Хозяева разрушенных домов в Чкалово вынуждены обращаться в СМИ

В редакцию «Магнитки плюс» обратилась работник профилактория «Самал» Татьяна Негодяева. По словам Татьяны, информация, которая прошла в СМИ (в том числе, в нашей газете) – о строительстве новых домов взамен разрушенных паводковыми водами — не совсем точна. Татьяна живет в Чкалово, и в этом поселке еще не снесли остатки старых домов, а о строительстве новых речь и вовсе не идет. Татьяна Негодяева посчитала, что обращение в СМИ поможет ускорить процесс строительства нового жилья.

По официальной информации, снос аварийных домов по области был завершен 31 мая, а 1 июня было начато строительство новых. Но к поселку Чкалово, судя по всему, это не относится. Дом на два хозяина, где жила семья Татьяны и ее соседа- Дениса Терёшина, стоит до сих пор. Вернее, то, что от этого дома осталось.
По словам Татьяны Негодяевой, справки для того, чтобы получить заключение – пригоден дом для жилья или нет – она начала собирать еще в апреле, все делала оперативно, отпрашивалась с работы, чтобы успеть сдать документы в срок. Представители акимата были в поселке наездами, собирали собранные справки и передавали их в отдел строительства Бухаржырауского района. Сейчас у женщины на руках — полный пакет документов, в том числе, техническое заключение, в котором говорится, что дом подлежит сносу.
Все это время Татьяна не переставала звонить в акимат и отдел строительства, чтобы узнать, когда начнется снос домов, поскольку, по словам женщины, никакого движения в поселке не было – строители не приезжали, техника для сноса домов тоже не появлялась.
В начале мая ей предложили переждать праздники, в середине месяца приехала комиссия, чтобы посмотреть, как ведется строительство. Проверяющие были очень удивлены тому, что в поселке ничего не происходит.
Еще через две недели Татьяна узнала из СМИ, что снос домов завершен, и вновь решила поинтересоваться о планах в отношении Чкалово. На этот раз в акимате ей объяснили, что подрядчик, который был определен для проведения работ в Чкалово, строить отказался и нужно искать нового.
Аким Самаркандского сельского округа Мухтар Аксартов подтвердил, что задержка, действительно, связана с необходимостью искать нового подрядчика.
— Представители строительной фирмы приезжали в поселок, чтобы посмотреть на дома, но у них что-то не получилось, — пояснил глава округа. — На сегодня у нас есть информация, что подрядчика будут менять. Начальник отдела архитектуры заверил меня, что на этой неделе дома в Чкалово будут снесены. Сейчас я жду проектировщика, и как только он приедет, мы отправимся на место, чтобы посмотреть дома.
Местные власти, по словам Татьяны, считают, что строительство в Чкалово может подождать, поскольку в этом поселке аварийных домов совсем немного, но это неправильный подход – чкаловцы, как, и жители Токаревки, где строительство идет полным ходом, тоже лишились крыши над головой.
— В отделе строительства мне всякий раз говорили: «Куда вы торопитесь?», — говорит женщина. – Начальник отдела объяснял, что все силы брошены на Бухаржырауский и Нуринский районы, где строительства намного больше. Но разве мы – не люди?
Татьяна и Денис добавляют, что и о временном жилье для их семей чиновники, как следует, не позаботились. Сначала пообещали, что за арендные квартиры будет платить акимат, и чкаловцы заключили с арендодателями договора. Но они прожили всего две недели и съехали, поскольку заплатить было нечем – обещанные деньги на счет не поступили. Татьяну и ее семью приютили знакомые мужа.
— Сколько бы я ни звонил в акимат, мне все время отвечали: «Подождите, мы распределяем деньги». Но как они могут их распределять, если мы их не видим?- добавляет Денис.
Вечером, после визита корреспондента газеты в Чкалово, Татьяне Негодяевой сообщили, что ей перечислили деньги для оплаты арендного жилья. А через время в поселке появилась еще одна комиссия с проверкой. Татьяне и Денису дали новый номер телефона, на который можно звонить, если строительство домов вновь затянется.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий