить, так как мы можем экономить воду, благодаря счетчикам, в этом случае не получится. Отопление не перекроешь. Обогреваемся мы не температурой теплоносителя, а его объемом. Когда станция недогревает, увеличивается объем поступающей воды. Счетчик этот объем посчитает, но в квартирах теплее не станет.
При этом руководство и главные специалисты «Окжетпеса» не хотят брать ответственность за введение дифференцированных тарифов на себя: «Мы не хотели, это все ДАРЕМ!».
— Обвинять сегодня «Окжетпес», что такой приказ подготовил о таких тарифах – абсолютно неверно! Мы с такой инициативой никогда не выходили, — утверждает коммерческий директор ТОО «Окжетпес» Серик Ахметов. — Это буквально навязывается государством – дифференцированный тариф по тепловой энергии. Все считал ДАРЕМ, вывел 96 тенге, вывел 75, только для того, чтобы стимулировать людей на установку приборов учета. Это очень дорогие проекты и у нас на это нет денег!
На покупку общедомового прибора учета тепла сегодня требуется от 300 тысяч до миллиона тенге. Все вопросы к правительству, но логика такая – тарифами стимулировать людей, чтобы устанавливали приборы учета. Мы же не можем всем поставить! Это в прошлом году под нажимом ДАРЕМ часть инвестпрограммы вынуждены были свернуть и за счет этих денег установить приборы учета. Да, в законе написано, что устанавливаются счетчики за счет услугодателя, — горячился Серик Ахметов. — А мы за что их будем устанавливать, если убыточные, где мы деньги возьмем? Учредитель сегодня нам деньги не дает, банки не кредитуют! Государство сейчас дает деньги, предлагает подписывать договор финансового лизинга, но там тоже вопросы есть…Потому что государство с одной стороны дает, с другой стороны заставляет как-то непонятно себя вести нас, как услугодателя. Мы сейчас занимаемся этим вопросом.
Коммунальщики заверили, что даже при отсутствии счетчиков в городе они не имеют права не ввести новые тарифы, рассчитанные на наличие приборов учета у населения.
— Мы не имеем права не ввести новые тарифы, потому что это приказ ДАРЕМа! Вы думаете, там не знают, что у нас нет счетчиков у населения? Знают! Это процесс стимуляции населения устанавливать приборы учета. Сейчас введем, и посмотрим, что будет, — подвел итог коммерческий директор.
Итак, по требованию ДАРЕМа тариф на тепловую энергию в новом отопительном сезоне будет дифференцирован по группам потребителей: для тех, кто живет в многоэтажных домах с тепловыми счетчиками, и для тех, кто потребляет тепло без таковых. Коммунальщики пообещали дополнительные разъяснения с примерами по оплате для населения предоставить позднее.

В. Шепеленко

Добавить комментарий