День семьи – по колдоговору

Представители профсоюзов предприятий области приняли участие в областной научно-практической конференции на тему «Регулирование социально-трудовых отношений». Работа конференции строилась по традиционной схеме – пленарное заседание, затем работа по секциям. Интересный доклад представил председатель карагандинского обкома профсоюза строителей, глава профорганизации Актауского цементного завода Айкын Ахметов. Он рассказал, что все без исключения работники завода по колдоговору получают молоко за вредность. Этим же документом оговаривается проведение корпоративного Дня семьи – раз в год всех работников вывозят за город на праздник, и для этого останавливают производство.

Первопричина трудовых конфликтов – кризисный спад производства
На пленарном заседании было отмечено, что вместе со значительными достижениями в сфере черной и цветной металлургии, угольной, химической, пищевой промышленности и строительной индустрии области, есть и определенные трудности в работе предприятий, возникшие под влиянием мирового экономического кризиса. Спад производства повлек сокращение численности рабочих, и это стало одной из причин возникновения трудовых конфликтов. В связи с этим поиск новых методов профилактики и разрешения социально-трудовых споров сегодня является очень актуальным, а основной целью проведения конференции стала консолидация опыта практических работников и научного сообщества.
В конференции также приняли участие судьи, они много говорили о роли медиации в разрешении трудовых споров. Большое значение сейчас придается умению вести переговоры в интересах трудовых коллективов, а не выводить рабочих на митинги и забастовки. Главная роль в этом вопросе отводится профсоюзам. Много было сказано и о том, что профорганизации сейчас создаются, в основном, в больших коллективах, а в сфере малого и среднего бизнеса их практических нет. Объединить людей бывает очень сложно, с учетом того, что в малых предприятиях – магазинах, салонах красоты, автосервисах — персонала обычно немного. Часто работодатели и вовсе не приветствуют создание профсоюза, поскольку это накладывает на них определенные обязательства. В продолжении конференции было сказано о том, насколько важным бывает заключение колдоговора между администрацией предприятия и профсоюзом, поскольку этот документ согласно законодательству РК подлежит обязательному исполнению. Была отмечена работа профсоюзов АО «АМТ», а также содержательность заключенных ими коллективных договоров.

По колдоговору на Актауском цементном заводе проводят корпоративный День семьи
Принявший участие в работе секции профсоюзов председатель профкома цементного завода (которым владеет малазийская компания) Айкын Ахметов сделал акцент на том, что очень важно детально обсуждать коллективный договор с представителями администрации. Если документ составлен с учетом всех насущных потребностей рабочих, тогда он становится главным подспорьем в работе профорганизации.
— Когда работодатель – иностранец, он должен чувствовать, что руководитель профсоюза «подкован» в своём вопросе, — продолжил Айкын Ахметов. – Все свои выкладки нужно обосновывать – цифрами, расчётами, а рвать на себе рубаху – это вчерашний день.
К примеру, Айкын Ахметов смог доказать вредность электромагнитных волн, излучаемых компьютером, изучив массу соответствующей литературы, и в колдоговор актаусцев было внесено условие выдавать молоко офисным работникам. И в целом на заводе полезный напиток выдают всем без исключения.
Профсоюзный лидер рассказал, какие еще не совсем обычные пункты внесены в колдоговор — к примеру, празднование Дня семьи. Раз в год на цемзаводе останавливают производство и всех 999 человек персонала вместе с детьми, жёнами-мужьями вывозят за город для участия в праздничной программе. Угощение, доставка на автобусах – за счет работодателя
— По колдоговору работникам выплачиваются надбавки – от 4 до 24% от месячных тарифных ставок в зависимости от условий труда. Предусмотрена и ежегодная индексация зарплаты на процент инфляции. Конечно, данные, которые мы запрашиваем в облстате, не соответствуют истинному положению вещей. Как можно, например, говорить об уровне инфляции 5,6%, если плата за проезд повысилась в полтора раза, продукты и коммуналка подорожали больше чем на 10%? Но мы закрепили в колдоговоре этот пункт, и теперь зарплата людей гарантированно индексируется хотя бы на официально признанный процент инфляции, — рассказал Айкын Ахметов.
По словам председателя профсоюза, скидки на обед для рабочих в столовых цемзавода составляют 50%. Колдоговором оговаривается и возможность обучения работников за счет работодателя, в том числе за границей, по специальностям, необходимым для завода.
После доклада Айкына Ахметова, представитель одного из профсоюзов учителей попросила поделиться литературой, которую председатель профкома изучал при подготовке колдоговора. По мнению участницы конференции, есть смысл выдавать молоко педагогам, работающим в компьютерных классах в течение всего рабочего дня.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий