Часть кабельной продукции ДП №2 была демонтирована во время ее работы

О возможных причинах пожара на ШПУ второй доменной печи, а также о том, что было предпринято после ЧП, на очном рапорте рассказал зам. исполнительного директора по ремонтам Вадим Басин.

Во время восстановительных работ на ДП №2 было выяснено, что часть кабельной продукции — в основном, медный силовой кабель сечением больше 95 квадратов — была демонтирована. Предполагается, что это стало причиной пожара.
— Более того, обнаружены кабели, которые идут по телу доменной печи наверх — в помещение обогрева гидравлики БЗУ, где медный кабель выходит сечением 95 квадратов, потом он отрезан и вместо него проброшен алюминиевый кабель сечением 16 кв на скрутке. Если сечение кабеля занижено в несколько раз, это в конечном итоге приведет к его перегреву и возгоранию, — рассказал г-н Басин.
Он отметил, что на комбинате начата проверка соответствия проектным сечениям кабеля по всем доменным печам. Был установлен случай вырезания семи ниток медного кабеля — уже после того, как в ходе восстановительных работ на ДП №2 была проложена новая кабельная продукция.
— Это делается подготовленными людьми, которые знают пути выхода и входа на галереи, и знают об опасности поражения электротоком, — продолжил Вадим Басин. — На кабельных галереях мы обнаружили очень много действующего, находящегося под напряжением, кабеля, зачищенного ножом. Аналогичные случаи есть по всем цехам комбината. В том числе, на аглопроизводстве. Там стоят видеокамеры, и на их записях видно, как человек заходит, закрывает лицо, потом так же выходит с остатками масляных и вакуумных выключателей (недавно был разграблен новый вакуумный выключатель «Сименс» — ред.).
Вадим Басин добавил, что сейчас резервные двигатели находятся в специальных, закрытых, местах, хотя замена сгоревших двигателей на резервные теперь занимает больше времени, чем если бы они находились, как и положено, рядом с механизмами. Это делается, чтобы препятствовать краже продукции, содержащей цветные металлы.
По словам замдиректора, хищения, в основном, происходят в ночное время. Делает это персонал «АМТ» и «праздношатающиеся люди», которые или были уволены, или работали в «подрядках» и знают места расположения кабельной продукции, рубильников, автоматов, которые тоже похищаются. Но делать это незаметно для остальных невозможно, то есть, есть люди, которые покрывают воров.
— Мы получаем ущерб, несем затраты по восстановлению продукции, потери по производству, поэтому должны быть усилены меры по пресечению краж и наказанию тех, кто ими занимается, — отметил г-н Басин.
По его словам, необходимо усилить контроль и над ходом работ по ивестпроектам, которые часто завершаются с большой спешкой. Во время восстановительных работ на ДП № 2, к примеру, было обнаружено много щелей и отверстий, через которые при возникновении очага возгорания происходит естественная тяга воздуха и распространение огня.
Что касается восстановительных работ на второй доменной печи, то они практически завершены: смонтированы оборудование и кабельная продукция, завершаются работы по коммутации, продолжается прокрутка оборудования по шкафам (по 16-и она уже завершена). Проведена наладка схемы скипового подъема, завершены работы по наклонному мосту, проводится прокрутка скипов, затем последует проверка программного обеспечения. Завершение работ было запланировано на 28 июля.
Все сказанное Вадимом Басиным прокомментировал исполнительный директор Иво Хмелик. Он отметил, что каждый из руководителей должен хорошо знать своих людей и понимать, чего от них можно ожидать. Г-н Хмелик отметил и тот факт, что во время работ по инвестпроекту на ДП №2 не были проведены все необходимые противопожарные мероприятия, но выяснилось это только в ходе расследования причин ЧП. Во время проведения восстановительных работ это учли.
Иво Хмелик поддержал г-на Басина в том, что спрос с тех, кто занимается воровством, должен быть самым жестким. Свое мнение на этот счет высказал и председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетин.
— Никто не спорит, что надо увольнять за такие случаи, о которых говорил Вадим Борисович. Но делать это надо по закону. На днях центральная согласительная комиссия оставила в силе приказ по транспортному управлению (вывоз обрези) об увольнении одного из работников. Но этот работник пойдет в суд, и я уверен, что суд его восстановит. Потому что юридическая служба «АМТ» подобрала ему статью «за утрату доверия», хотя акт о материальной ответственности он не заключал. Он вернется на комбинат, потому что статью ему подобрали просто так, — уточнил Виктор Щетинин.

В период остановки доменной печи №4 на инвестпроект было обнаружено хищение кабеля, который не подлежал демонтажу, а предназначался для дальнейшей эксплуатации печи после модернизации. Хищениями занимались четыре дежурных электрика, они работали длительное время, и в отношении них не было никаких подозрений. Все четверо уволены с комбината, на них заведено уголовное дело.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий