Время подводить итоги

До наступления нового 2015 года остались считаные часы. И совсем немного времени для анализа итогов года уходящего и построения планов на будущий год. Чем запомнился 2014 год в плане профсоюзной работы и какие задачи ставятся на 2015-й – эти вопросы мы обсуждаем с председателями профсоюзных комитетов подразделений комбината.

Г. А. Водовозов, председатель профкома коксохимпроизводства:
— Самым главным в начале 2014 года было, пожалуй, то, что добились выплаты 13-й зарплаты и собрали подписи в поддержку 10-процентного повышения заработной платы. Значимое событие уходящего года – принятие в Казахстане Закона «О профсоюзах», устав профсоюза приняли. Эти события внесут свои изменения в работу, поэтому, ждем, как все дальше будет развиваться. Думаю, что в любом случае эти нововведения выведут наш профсоюз на другой уровень работы. Конечно, каждый год – событийный, но в 2014-м произошли такие изменения, которые способны повлиять на работу в целом. Ожидаемым, но очень знаковым событием года стало подписание колдоговора. Важно то, что благодаря принципиальной позиции профсоюза «Жактау» колдоговор был подписан именно в том виде, каким мы его сейчас видим, а не на двух листочках, как предлагало правление. Но профсоюз отстоял действующий колдоговор и по определенным направлениям он был даже улучшен. Например, добились дополнительных льгот для женщин, ряд других. И сейчас этот процесс продолжается.
Конкретно по коксохиму мы добились выплату за вредные условия труда. Раньше она производилась только за работу в летних условиях, а теперь – и в зимних, круглогодично.
Естественно, велась повседневная работа, как и во всех подразделениях профкома. В моменты, когда происходит реструктуризация, участки выводятся по аутсорсингу, задача профсоюза – успокоить людей, добиться действия положений коллективного договора в данных условиях, что очень непросто. Нормализация обстановки в коллективах – это тоже наша первоочередная задача, люди должны чувствовать стабильность.
Что касается пожеланий на будущее – естественно, хотелось бы, чтобы на такие производства, как коксохим, выделялось больше путевок, чтобы учитывался коэффициент абсентиизма, учитывалось воздействие вредных факторов на рабочих. И если люди действительно болеют в каком-то цехе, туда нужно больше путевок выделять. Вообще, на мой взгляд коксохим – это одно из самых вредных производств, поэтому вопрос снабжения коксохимиков путевками, питанием требует отдельного внимания.
Планы на 2015 год – обычные, рабочие. Прежде всего, посмотрим, каким будет процент инфляции, от этого напрямую зависит индексация. Будем надеяться, что к Наурызу получим 13-ю зарплату, ее выплата сгладила бы некоторые негативные моменты, характерные для нынешнего напряженного периода.
Что касается новогодних пожеланий – прежде всего хочется пожелать всем здоровья! А также – встретить новый год в семейном кругу. Хочу пожелать коллегам достатка, чтобы дети радовали своих родителей, чтобы сбылись все мечты!

Л. В. Атаманченко, председатель профкома ЛПЦ-1:
— Говоря об итогах уходящего года, нужно отметить, что 2014-й – это год принятия нового Закона «О профсоюзах», который направлен на повышение эффективности деятельности профсоюзных организаций и защиты интересов работников. Что касается нашего Профсоюза Металлургов «Жактау» — год ознаменован подписанием коллективного договора, это важное соглашение в плане социально-политических интересов работников комбината. В рамках первичной профсоюзной организации цеха проводилось много работы, свойственной любому году, что касается конкретно 2014-го – нужно отметить создание комфортных условий труда на рабочих местах. У нас в этом году произошли определенные изменения, в частности, в структуру цеха были включены механики, гидравлики, энергетики, а из состава цеха вывели участок УПВиП. Это, конечно, морально тяжело для работников: с одной стороны, все осталось по-прежнему, но… к цеху уже не относятся. Также в 2014 году была создана объединенная команда цехов ЛПЦ-1 и ЛПЦ-3 для участия в спартакиаде трудящихся, что, конечно, принесло свои результаты.
Кстати, мы ввели интересную традицию – в преддверии нового года доставили сладкие подарки для своих рабочих к чаепитию в обеденный перерыв, чтобы создать праздничное настроение на рабочих местах. Мне хотелось бы от всего сердца поздравить всех с наступающим Новым годом, и пожелать всего самого наилучшего! Пусть следующий год станет для всех вестником счастья, радости и достижения желанных целей. Отмечайте этот славный праздник в кругу близких, любимых людей, забудьте о заботах и неприятностях, вступайте в новый год с улыбкой и замечательным настроением. С Новым годом!

Е. В. Фафенрот, председатель профкома ОГЭ:
— В этом году, как, в принципе, и в предыдущие, профсоюзу приходилось решать вопросы, связанные с обеспечением социальных гарантий работников комбината. И главным достижением уходящего года в этом плане я считаю подписание нового коллективного договора, работа над которым продолжалась больше года. Профсоюзу «Жактау» удалось не только сохранить имеющийся соцпакет, но и расширить его.
Что касается профсоюзной работы непосредственно в нашем подразделении – мы занимались привычными делами: материальная помощь, путевки в детские оздоровительные лагеря, в дом отдыха, в санатории… Отдельная статья нашей работы – акцент на популяризации занятий спортом, на здоровом образе жизни. Так сложилось, что у нас работает немало людей со спортивным прошлым, тех, кто в своей повседневной жизни, среди трудовых будней находит время для регулярных тренировок. Как результат – отдел главного энергетика занял первое общекомандное место в XIX Спартакиаде трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау». Это наша общая победа, всей команды, за что мне хотелось бы еще раз сказать спасибо всем нашим спортсменам-энергетикам! Но соперники у нас сильные, поэтому мы и на 2015 год планируем не сдавать лидерских позицией, соответственно, работы в этом направлении хватит. Сейчас, например, в профсоюзе «Жактау» идет работа над формированием более четкой схемы проведения соревнований в рамках спартакиады трудящихся, чтобы по максимуму исключить спорные ситуации при подведении итогов и уравнять шансы для всех участников.
В преддверии наступления нового года хочется пожелать всем моим коллегам, а также всем работникам металлургического комбината, всем темиртаусцам стабильности, уверенности в завтрашнем дне, и праздничного настроения!

Светлана Логинова

Добавить комментарий