О снижении издержек, уровне зарплаты и травмоопасной обуви на каблуках

Финальным в этом году стал «круглый стол», прошедший в актовом зале управления комбината, на который были приглашены работники заводоуправления, ГИВЦ, ЦТД, управления по режиму и экономической безопасности, УМВ и управления по социальным объектам. Начал встречу директор по трудовым ресурсам Дмитрий Павлов с традиционного приветствия, в котором в очередной раз выразил надежду, что пришли работники на нее по доброй воле, а не по принуждению. Напомнил о важности таких встреч из-за возможности высказать свое мнение открыто, а также призвал задавать представителям компании и профкома все волнующие вопросы.

Главная задача – снизить издержки
Дмитрий Павлов, рассказав в целом о ситуации на комбинате, напомнил, что весь год предприятие отработало неплохо и была надежда на столь же успешное окончание 2014-го, но…
— Вы знаете, что ситуация в мире стала тяжелой, в связи с тем, что в России произошло падение курса рубля по отношению к доллару, — отметил Дмитрий Владимирович. — А вы знаете, что от всего объема нашей продукции 30% мы продавали в Россию, 30% на Иран уходило, и на сегодняшний день эти рынки для нас практически полностью потерянны, потому россияне продают свой металл и демпингуют сейчас по ценам. И в Иран они поставляют свой металл. На сегодняшний день у нас, как вы уже наверное слышали, огромные проблемы с наличностью, денег нет, отгрузки практически нет, очень тяжелая ситуация на комбинате. У нас большие долги скопились перед нашими поставщиками, подрядчиками, аутсорсинговыми компаниями. Вот такая невеселая ситуация… Сейчас руководство принимает меры, обсуждает вопросы, как можно снизить финансовую нагрузку на нашу компанию. Недавно обсуждался приказ руководства об организации работы в выходной день. Но по возможности не будем организовывать работу в выходные дни, чтобы не производить двойную оплату. Там, где есть острая необходимость – будем разговаривать с людьми, просить — и закон это позволяет – работать за отгулы. И ряд других мероприятий будем проводить, чтобы везде, где можно, снизить наши издержки.

Единственный несчастный случай
Было предоставлено слово представителям сферы здравоохранения, техники безопасности и управления по труду и зарплате. Выступая с докладом, начальник бюро УОТиТБ Светлана Лебедева сообщила данные статистики по ТБ в целом по комбинату и по «присутствующим» на «круглом столе» подразделениям, в частности, в заводоуправлении был допущен случай получения микротравмы.
— Экономист отдела таможенного декларирования при спуске по лестнице в заводоуправлении, это было летом, поскользнулась – а женщины любят каблуки, упала и получила ушиб локтевого сустава без дней нетрудоспособности, — пояснила Светлана Лебедева.
Было омечено, что в этом году в заводоуправлении было отремонтировано несколько туалетов. Что касается обеспечения спецодеждой и другими СИЗ – по этому вопросу Светлана Лебедева пояснила:
— На комбинате должны быть разработаны нормы по каждому отделу, согласно выписке бюро статистики у нас некоторые отделы своевременно не подготовили нормы СИЗ и поэтому эти работники не одеты в спецодежду. Может, они не ходят в цеха, но все равно, каждый по своему подразделению вы должны с этим вопросом обратиться к руководству, потому что ранее было обращение по этому поводу, что не получали спецодежду, а оказалось, что не было норм. Эти нормы утверждены в феврале 2014 года.
Возник даже небольшой спор, представители одного из отделов управления комбината утверждали, что нормы на склад отвозили, но спецодежду им все равно не выдали. Этот вопрос было решено детально обсудить после окончания «круглого стола».
Что касается вопроса одной из сотрудниц бухгалтерии по поводу включения в график прохождения профосмотров, его пообещали рассмотреть. Что касается молока – по этому поводу пояснили, что получают его согласно спискам профессий, утвержденных правительством и нужно сделать заявку в управление техники безопасности, чтобы была возможность разобраться, кому талоны положены, а кому — нет.

О численности и зарплате
Начальник управления труда и заработной платы Светлана Андрейчук представила данные о численности и уровне зарплаты участников «круглого стола».
— Средняя заработная плата по комбинату у нас составила 144 417 тенге, — рассказала Светлана Андрейчук. – По заводоуправлению, численность коллектива которого составляет 1020 человек, зарплата в среднем составляет 164 294 тенге, по ГИВЦ – 73 человека работает, у них средняя зарплата 137 096 тенге, ЦТД – 61 работник, у них средняя зарплата 114 084 тенге, в управлении по экономической безопасности трудятся 73 человека, зарплата в среднем 169 270 тенге. УМВ и управление по социальным объектам не относятся к промгруппе, у них – другая средняя зарплата: 91 577 тенге. В УМВ работают 54 человека, средняя заработная плата 94 283 тенге, в управлении по социальным объектам, где работают 85 человек, зарплата в среднем составляет 84 966 тенге.

В ожидании итогов года
Первый заместитель председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» Владимир Дубин отметил, что ровно год назад, при проведении аналогичного «круглого стола», прозвучали вопросы, по которым были впоследствии приняты все необходимые меры. Подводя итоги уходящего года, Владимир Васильевич в качестве главного события отметил подписание коллективного договора. Также Владимир Дубин выразил надежду, что, с учетом производственных показателей, можно рассчитывать на выплату 13-й зарплаты. Что касается индексации – нужно дождаться данных от агентства по статистике об инфляции. Ну и конечно, годовых итоговых показателей, которые влияют и на выплату 13-й зарплаты, и на индексацию.

Светлана Логинова

Добавить комментарий