Профсоюз «Жактау» признан одним из самых работоспособных

О том, как проводился съезд, и какие вопросы поднимали представители профорганизации «Жактау» АО «АМТ», рассказали делегаты съезда от профсоюзной организации «Жактау»

Председатель профсоюза Виктор Петрович Щетинин:
— Сначала ставился вопрос о том, что представители «Жактау» будут участвовать в съезде в качестве приглашенных, но перед началом съезда было принято решение, что мы будем наделены статусом делегатов с правом голоса. На обсуждение был вынесен один вопрос – о внесении изменений в устав в связи с принятием нового закона «О профсоюзах». Комиссия по внесению изменений была создана предварительно – летом этом года, «Жактау» в комиссии представлял Владимир Васильевич Дубин, и именно он внес основной вклад в ее работу. Было сделано много серьезных замечаний, комиссия собиралась для обсуждения даже перед началом съезда – 18 ноября. Было много нюансов: изменения, о которых мы говорили ранее, почему-то не были внесены, поэтому пришлось собираться еще раз. В итоге в Устав вошли почти все наши предложения. Самые активные споры возникли по проценту отчислений для тех организаций, которые войдут в состав горно-металлургического профсоюза. В проекте, который мы получили летом, было 20%, потом постепенно в ходе переговоров, встреч, общения мы снизили эту сумму до 12%. В октябре этого года вопрос обсуждался в нашем профцентре с участием представителей «Казцинка» и г-на Нуралина. Мы пытались его убедить в том, что 12% для нас неприемлемы, это почти 3-кратное увеличение прежней суммы отчислений, а у нас достаточно расходов, в том числе, на социальные программы. После обсуждения мы остановились на 10%, с учетом того, что у г-на Нуралина тоже запланированы определенные проекты.
Мы говорили и о том, что нас беспокоит вопрос по отраслевому соглашению, которое профсоюз подписывает с работодателями. Несмотря на солидный объем этого соглашения, в нем предусмотрены всего две позиции, имеющие отношение к нам — отпуск для женщин перед декретом и награды «Енбек Данкы» с соответствующими выплатами – 50, 75, 100 000 тенге. Больше мы ничего из отраслевого соглашения не берем, а наш коллективный договор дает значительно больше гарантий и социальных возможностей для наших рабочих.
Мы озвучили предложение о том, что нет смысла открывать в Карагандинской области представительство отраслевого профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности, как это планирует сделать г-н Нуралин. Это лишние расходы, и мы не видим, чем в этом представительстве будут заниматься. «Жактау» и «Коргау» – крупные самостоятельные организации, и мы имеем возможность выходить на отраслевой профсоюз напрямую. Мелкие организации мы предложили замкнуть на нас.
Какими будут наши дальнейшие действия? Мы создадим комиссию, которая займется подготовкой изменений для внесения изменений в наш устав. Комиссию возглавит Владимир Дубин, он же определится с ее составом. Затем назначим дату проведения конференции по Уставу. Нам предстоит решить, в какой отраслевой профсоюз войти — как этого требует законодательство. На сегодня такой профсоюз один – трудящихся горно-металлургической промышленности.

Председатель профкома управления комбината Татьяна Невольникова:
— Состоявшийся съезд показал, что в ближайшем будущем профсоюзы Казахстана ждут значительные перемены. Обсуждения устава на съезде практически не было, потому что многие вопросы обсуждались перед съездом. Наш председатель В.П.Щетинин говорил об отмене ограничений для первого и второго списков на госспецпособия и работе комиссий по 5-процентным профотчислениям, которая, на наш взгляд, должна быть активизирована. Все это работа центрального профсоюза. Предложил вернуться к вопросу изменения пенсионного возраста для женщин. 2018 год не за горами, и трудно представить наших женщин на кране или машинистом конвейеров.
Мне кажется, что наша профорганизация сегодня достаточно эффективно выполняет свои функции, а в свете нового закона «О профсоюзах» принятие самостоятельных решений, преодоление конфликтных и спорных ситуций только усложнятся, мы утратим оперативность и мобильность. Предлагается реализация единой политики в деятельности профсоюзов, основанной на принципах ведения диалога с гос. органами и работодателями. В уставе закреплены обязательные требования:организационная структура и порядок формирования, строения профсоюза; конкретика прав и обязанностей; определение статуса профсоюзов. В связи с этим не хочется утратить, даже частично, возможностей для улучшения социальных условий для наших трудящихся.

Председатель профкома КХП Геннадий Водовозов:
— Выступление нашей делегации на съезде было самым конкретным и убедительным. Представители «Жактау» единственные подняли вопрос о том, что в отраслевое соглашение включено всего два пункта, касающихся наших металлургов. Кроме того, мы ставили вопрос о необходимости вернуться к пересмотру пенсионного возраста для женщин. Председатель профсоюза Виктор Петрович Щетинин приводил убедительные примеры того, что представительницы многих специальностей на комбинате просто не смогут работать в возрасте 60 лет – к примеру, те же машинисты кранов.
Кроме того, наша делегация озвучила предложение по путевкам для рабочих в здравницы, которые относятся к Федерации профсоюзов и отраслевой профороганизации. На их уровне должна проводиться работа по сдерживанию цен на путевки либо ставиться вопрос о выделении дотаций. Стоимость отдыха растет с каждым днем, но не каждый из наших работников может позволить себе отдохнуть даже за 100 000 тенге.

Председатель профкома ЛПЦ-1 Лариса Атаманченко:
— Доклад и предложения, озвученные делегатами нашей профсоюзной организации, были очень конкретными. Именно от представителей «Жактау» прозвучало, что необходимо вновь вернуться к рассмотрению пенсионного возраста для женщин, а также говорилось о том, можно ли представить 60-летнюю женщину, работающую на «горячих» участках, — например, машинистом крана или машинистом конвейера. Прозвучала мысль о том, что должно быть очень емкое отраслевое соглашение, по которому работники этих сфер имели бы больше льгот, лучшую социальную программу. Потому что на сегодняшний момент согласно этому соглашению мы можем награждать достойных медалями «Енбек данкы», а женщины-металлурги имеют дополнительный отпуск при уходе в декрет. Если сравнивать с этим соглашением коллективный договор профсоюза «Жактау» — этот документ дает гораздо больше гарантий в плане социальной защищенности.
На фоне всех остальных выступлений доклад В. П. Щетинина был очень заметным, ярким, в нем содержалось много примеров и призыв к конкретным действиям. Он говорил о том, что может быть решено на уровне правительства, и о том, что можно решить на уровне отраслевого профсоюза. Все последующие докладчики в своих выступлениях основывались на предложениях, озвученных делегатами «Жактау». Было приятно осознавать, что мы работаем в этом профсоюзе, и активно добиваемся большего в плане социальной защищенности металлурга – человека труда.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий