Программа аутсорсинга продолжится, даже если фонд заработной платы будет сокращен

На недавней пресс-конференции, вместе с заявлением о намерении сократить фонд заработной платы на 25%, руководство АО «АМТ» обнародовало данные о том, что в структуре затрат на производство стали самую большую долю занимает фонд оплаты труда. Гендиректор «АМТ» г-н Махадеван сделал акцент и на том, что сокращение зарплаты — это лучше, чем сокращение персонала. Заявления г-на Махадевана вызвали ряд дополнительных вопросов у представителей СМИ. Публикуем часть диалога руководителя компании с журналистами.

— Вы заявили, что сокращение фонда зарплаты предпочтительнее сокращения персонала. Вы называли какие-либо цифры по сокращению персонала (как альтернативу – авт.) на встрече в правительстве? – поинтересовались представители СМИ.
— 25% фонда заработной платы это порядка 10 тысяч человек (на сокращение – авт.). Естественно, это повлечет за собой то, что для 10 000 семей некому будет зарабатывать деньги.
— Сколько человек работает во всех департаментах компании?
— Около 40 000.
— Каков процент заработной платы в структуре себестоимости продукции?
— Это значительные затраты и это самая большая составляющая в себестоимости.
— Какова себестоимость сейчас и к какой цифре вы придете, если сократите фонд зарплаты на 25%?
— Эта информация, к сожалению, не может быть озвучена. Но сокращение себестоимости должно быть значительным, чтобы мы могли выжить. Добавлю, что фонд заработной платы не является единственным компонентом, при сокращении которого мы сократим нашу себестоимость. Многие компоненты нужно учитывать, и сказать что-то сейчас (по заданному вопросу – авт.) очень сложно.
— Если вам удастся сократить зарплату, как вы планируете, прекратятся ли сокращения персонала, в том числе, по аутсорсингу, СДУ?
— Аутсорсинг, аутстаффинг – это не сокращение, а наоборот создание рабочих мест. Это остается, и это не обсуждается. Мы будем продолжать работать в этом направлении, как и раньше, потому что это означает – работа остается, человек обеспечен рабочим местом.
— Та плановая цифра по снижению численности персонала, которая у вас была на этот год, она изменилась?
— Мы планируем порядка 5%, что составляет 600 человек. То есть, ничего не меняется, аутсорсинг остается, и это продолжительная, длительная процедура. Все, что не относится к нашей профильной деятельности, будет выведено в аутсорсинг.
— Плюс к этим 600 произойдет уменьшение численности персонала за счет СДУ?
— СДУ – это система добровольного ухода, мы не можем препятствовать добровольному уходу людей.
— Сколько человек ушло по СДУ с начала года?
— Около двухсот.
— Если подытожить, на сколько уменьшится штатная численность по итогам года с учетом аутсорсинга и СДУ?
— Пока мы находимся в процессе переговоров с нашими профсоюзными лидерами, как только переговоры прекратятся, мы будем готовы озвучить это. Как я уже сказал, по аутсорсингу будут выведены 600 человек в этом году, и эта практика будет продолжена. Сколько всего человек уйдет по СДУ, я не знаю. На этот вопрос сложно ответить.

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий