Руководство ТОО «Окжетпес» не убедило горожан в необходимости повышения тарифов

19 мая в ДНТИ прошли общественные слушания по повышению тарифов на услуги ТОО «Окжетпес». Как сообщалось ранее, предприятие-услугодатель планирует увеличить расценки на свет, тепло, горячую и холодную воду, и канализацию.

В начале слушаний коммерческий директор ТОО «Окжетпес» Серик Ахметов рассказал о причинах повышения тарифов и назвал расценки, по которым руководство предприятия хотело бы работать, поскольку они позволят выйти на уровень безубыточности. Но на какой именно процент поднимут тарифы, будут решать в Департаменте по регулированию естественных монополий (ДРЕМ), представитель которого присутствовал на слушаниях.
По словам коммерческого директора, в прежние расценки ТОО «Окжетпес» были заложены далеко не все затраты предприятия – к примеру, на проведение ремонтов, амортизацию оборудования и выплату заработной платы. Долгое время затраты покрывались за счет средств, выделяемых учредителем – АО «АМТ», и, по сути, «Окжетпес» приносило сплошные убытки. Кроме этого, сейчас коммунальщикам приходится покупать электрическую и тепловую энергию у поставщиков по более высоким ценам. Поэтому тарифы необходимо повысить, к примеру, на воду и канализацию – в 3 – 3,5 раза, отопление – в 2 раза. Речь идет о шестилетнем периоде, то есть, своего максимума тарифы достигнут только в 2020 году. Но первое повышение произойдет уже в 2015-м, и оно будет довольно существенным. К примеру, тариф на тепло вырастет с 1860,97 до 2121,58 тенге/Гкал, на канализацию – с 13,04 до 42,07 тенге/куб.м., за электроэнергию – с 1,77 до 2,89 тенге/кВтчас.
Заявку на утверждение предельного уровня тарифов на 2015 – 2020 годы по регулируемым видам услуг ТОО «Окжетпес» представило в ДРЕМ на основании с. 15-1 закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках». Руководители «Окжетпеса» ничего не сказали о планах администрации «АМТ» (озвученных ранее) о том, что компания намерена передать «Окжетпес» городу. Представители учредителя ситуацию также не прояснили, поскольку на слушаниях не присутствовали.
Горожане, пришедшие на слушания, не согласились с доводами г-на Ахметова. Они назвали причины, по которым, на их взгляд, «Окжетпес» несет убытки. Это наличие больших долгов у населения по оплате комуслуг и вялая работа коммерческой службы по получению задолженностей, а также бесхозяйственность коммунальщиков, которая выражается в отсутствии изоляции на трубах, частых порывах зимой и использовании труб плохого качества. Одна из горожанок даже зачитала обращение к горожанам (в расчете, что его опубликуют СМИ), в котором было указано на огрехи «Окжетпеса» и содержался призыв отстаивать свои права. По мнению жительницы Темиртау, горожане платят коммунальщикам достаточно большие деньги, чтобы «Окжетпес» содержал сети в порядке.
— Скажите, в каком городе есть теплые тротуары? Только у нас! Проспекты в городе «парят», мы ходим туда греться, — зачитала участница слушаний. — Весь город устлан трубами всевозможных размеров, мы спотыкаемся о них, когда идем в магазины и детские сады, добираемся по утрам на работу. Проспект Металлургов в народе называют клондайком. «Окжетпес» его «роет», а акимат потом ремонтирует. И происходит это каждый год.
Горожане отметили, что не хотят платить «Окжетпесу» по повышенным расценкам с учетом плохого качества поставляемых услуг – зимой в квартирах недогрев, горячая вода бежит разных цветов, холодная – подается грязной (один из участников слушаний поставил перед руководством «Окжетпеса» бутылку с мутной водой).
Некоторые горожане посоветовали руководителям «Окжетпеса» «урезать себе зарплату», чтобы получить экономию средств, открыть побочный бизнес, чтобы не рассчитывать только на платежи потребителей, и получить финансирование для некоторых проектов за счет госпрограммы модернизации ЖКХ.
Директор ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди заверил, что все сборы за предоставляемые услуги поступают учредителю, и никаких «больших зарплат» в «Окжетпесе» нет. Что касается побочного бизнеса, им «Окжетпес» по закону заниматься не может, как и воспользоваться возможностями госпрограммы.
Юрий Кусиди подчеркнул, что планируемые тарифы могут сильно отличаться от тех, которые в итоге утвердит ДРЕМ. И в действительности коммунальщики рассчитывают на то, что им разрешат повышать тарифы хотя бы на уровень инфляции один раз в год.
Горожане напомнили коммунальщикам, что согласно их же проекту, первый резкий скачок цен планируется уже в этом году. В то же время руководство градообразующего предприятия – металлургического комбината отнюдь не спешит увеличивать зарплату своим рабочим. Если проект «Окжетпеса» будет одобрен, под основной удар попадут малоимущие слои населения и пенсионеры. А их пенсия, если и повышается, то не на такой значительный процент, как коммунальные услуги. Темиртаусцы попросили представителя ДРЕМ объективно разобраться в обосновании повышения цен, и не принимать решение в «теплой дружеской компании: депутат-акимат-ДРЕМ».

По услуге «передача и распределение тепловой энергии» проектируемый тариф увеличится с 1860, 97 до 2121, 58 тенге/Гкал – в 2015 году, и до 2497, 74 тенге/Гкал – к 2020 году ( или 101,18 тенге/ кв.м.).
По услуге «подача воды по распределительным сетям» проектируемый тариф увеличится с 65,71 тенге/ куб.м. до 171, 34 – в 2015 году, и до 216, 20 тенге/ куб.м. – к 2020-му.
По услуге «отведение сточных вод» проектируемый тариф увеличится с 13,04 до 42,07 тенге/куб.м. – в 2015 году, и до 49, 35 – к 2020-му.
По услуге «передача и распределение электроэнергии» проектируемый тариф увеличится с 1,77 до 2,89 тенге/кВтчас в 2015 году, и до 3,10 тенге/кВтчас – к 2020-му.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий