55-летие доменного цеха отметили юбилейной плавкой

На торжественное событие были приглашены ветераны металлургического производства, представители акимата, средств массовой информации. Юбилейную плавку провели на третьей доменной печи, которая сегодня является флагманом производства.

Приглашенных ветеранов вместе с представителями руководства комбината запечатлели на памятном фото. Затем все участники торжества подошли к пульту управления, где их поприветствовали исполнительный директор АО «АМТ» Иво Хмелик и его заместитель по первому переделу Владимир Яблонский.
По словам г-на Хмелика, для проведения юбилейной плавки третья доменная печь была выбрана неслучайно. Сегодня она является настоящим флагманом производства.
— Это новая печь, ее запустили в этом году. Сейчас она выведена на параметры 6500 тонн чугуна в сутки, но это еще не предел, — рассказал Иво Хмелик. – Мы построили вторую и третью печи, сейчас готовим четвертую (она находится на реконструкции), и это дает нам уверенность в том, что еще через 55 лет мы будем отмечать 110-летний юбилей. Я хочу поздравить всех присутствующих с юбилеем цеха, и могу сказать, что 55 лет для комбината — это не так много, это только начало.
Исполнительный директор отметил, что ветераны доменного производства по-прежнему выглядят бодрыми и энергичными, в них чувствуется многолетняя закалка.
— Работа в доменном цехе всегда была тяжелой, но со временем труд доменщика становится легче. Раньше доменщик был крепким мужиком, у которого играли мышцы, который работал лопатой, пил воду и ел соль. Сейчас работа мастеров печи становится все более интеллектуальной, они сидят за пультом и работают с компьютером, — добавил г-н Хмелик.
Исполнительный директор поздравил гостей с 55-летием цеха, предстоящим Днем металлурга и пригласил на праздничную программу (в которой будет немало сюрпризов), на стадион «Металлург».
Владимир Яблонский, в свою очередь, пригласил ветеранов к обсуждению – поговорить, обменяться мнениями, поделиться опытом после посещения доменной печи.
В завершении официальной части ветераны рассказали о своих впечатлениях журналистам.
Владислав Викторович Емушинцев, бывший главный доменщик:
— На комбинат я устроился в 1958 году, после окончания института. Работой цеха в то время руководил Константин Трофимович Зайцев. Тогда многие специалисты были приглашены с других предприятий страны, и в этот коллектив влилась молодежь, в том числе, я. Наша бригада участвовала в задувке первой доменной печи, а на следующий день был выпуск чугуна.
Первый доменный чугун выдала бригада №2 (мастер печи Скрябин и старший горновой Набиулин). В разливке первого чугуна участвовал молодой Нурсултан Абишевич Назарбаев. Он приехал на наш завод по комсомольской путевке.
Конечно, нынешнее производство сильно отличается от того, что было полвека назад. Сейчас есть новая техника, оборудование, многие процессы стали механизированными и автоматизированными.
Я хочу поздравить всех ветеранов бывшего Кармета и работников «АМТ» с юбилеем и Днем металлурга, пожелать успехов в работе, стабильности, безаварийности и хороших заработков!
Вилен Семенеев (проработал мастером печи 18 лет, на пенсию ушел в должности газовщика):
— Я горжусь этим цехом, это наше дитя. Я приехал сюда из Москвы, сам выбрал Казахстан и доменную печь.
Мастером стал в 70-е годы, а тогда «пробиться» было очень тяжело, было много опытных мастеров, в том числе, иногородних.
В 80-х годах я сумел предотвратить аварию — прорыв горна: вовремя заметил показания приборов, которые отмечали подход чугуна к броне. Поднял всех, кого мог, печь остановили, и чугун пошел тонкой струйкой.
Это производство всегда было опасным и вредным. Сейчас изменения, конечно, заметны, но нужно еще многое сделать для улучшения условий труда. Например, установить мощные улавливатели продуктов плавки, потому что в воздухе находится огромное количество пыли, она хорошо видна в лучах света.
Владимир Яковлевич Гумешеймер, бригадир по гидравлике (его бригада делала «с нуля» всю гидравлическую систему на второй доменной печи):
— То, что мы увидели сегодня, не сравнимо с тем, с чего мы начинали. Оборудование стало чище, желоба укрыты, стало намного меньше загазованности, пыли.
Хотел бы пожелать всем металлургам здоровья, чтобы не было несчастных случаев, и культуре производства уделялось все больше внимания. Хотелось, чтобы труд людей становился легче, производство росло, а руководство комбината активнее помогало городу и нам, ветеранам.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий