Работа общественных инспекторов признана результативной

29 апреля в профцентре «Жактау» прошло награждение общественных инспекторов по ТБ. 24 работникам стального департамента АО «АМТ» были вручены грамоты и денежные премии от профсоюза «Жактау» и отраслевого профсоюза предприятий горно-металлургической промышленности.

Награждение проводили заместители председателя профсоюза Владимир Дубин и Юрий Баранов, главный общественный инспектор по ОТ и ТБ Игорь Евсюков.
Владимир Васильевич Дубин напомнил, что в День охраны здоровья и безопасности труда, проводимый в конце апреля на всех предприятиях группы «АрселорМиттал», по традиции подводят итоги ушедшего года, чтят память о погибших на производстве и составляют планы на будущее – с тем, чтобы в дальнейшем несчастных случаев не допустить.
Зампредседателя профсоюза привел несколько цифр, прозвучавших на недавнем съезде профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности в Астане. В 2014 году на производственных предприятиях Казахстана погибли 334 человека, из них 20 человек — на предприятиях горно-металлургического комплекса. На тех же предприятиях избраны и работают 3 122 общественных инспектора, ими выявлены 93 413 замечания и выдано столько же предложений по улучшению ситуации с ТБ. На металлургическом комбинате АО «АМТ» всего 392 общественных инспектора, в 2014 году ими было внесено 30 680 замечаний, и это одна треть от общего числа.
— Статистика показывает, что 29 711 нарушений были устранены. Это наглядно показывает эффективность работы общественных инспекторов,- отметил Владимир Дубин.
Общественные инспекторы, работающие на комбинате, защищены соответствующим положением, колдоговором и законодательством.
— В колдоговоре (раздел 7 п. 7.21 и 7. 23) указано, что функциональные обязанности инспекторов заложены в Положение об общественном инспекторе, и что выявленные нарушения инспекторы доводят до сведения администрации и руководителя цеха, — пояснил Владимир Васильевич. — В законе есть указание на то, что руководители обязаны отреагировать на эти замечания в течение 5 дней и принять меры, и сами инспекторы могут это контролировать. Кроме того, колдоговором оговорено, что инспекторы имеют право на моральное и материальное поощрение, к примеру, на дополнительный отпуск.
На встрече говорилось и о том, что, несмотря на все предпринимаемые меры и проводимую работу по улучшению ТБ (внедрение Глобальных стандартов, инструкций и пр.) несчастные случаи на комбинате по-прежнему происходят. Один из недавних примеров: случай на ШПУ, где правила ТБ нарушил опытный производственник, который работает на предприятии 19 лет.
— Я хотел бы пожелать, чтобы вы сохраняли свое здоровье, следили за тем, чтобы в ваших цехах не было нарушения правил техники безопасности со стороны работников, и предупреждали эти случаи, а также стремились к тому, чтобы люди работали безопасно, — сказал Владимир Дубин, обращаясь к собравшимся.
После прошло награждение: общественным инспекторам, работа которых была отмечена профсоюзом «Жактау» и отраслевой профорганизацией, вручали грамоты и денежные премии. В честь Дня охраны здоровья и безопасности труда ни один инспектор не остался без внимания, и часть из них были награждены несколькими днями раньше.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий