О горячем водоснабжении, тарифах и отопительном сезоне

С конца апреля представители ТОО «Окжетпес» совместно со специалистами АО «АМТ» проводят пресс-конференции, на которых рассказывают о предстоящих изменениях в предоставлении и оплате коммунальных услуг, а также об окончании отопительного сезона и предстоящих испытаниях на сетях.

О горячем водоснабжении
С 12 мая из-за проведения испытаний на сетях ТОО «Окжетпес» была прекращена подача горячей воды в дома горожан. В тот же день начаты тепловые испытания (с повышением температуры до 120 С), на 14 и 15 мая назначены гидравлические испытания с повышением давления до 19 атмосфер. Возобновить подачу воды планируется к выходным. После 20 мая для проведения ремонтных работ будет остановлена ТЭЦ-2, подача горячей воды в дома будет вновь прекращена, по предварительной информации – на две недели.

Об окончании отопительного сезона и перерасчете
Официально отопительный сезон был завершен 28 апреля. В связи с паводком в апреле теплоноситель подавался пониженной температуры, и, вероятней всего, за апрельское отопление будет сделан перерасчет. Решается вопрос и о снятии части оплаты за горячую воду, она, к тому же, подавалась очень грязной, и холодное водоснабжение – за тот период, когда вода не подавалась в дома. Те потребители, у кого стоят счетчики, будут платить по факту потребления.

О повышении тарифов
На 19 мая назначены публичные слушания, на которых руководство «Окжетпес» представит свое видение того, какими должны быть тарифы на оплату коммунальных услуг. Слушания пройдут в здании ДНТИ по адресу: Каршоссе, 7, начало — в 16 часов. Напомним, встреча с потребителями услуг переносилась дважды, по официальной информации – из-за мероприятий, проводимых после затопления западной части города паводковыми водами.
Содержание заявки, которая была отправлена в антимонопольный комитет, уже озвучено. Средний предельный уровень тарифа (на шестилетний период) на отопление должен составить 101 тенге за кв.м. или 2500 тенге за гигокалорию. Тариф на холодную воду планируют увеличить до 195 тенге за 1 кубометр — для потребителей, установивших счетчики. Тем, у кого нет приборов учета, предлагают платить «по полной» – порядка 930 тенге на человека в месяц. Плату за канализацию планируют поднять до 45,54 тенге за кубометр при наличии прибора учета или до 380 тенге с человека, за электроэнергию – до 10,99 тенге за кВт/ч.
На сегодня эти тарифы не утверждены. До их рассмотрения в антимонопольном ведомстве необходимо проведение публичных слушаний.
По информации ТОО «Окжетпес», увеличение тарифов необходимо для обеспечения работы ТОО «Окжетпес». Предприятие уже задолжало АО «АМТ» больше 20 млрд тенге, в основном, из-за политики сдерживания тарифов.

Соб. информ.

Добавить комментарий