Профсоюзная хроника

Коллеги поздравили с избранием на новый период работы Александра Михайловича Дерябина (ЕРМУиУПЗ) и Кабдуллу Закирьяновича Ромазанова (сталеплавильное производство).

Техника безопасности.
За истекший период времени зарегистрирована микротравма на ТЭЦ-2 и тяжелый несчастный случай в угольном департаменте. Здесь в результате падения на микроавтобус шлагбаума, тяжелые травмы головы получила работница «АМТ».
Завершаются подготовка и сбор списков работников подразделений комбината, которым — по производственной необходимости вместо валенок или обычных ботинок — в зимний период требуются утепленные ботинки. Средства на приобретение утепленных ботинок в бизнес-планы цехов заложены в ограниченном размере! Списки необходимо готовить по профессиям.
Склад спецодежды работает в обычном режиме.

Путевки, ссуда.
Продолжается сверка данных по новогодним подаркам для детей металлургов 2000 — 2014 г.р. включительно. Работникам, имеющим детей указанного возраста, необходимо подойти в профкомы цехов для сверки наличия детей в списках!

В бухгалтерии профкома имеются путевки для работников комбината в санаторий «Арман» — 13, 27 ноября; дом отдыха «Шахтер» на 21 и 28 ноября по распределению, а также в будние дни на 2 ноября (2 дневные), на 9, 16, 23 ноября (от 2 до 5 дней). Имеются путевки в «Самал» на 10, 15, 20 дней. Семьям с детьми предлагаются 10-дневные путевки стоимостью 7 тыс. тенге.

Производство.
По предварительным итогам работы в октябре выполнение плана по отгрузке составляет 90%. Выполнение плана по аглопроизводству – 98%, коксохимпроизводству – 104%, доменному цеху – 97%, сталеплавильному производству – 96%. Выплата премии ожидается с коэффициентом 0.8. Наблюдается временное отсутствие заказов на продукцию ЛПЦ-3, ЦГЦА, сортопрокатного цеха. Однако снижение производства не планируется, продукция временно пойдет «на склад».

Профсоюзная работа.
На очередном заседании комиссии по соглашению (СДУ) было рассмотрено несколько десятков заявлений, 45 заявлений от работниковУРиЭБ были удовлетворены.

Дважды заседала согласительная комиссия комбината. На первом заседании рассматривался вопрос об отмене приказа об увольнении начальника и мастера ПСЦ с формулировкой « за утрату доверия». Профсоюз высказал особое мнение по данному случаю. Приказ отменен, работники восстановлены. Во втором случае комиссия приняла решение о восстановлении на работе машиниста УЖДТ и снятии выговора с его помощника, т.к. факты хищения не нашли подтверждения.

ОО «Профсоюз трудящихся горно-металлургической промышленности в РК» известил о дате проведения IX внеочередного съезда Профсоюза, который состоится 20 ноября в г. Астане в конференц-зале Совета Федерации. 21 ноября состоится V съезд работников горно-металлургической промышленности Казахстана, в котором будут участвовать делегаты IX съезда Профсоюза.

Спорт.
25 октября в профцентре «Жактау» состоялся турнир по шахматам, завершающий XIX рабочую спартакиаду металлургов этого года. Места распределились неожиданным образом: в упорной борьбе первое место завоевала команда заводоуправления, на втором месте — шахматисты команды «Прокат-1», на третьем — аглодоменного производства.
По итогам 16 видов спорта в тройке лидеров рабочей спартакиады по прежнему команды ОГЭ-1, сталеплавильного производства и ЕРМУиУПЗ .

Компенсация за уголь.
Утвержденные в дирекции и профкоме комбината списки работников, которым выделяется компенсация за уголь, переданы в УТиЗ, компенсация начислена в заработную плату за октябрь.

В.Шепеленко

Добавить комментарий