О лечебном питании, отлове собак и УЗИ сердца

На «круглом столе» в ЛПЦ-1 было поднято несколько важных тем. Одним из первых обсуждался вопрос о выдаче ЛПП. По этому поводу представители администрации, профсоюза, УОТиТБ дали подробные разъяснения.

Вопрос о выдаче ЛПП работникам УПВ и П был внесен в протокол «круглого стола» прошлого года. Работникам объяснили, что они не подпадают под категорию лиц, которым полагается лечебное питание.
— Но если работникам УПВ и П не положено ЛПП, значит, им не положено выходить на стан, ремонты, устранять недоделки?
— ЛПП выдается при определенных условиях, — пояснил председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин. – Человек должен работать во вредных условиях 80% рабочего времени, учитываются несколько факторов – запыленность, загазованность, температура. После того, как вы поднимали этот вопрос на «круглом столе», на ваш участок сотрудники лаборатории промсанитарии приходили?
— Они приходят, когда стан не работает.
— Лабораторию можно пригласить еще раз, в любое время. Если вам положено ЛПП, вас включат в список, по комбинату лечебное питание получают 5 000 работников.
— Машзал не подпадает под ЛПП, там нет горячего участка. Для вывода вредных веществ из организма эти работники получают молоко. У нас даже проблема возникает: стоит на посту вальцовщик, а рядом оператор – и для него мы не можем добиться выдачи ЛПП, потому что аттестация не подтверждает 80% времени на горячем участке. Единственное, не учитывается, что у операторов 6 поста напрягаются глаза – там идет красная полоса. Наверное, нужно учитывать и такие вредные параметры, — отметила председатель профкома ЛПЦ-1 Лариса Атаманченко.
— Как вновь образованный цех вы имеете право провести внеочередную аттестацию по вредным условиям труда, составить карты аттестации и еще раз рассмотреть этот вопрос, — пояснила представитель УОТиТБ.
— Мы занесем это в протокол. Начальнику цеха Андрею Васькину будет рекомендовано подать повторную заявку на переаттестацию вновь образованного цеха.
— Вопрос по адъюстажу: у нас тоже бывают горячие пачки, и мы работаем с нитрокраской.
— Краска «подпадает» под спецмолоко, под ЛПП она не «подпадает».
— Что касается краски – цехом закуплены принтеры «Зебра», — пояснил замначальника цеха Олег Макаев. — На каждый агрегат — АПР-1, АПР-2 они будут установлены в ближайшее время в рамках программы внедрения системы сквозного отслеживания металла. Проект уже есть, идет проработка деталей. В течение года эта система будет работать в трех цехах, включая наш. То есть, вопрос покраски «закроется». Маркировать краской вы не будете.
— На территории комбината много собак, хватают людей за ноги. Как решится этот вопрос. Если покусают – на кого подавать в суд?- задали работники цеха следующий вопрос.
— Мы обращались в ветеринарную службу города, которая занимается отловом собак. Но, к сожалению, на территории предприятия она работать не может. Комбинат должен заключить с этой службой договор, чтобы она могла произвести необходимые процедуры, — ответила Лариса Атаманченко.
— Включим этот вопрос в протокол, доведем его до дирекции.
Председатель профкома озвучила еще несколько вопросов от работников цеха. К примеру, должна ли оплачиваться в двойном размере работа экономистов, трудовиков, бухгалтеров в выходные, праздничные дни?
— Все служащие работают в выходные за другой день отдыха. Оплата проходит очень редко, в экстренных случаях, если руководство дает добро, — пояснила начальник УТиЗ Светлана Андрейчук.
— Если люди работают по одному, как они могут взять другой день отдыха?
— Нужно как-то согласовать свой график с руководством.
— Вопрос к Управлению по медвопросам. Хотела, чтобы его внесли в протокол, — продолжила Лариса Атаманченко. — При прохождении медосмотра терапевты стали направлять людей на УЗИ сердца. Это платная процедура, стоит 2300 тенге. Но УЗИ сердца нет в обязательном списке при прохождении медосмотра.
— И еще: сейчас на комбинате не работают аппараты УВЧ. Например, у человека отит, а он не может полечиться в здравпункте. Нужно брать больничный, ехать в поликлинику. В то же время мы говорим о коэффициенте абсентеизма.
— Очевидно, аппараты выработали свой ресурс, их нужно ремонтировать. Ваш вопрос записан.
— Нам сказали, что в апреле 13-й зарплаты не будет. Почему? Куда делась наличность? В прошлом году ведь прибыль была.
— 13-я зарплата будет выплачена, но в апреле-мае ее не ждите. Нужно потерпеть. Сейчас отгрузка низкая, упала цена на металл, поэтому возникли определенные трудности с наличностью, — пояснил Виктор Щетинин.
— Вся подготовительная работа практически завершена: проверены списки по династиям, наказаниям , больничным, — добавила Светлана Андрейчук.
— Еще вопрос. Почему качество приготовления пищи в столовой зависит от повара? Еда должна всегда быть хорошо приготовлена. Я уже знаю, когда в столовую стоит ходить, когда нет.
— Ваш вопрос записан, мы его проверим.
— В ЛПП хотелось бы два гарнира на выбор.
— Мы и так каждый день чередуем гарнир, не повторяемся. Меню утверждается врачом-диетологом на 15 дней. Оставляйте свои предложения в Книге жалоб и предложений. Будем думать над ними.
— Над первым агрегатом сосульки висят, лед на спину летит. А если дождь – заливает, работать невозможно.
— Вопрос записан.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий