В. Дубин: «От прошедшего съезда мы ожидали большего»

28 апреля в Астане проходил X съезд отраслевого профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности «Казпрофметалл». Участие в съезде приняли 85 делегатов, в том числе, делегация профсоюза «Жактау» в составе 11 человек. Своими отзывами о работе съезда с «Магниткой плюс» поделились зампредседателя профорганизации «Жактау» Владимир Дубин и председатель профкома аглодоменного производства Борис Ляшенко:

Владимир Дубин:
— На съезде рассматривались итоги работы центрального совета профсоюза за 5 лет, доклад ревизионной комиссии. Кроме этого, утверждались делегаты на предстоящий съезд федерации, который планируется провести в июле этого года. Были избраны представители отраслевого профсоюза в состав генерального совета, а также состав центрального совета и исполкома.
Съезд избрал руководящие органы, председателем вновь был избран Асылбек Нуралин. В центральный совет от профсоюза «Жактау» вошли 5 человек – В. Щетинин, Л. Атаманченко, Г. Водовозов, В. Панов, А. Дерябин. В исполком по должности вошел Виктор Петрович Щетинин, потому что мы являемся членской организацией отраслевого профсоюза. В генеральный совет делегировано два человека – А. Нуралин и Т. Шерстобитова – председатель профкома ССГПО.
Определенные изменения произойдут и в руководстве отраслевого профсоюза. На исполкоме зампредседателя отраслевого профсоюза г-ну Валееву была предложена должность советника председателя, а на его должность будет подбираться кандидатура помоложе. Сегодня идет политика омоложения профсоюзных работников и руководящего состава. Тем более что пока молодежь составляет всего 35% от всей численности членов отраслевого профсоюза.
Основное внимание на съезде было уделено тому, как отработал центральный совет за пять последних лет. Было сказано, что в настоящее время ситуация в горно-металлургической промышленности оставляет желать лучшего. Наблюдается падение цен на продукцию многих предприятий: на алюминий — вдвое, на медь – на одну треть, на металлопродукцию – на 21%. В связи с этим некоторые предприятия не выполняют своих плановых показателей. Но независимо от этого центральному совету с участием профсоюзных организаций удалось добиться повышения заработной платы. Если в 2010 году она была 96 691 тенге, то в 2014-м средняя зарплата по предприятиям горно-металлургического сектора составила 166 150 тенге. В то же время, минимальная зарплата на предприятиях составляет 18% от среднемесячной зарплаты, а в западных странах этот показатель равен 35-50%.
Кроме того, прозвучала информация о том, что некоторые предприятия хотят вступить в наш отраслевой профсоюз, и этот вопрос будет решаться на исполкоме профсоюза. Сейчас общая численность членов профсоюза в отрасли составляет 136 568 человек. Она несколько уменьшилась, потому что на сегодня в профсоюз не вступили трудящиеся «Казахмыса» (больше 60 тысяч человек).
Если сделать небольшой анализ съезда, обычно на нем принимаются какие-либо программные документы, ставятся задачи на предстоящий пятилетний период. Но в тех документах, которые нам были представлены, я не увидел, чтобы центральный совет и отраслевой профсоюз более активно действовали в каких-либо направлениях и выстроили план работы на предстоящий период. Это касается, к примеру, повышающего отраслевого коэффициента. До сих пор идет речь о том, что по этому коэффициенту вопрос необходимо решать на уровне отраслевого соглашения. Коэффициент ежегодно поднимался на 0,1%, и сейчас составляет 1,8%. Для нашего предприятия он никакой роли не играет, потому что наша тарифная ставка с учетом этого коэффициента уже превышает то, что планируется сделать. Мое мнение — если коэффициент поднимается на уровне отраслевого соглашения, он должен затрагивать в равной степени все предприятия.
Еще один вопрос — заемный труд или аутстаффинг. Приводились примеры о том, что в России принят закон о запрете наемного труда, а на нашем предприятии он, наоборот, начинает разворачиваться. Чтобы в Казахстане этого не было, профсоюзным организациям необходимо буддировать этот вопрос. А центральный совет, отраслевые профсоюзы должны обращаться в правительство, министерства с тем, чтобы решение не применять заемный труд было принято на законодательном уровне. По существу, это несправедливость по отношению к тем людям, которые привлекаются для работы. У них нет социального пакета, на них не распространяются коллективные договора. Зарплата меньше, чем у тех работников, которые работают на постоянной основе. В программном документе указано, что необходимо оказать содействие в решении вопроса о заемном труде. Но на сегодня необходима конкретика – о том, куда необходимо обратиться, и какие именно вопросы решить.
Кроме того, я несколько разочарован тем, что от многих вопросов, которые мы поднимали прежде, центральный совет ушел в сторону. Мы поднимали вопрос пенсионного возраста, особенно, в отношении женщин. Но на съезде об этом не было сказано ни слова. Мы говорили и о том, что необходимо вернуться к закону о списках №№1,2 и снять ограничение, которое датировано 1 января 1998 года. Потому что этот список должен продолжаться и дальше. По существу люди работают в тех же условиях, что были и до 1998 года. Их труд сопряжен с опасными, вредными факторами. Но почему-то социальные выплаты ограничены только 1 января 1998 года.
Необходимо отметить, что на съезде было большое представительство – от Министерства по инвестициям и развитию, «Союзметалла», Международной федерации металлистов. Присутствовал исполнительный директор ассоциации горно-металлургической промышленности Казахстана Николай Владимирович Радостовец. Были приглашены председатели отраслевых профсоюзов из Узбекистана, Таджикистана, Турции.
И я ожидал, что и представители «Союзметалла» поднимут вопрос взаимодействия всех организаций. Тем более, было подчеркнуто, что АО «АМТ» имеет заводы в разных странах, а взаимодействия этих предприятий с международными профсоюзными организациями нет. Но никаких инициатив в этом вопросе не последовало.
Делегаты говорили о том, что многим принятым документам необходима конкретика. С учетом таких замечаний, я думаю, отраслевой профсоюз, внесет какие-то изменения и дополнения в эти документы, и наши представители на исполкоме, заседаниях центрального совета также будут вносить свои предложения.

