Восстановление второй доменной печи продлится около месяца

25 июня 2015 года на доменной печи №2 АО «АрселорМиттал Темиртау» произошло возгорание. По информации компании, в 02.15 поступил сигнал о срабатывании противопожарной сигнализации в электропомещении ПСУ 20 над главным пультом управления второй домны. Пожар был локализован в 05.15.

До ЧП доменная печь № 2 производила выпуск чугуна. Отряд АО «Өрт сөндіруші» прибыл на место возникновения пожара в 2.30. Через полчаса, после того как было снято напряжение с токоведущих частей электрооборудования — тушение производится водой, пожарные занялись ликвидацией возгорания. Пожар был локализован в 5.15.
В настоящее время производится оценка поврежденного оборудования и сроков восстановления второй доменной печи. Устанавливаются причины возгорания. Последствия аварии устраняются.Уже начались восстановительные работы. Ситуация находится под контролем. Жертв и пострадавших нет.

О том, что случилось и сколько времени потребуется на восстановительные работы после пожара на доменной печи №2 нашей газете рассказал исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелик.
«Причина пожара все еще не известна. Предварительно — произошло короткое замыкание в электрощите. Сработали пожарная сигнализация и система пожаротушения. Пожар был достаточно большой, огнем уничтожено около 50 электрошкафов с уникальным оборудованием. Сейчас все нужно восстанавливать, и только после этого мы сможем вновь запустить доменную печь», — сообщил И. Хмелик.
Он не стал уточнять степень сложности аварии. «Это случается — не часто, но случается», — сказал исполнительный директор. По его словам, если оборудование доставят вовремя, восстановительные работы займут около трех недель. Введение в работу доменной печи №4, остановленной на капремонт, не рассматривается.
При этом представитель руководства компании заверил, что авария не отразится на объемах производства. Все это время производится выпуск чугуна с доменной печи №1 и доменной печи №3. Правда на время восстановления второй домны производство на этих печах придется увеличить. Также И. Хмелик отметил, что на сроки выплаты 13-й зарплаты авария на доменной печи №2 не повлияет.

В.Шепеленко

Добавить комментарий