Аким области пообещал футболистам «Шахтера» бюджетную поддержку

Во время встречи с футболистами «Шахтера» в субботу 28 февраля глава региона прокомментировал недавнее высказывание мажилисмена Азата Перуашева. Тот предложил сократить государственное финансирование футбольных клубов. А освободившуюся часть денег отдать тем видам спорта которые, по его мнению, действительно приносят результат:

— Мы проанализировали данные по местным бюджетам, получилось, что на финансирование секций борьбы все регионы потратят из местных бюджетов в 2015-м году 3,1 миллиарда тенге, на бокс выделено 1,5 миллиарда,- пояснил Азат Перуашев.- На тяжелую атлетику 487 миллионов. Но самые большие затраты, даже после проведенной оптимизации, планируют на содержание футбольных клубов. Это 14, 6 миллиарда тенге! Получается, на футбол, в котором наши лучшие достижения – это предпоследнее место в отборочной группе на Чемпионате Европы, местные управления спорта отдают денег в 10 раз больше, чем на бокс, в котором наши приносят золотые медали. На «профессиональный», а фактически, бюджетный футбол, выделено средств даже не в 10, а в 100 раз больше чем на бокс, или атлетику. Но самое несправедливое в том, что если в боксе или в борьбу вовлечены казахстанские мальчишки из сел и городов, то в футбольных клубах нередко содержатся за счет местных бюджетов иностранные легионеры, с зарплатами, которые и не снились нашим спортсменам. Хотя во всем мире профессиональные футбольные клубы сами зарабатывают себе на жизнь.
Тем не менее Нурмухамбет Абдибеков пообещал футболистам поддержку – по мере сил.
— На самом деле здесь, в Карагандинской области, мы стараемся поддерживать всех: хоккейные клубы, бокс, волейбольные клубы, – сказал он. – Разговоры относительно того, кого нужно поддерживать, а кого нет, не слишком-то красят человека. Предыдущие годы, когда нам позволяла экономика, мы приглашали к спонсорству крупные предприятия. Но сейчас очень сложный период и для них, и для нас. На рынке жесткая конкуренция. В этих условиях мы взяли всю нагрузку по клубам на себя. Чтобы все были уверены, что есть какая-то опора. Кроме того, нужно отметить, что по сравнению с предыдущими годами бюджет клуба все-таки сократился. Как только ситуация в мировой экономике стабилизируется, мы постараемся расширить бюджет.
11 марта «Шахтер» сыграет с «Ордабасы» на темиртауском стадионе. Его поле покрыто искусственным газоном, и сейчас с него убирают снег. Карагандинский стадион уже закупил семена для газона, и в конце мая «горняки» смогут начать тренировки на своем поле.

Добавить комментарий