Председатель профкома аглодоменного производства Борис Ляшенко:
— Делегация нашего профсоюза приняла участие в Х юбилейном съезде отраслевого профсоюза, который переименован в «Казпрофметалл». На съезде был зачитан отчетный доклад председателя Асылбека Нуралина, а также отчет ревизионной комиссии — о приходной части бюджета организации и о том, на что эти деньги были потрачены. Согласно отчету ревкома, доходы сошлись с расходами, злоупотребления не выявлены. Общим голосованием практически единогласно работа организации была признана удовлетворительной. Отмечу, что ревизионная комиссия состоит не из штатных работников, в нее входят представители членских организаций – для обеспечения максимальной прозрачности проверок.
Во время работы съезда были приняты определенные решения, к примеру, о том, что съезд собирается раз в четыре года, и очередной должен пройти в 2019 году. Намечены цели, определены направления, по которым отраслевой профсоюз должен вести работу с правительством. От делегации «Жактау» было высказано пожелание о том, чтобы отраслевой профсоюз озвучивал все наши требования перед членами правительства и мажилиса с тем, чтобы мы получали максимальное содействие в деле улучшения условий и оплаты труда наших работников, труд которых сопряжен с вредными и опасными факторами производства. И о том, что нужно на законодательном уровне принять решение о запрете взаимоотношений между работодателем и работником по принципу «заемный труд» — аутстаффинг.
На съезде присутствовали представители профсоюзов РФ, Киргизии, Туркмении, Турции, и все они высказали заинтересованность в сотрудничестве с нашим отраслевым профсоюзом.
Накануне, как вы знаете, прошли очередные выборы президента РК. На съезде мы с удовлетворением услышали о том, что при небывалой явке избирателей за действующего президента отдано максимально возможное количество голосов. Представители России, приглашенные на съезд, являлись наблюдателями от РФ. По их словам, процедура выборов была абсолютно прозрачной, и они были проведены на высоком организационном уровне.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий