Тепла, счастья и долголетия!

22 августа исполнился 91 год ветерану Великой Отечественной войны, ветерану труда, много лет проработавшему на комбинате, Александру Павловичу Соколову. Со значимой датой ветерана поздравили актив Совета ветеранов комбината и профсоюз «Жактау».

В гостях у ветерана побывали Минивали Роянов и Николай Пронозов. Они вручили имениннику денежный подарок от профкома, коробку конфет и поздравительную открытку. Ветерану пожелали тепла, счастья, долголетия и радости.
— Крепкого здоровья, чтобы мы с вами встречались еще не раз, — добавили активисты.
За праздничным столом Александр Павлович немного рассказал о себе и своей семье. Он родился в 1924 году. В молодости хорошо играл на баритоне (широкомензурный медный духовой музыкальный инструмент, родственный тубе — авт.) и при желании мог поступить в консерваторию.
На войну ушел в 1942-м, когда ему было всего 18 лет. Воевал до 1947 года. Сначала Дальнем Востоке, проходил подготовку в Бершетских лагерях. Присягу принимал в 21-м лыжном специальном полку. После его расформирования переехал в Ялуторовск, служил в учебно-минометном полку, стал командиром минометного расчета. После 1944 года воевал на Третьем Украинском фронте. Там играл в духовом оркестре, был солистом Одесского краснознаменного ансамбля.
В составе оркестра участвовал в параде Победы в Москве 24 июня 1945 года. Александр Павлович вспоминает, что в тот день шел дождь, было пасмурно, но настроение от этого не стало менее праздничным. Особенно запомнилось, с каким ожесточением участники парада бросали в огонь фашистские знамена.
В послевоенные годы приехал в Темиртау, работал на комбинате, в цехе сетей и подстанций – был электриком, бригадиром. Состоял в партии.
С супругой Ниной живут душа в душу много лет. У Соколовых одна дочь, есть внучка и правнуки. Родные живут в Караганде, но часто навещают родителей.

Соб. информ.

Добавить комментарий