Трамвайных остановок стало больше

По маршруту движения трамвая добавились три новые остановки. Одна – напротив парка «Восток», по ходу движения трамвая от комбината. Она называется «Строймаркет» (в этом месте останавливаются трамваи, которые идут в сторону завода). Две другие действуют напротив здания «Народного банка» (между «Стартом» и «Комсомольцем»). Там останавливаются вагоны, идущие в сторону комбината и от него.

По словам начальника трампарка Ирины Объедковой, просьба увеличить количество остановок содержалась в коллективном обращении жителей Темиртау, которое было направлено в ОЖКХ. Оттуда письмо переправили в трампарк, и после согласования с ОДП были внесены соответствующие корректировки.
— Восточная часть города плотно заселена, люди едут с завода уставшие, и им удобнее выходить ближе к дому, — пояснила Ирина Максимовна. – Кроме этого, пенсионерам приходится часто ездить за пенсией в Народный банк, поэтому они тоже высказывались за то, чтобы на названном участке трамваи останавливались чаще.
На дополнительных остановках можно брать больше пассажиров, поэтому трампарку это новшество может быть выгодно.
Что касается другого нововведения – уменьшения цены за проезд для пенсионеров – пока это эксперимент, который продлится до конца июля. Цель та же – увеличение выручки. В руководстве трампарка предполагают, что пенсионеры будут охотнее ездить в трамваях, тем более что в ближайшее время плата в автобусах возрастет. Если эксперимент окажется удачным, цену за проезд для пенсионеров, возможно, оставят на уровне 30 тенге.

Трамвайная остановка

Наталья Прончатова

Добавить комментарий