Подводим итоги уходящего года

Конец года – своеобразный рубеж, на котором принято подводить итоги и строить планы. В этом и последующих выпусках газеты мы побеседуем с председателями профкомов цехов комбината о том, чем из запомнился уходящий год в плане профсоюзной работы, а также о планах на 2015-й год.

К. З. Ромазанов, председатель профкома сталеплавильного производства:
— Упор в работе профсоюзной организации моего подразделения, сталеплавильного производства, делался на обеспечение стабильности для людей, чтобы наши рабочие не уходили, чтобы основательно работали, чтобы молодежь осваивала профессию. Об этом я всегда старался говорить людям на сменно-встречных собраниях. Что особо хотелось бы отметить в работе этого года, это работа над коллективным договором и его подписание. Нужно было все это время объяснять рабочим, почему так долго его не подписывают. Ведь работа над колдоговором длилась больше года! И все-таки профсоюзу удалось найти компромисс с правлением в вопросах социальной защиты рабочих, тот социальный пакет, который мы требуем от администрации для работников комбината, теперь обеспечен. И все то время, пока велась работа над колдоговором, нам, председателям, приходилось объяснять рабочим, что на все это требуется время, убеждать их, что все будет хорошо.
Говоря об итогах уходящего года, хочется отметить такое достижение, как второе место, занятое командой сталеплавильного производства в XIX Спартакиаде трудящихся АО АМТ – за что особое спасибо всем ребятам, принимавшим в ней участие. Огорчает только то, что в последнем виде спартакиады, шахматах, мы проиграли, а ведь эта победа могла принести нам и первое место в спартакиаде… Тем больше теперь азарта в спартакиаде следующего года, есть, к чему стремиться. Единственное, реорганизация ремонтных служб может немного ослабить нашу команду, но мы работаем над этим.
В этом году, как и в предыдущие, наши работники были обеспеченны возможностью летнего отдыха без выезда за пределы города – для этого у нашего производства есть хорошая зона отдыха, которая ежегодно благоустраивается, есть планы и на следующий год по улучшению ее базы. Туда наши рабочие едут семьями, коллективами. Дети наших рабочих были обеспеченны путевками в оздоровительные лагеря, у нас молодых ребят много, поэтому спрос на эти путевки будет только расти.
Что касается планов – хотелось бы, чтобы профком комбината больше выделял санаторных путевок, по которым можно было бы восстанавливать здоровье по направлениям органов дыхания, так как это актуально именно для нашего цеха. Помимо «Самала» и «Жартаса» хотелось бы расширить географию отдыха и оздоровления наших людей. Есть и большая потребность в путевках в дома отдыха, ведь молодежи у нас в цехе, как я говорил, много. Им пока лечить нечего, но отдохнуть от города и комбината нужно. Поэтому хотелось бы увеличить разнарядку для своего цеха в дом отдыха «Шахтер».

Н. М. Критский, председатель профкома ЛПЦ-3:
— Год был непростым для всех, для комбината в целом, людей сокращали, что добавило обстановке нервозности, напряженности. В нашем цехе профсоюзная работа велась в традиционных направлениях: оказывалась материальная помощь работникам, поддержка ветеранам комбината, ветеранам ВОВ, труженикам тыла – и ко Дню Победы, и в целом при необходимости.
Работники нашего цеха принимали участие во всех видах спартакиады трудящихся, и хотя они не всегда входили в число лучших, важнее я считаю сам факт участия в соревнованиях. Ведь это и организация досуга, и оздоровление. Наш профком и в будущем будет активно привлекать работников цеха к участию с спартакиаде. В связи с некоторыми реорганизациями ремонтных служб наша спортивная команда может потерять отдельных участников, но мы совместно с руководством профкома продумали варианты объединения команд прокатных цехов.
В продолжение темы оздоровления хочется отметить, что наши люди, как действующие работники, так и ветераны производства, с удовольствием ездят отдыхать в санаторий-профилакторий «Самал», большинству там нравится – и условия отдыха, и лечение. Наша зона отдыха – излюбленное место отдыха наших металлургов, ездят семьями, с детьми. Зону отдыха мы обновляем, озеленяем, стараемся улучшить условия отдыха. Сейчас готовимся к новогодним утренникам – чтобы дети наших рабочих смогли почувствовать атмосферу праздника.
В области техники безопасности хотелось бы отметить важность создания Единого комитета по ТБ, в рамках которого профком и администрация могут совместно быстрее решать возникающие вопросы.
Ну а что касается профкома «Жактау» в целом – главным событием года все-таки считаю подписание достойного коллективного договора.

В. П. Марченко, председатель профкома ЛПЦ-2:
— Уходящий 2014 год начинался для профкома «Жактау» не совсем благополучно – не был подписан коллективный договор, остро стояли вопросы по выплате 13-й зарплаты и индексации, да еще и девальвация грянула… Но, тем не менее, была внутренняя уверенность, что у нас все получится, потому что правда была на нашей стороне и результат не заставил себя долго ждать: сначала добились выплаты 13-й зарплаты, потом — 10-процентного повышения зарплаты благодаря поддержке Президента Казахстана, а затем был подписан коллективный договор, причем, в нашем варианте, а не в редакции правления комбината. Также стоит отметить, что в этом году был создан Единый комитет по ТБ , который объединил усилия администрации комбината и профкома «Жактау» по улучшению безопасности труда наших работников. Добились решения вопроса по выдаче работникам АМТ теплой обуви в зимний период. Это в целом, что касается конкретно нашего цеха — проведены капитальные ремонты в моечном отделении женской душевой, в кабинетах начальника и старшего мастера прокатно-термического отделения, выполнены работы по улучшению температурного режима на постах АУПЛ, в кабинете 5-й бригады СГКР. Было решено несколько вопросов по восполнению штата персонала цеха и повышения разрядов наших работников.
Что касается социальной сферы — около 70-ти детей работников ЛПЦ-2 побывали в детских оздоровительных лагерях, около 300 человек отдохнули и поправили свое здоровье в санаториях, пансионатах и домах отдыха. Команда «Прокат-2», в состав которой входит ЛПЦ-2, заняла 5 место в спартакиаде работников АО АМТ, уступив команде заводоуправления всего 1 балл, и это очень неплохой результат для нас. Но мы не собираемся расслабляться и ставим на 2015 год новые, более высокие, задачи.
В нашей работе главная ценность – это рабочий человек и его интересы, на защите которых мы стоим, поэтому надеюсь на оздоровление отношений с руководством компании и переход к работе на взаимовыгодных условиях в будущем году. Выплата 13-й зарплаты, повышение уровня заработной платы, улучшение качества спецодежды и СИЗ для работников, улучшение качества молока и лечебно-профилактического питания получаемого работниками цеха, улучшение условий и безопасности труда на рабочих местах и питьевого режима, проведение работ по благоустройству зоны отдыха, оздоровление сотрудников и их детей, участие в спортивных мероприятиях — это неполный список задач, в решении которых планирует добиться новых результатов актив профкома ЛПЦ-2.

Записала Светлана Логинова

Добавить комментарий