«Излишки» персонала уволим по СДУ!»

21 мая директор по персоналу «АрселорМиттал» в Казахстане Дмитрий Павлов провел пресс-конференцию для СМИ, в ходе которой рассказал о первых результатах кампании по схеме добровольного увольнения (СДУ), начатой в мае. Всего в период с 1 по 20 мая т.г. во всех трех департаментах подано 1534 заявления об увольнении в т.ч.  309 от служащих.
— Чем нынешняя СДУ отличается от предыдущих?
— Увеличением сумм вознаграждения. Рабочий может рассчитывать на вознаграждение в размере  до 900 тысяч тенге плюс 100 тысяч тенге, если заявление было подано в период с 1 по 20 мая. Для служащих сумма – два миллиона и также 100 тысяч тенге в первые 20 дней мая. Причем, оговоренные суммы будут выплачены увольняющемуся полностью, без удержания подоходного и пенсионного налогов. Их выплату, на сей раз, взяла на себя компания.
Задача СДУ – не есть сокращения и снижение численности, компания таким образом хочет освободиться от ненужного персонала. А такие излишки у нас  — в рядах служащих, особенно среднего звена. К примеру, в заводоупралении у нас работает почти тысяча человек – в финансовом и экономическом отделах, бухгалтерии, отделах маркетинга и снабжения. На других предприятиях  компании в отделе снабжения работает, к примеру, 10-16 человек, а  у нас – 160! Поэтому СДУ мы направляем на сокращение служащих и состоявшихся пенсионеров, они могут подать заявление сразу в комбинатовскую комиссию по СДУ, минуя цеховые, для данной категории работников  сумма вознаграждения в два раза больше.
На сегодняшний день в стальном департаменте заявления по СДУ подали 684 работника (из них 128 служащих) – подписано 278, в угольном департаменте поступило 748 заявлений (199 от служащих) – их рассмотрение началось на текущей неделе, в ТОО «Оркен» — 102 (22 от служащих).
Схема продолжает действовать. Хочу напомнить,  компания по СДУ направлена на увольнение излишнего количества служащих и состоявшихся пенсионеров. К примеру, подземных рабочих, занятых непосредственно добычей угля, мы увольнять не стремимся. Важным дополнением  СДУ считаю увольнение в срок до трех, а не шести, как ранее, месяцев. Причем, те работники, которые подали заявления по СДУ раньше, но пока не уволенные с предприятия по отсрочке, могут отказаться от старой СДУ и перейти на новую с более привлекательными условиями вознаграждения. Этого не могут сделать те, кто уже уволен.  Очень внимательно будет рассмотрена оставшаяся численность. Над этим  работает отдел реструктуризации. Складывается мнение, что в компании недостаток персонала, но  мы этого не  ощущаем – резервы есть, есть над чем работать!
—  Насколько достоверна информация о проведении областной прокуратурой  проверки численности на предмет законности проведения СДУ на предприятиях «АрселорМиттал» в Казахстане?
—  Областная прокуратура назначила проверку по ряду вопросов в т.ч. по численности персонала в угольном департаменте. По СДУ вопросов к нам нет.
— Вы говорите об улучшенных условиях СДУ, между тем из нее выпал важный пункт  о вступлении увольняющегося  работника в профком неработающих пенсионеров комбината. Это давало бывшему работнику ряд социальных льгот в т.ч. компенсация за похороны, путевки и пр. Почему теперь работники будут лишены этих льгот?
— Откровенно говоря, на этот вопрос я не готов ответить. Но думаю, что все просьбы и заявления работников мы будем рассматривать индивидуально. В принципе, я думаю, отказов от компании работникам никогда не было.
— Какое количество работников по СДУ планируется уволить? К примеру, по заводоуправлению?
— Нельзя так сразу сказать. С течением времени ситуация и технологии меняются. Процессы компьютеризируются.  В настоящее время мы работаем над новой схемой оплаты труда, которая по суммам выплат  будет практически аналогичной существующему фонду оплаты труда, но более простой для начисления. И, естественно, количество  службы персонала  уменьшится–  работники пенсионного, предпенсионного возраста сегодня сами стремятся уволиться по СДУ.
-Программа реструктуризации предполагает аутсорсинг, СДУ – к какой конечной цели Вы стремитесь? Каково, по-Вашему, оптимальное число работающих на предприятии?
— Мы стремимся к такому оптимальному количеству персонала, когда производительность наших предприятий сравняется с производительностью, хотя бы,  российских. Сегодня этот показатель в два раза ниже.
— Вы считает, что решение вопроса в этом, а не модернизации и автоматизации производства?
— Новые технологии предполагают уменьшение численности персонала. Мы не сокращаем рабочие места, люди уходят сами. К примеру, когда мы открыли ОНРС, закрылось сразу три цеха.
— Откуда же взять персонал на третью линию разливки стали для непрерывного литья заготовки, там планировалось организовать новые рабочие места?
— Пока ведутся только проектные работы. Решение принято о непрерывной разливки стали для  блюмовой заготовки , для сорта. Ряд объектов будет построен для достижения производства в  объеме 6 млн тонн жидкой стали в год. Пока  вопрос о наборе персонала не стоит. Но я думаю,  что здесь будет перевод излишних работников на вновь открытые вакансии и прием новых. Сейчас мы незамедлительно принимаем на работу вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины.
— Администрация довольна ходом СДУ?
— Не вполне, т.к.  активности среди двух проблемных групп —  служащих и пенсионеров, мы не наблюдаем. Впрочем, это не первая и  не последняя СДУ, будем применять аутсорсинг. Мы планировали по трем департаментам в пределах 3,5 тысяч увольнений, на сегодня  достигнуто только 50% от ожидаемого. Хотя в  каждом департаменте у нас работает порядка 500 пенсионеров.
В.Шепеленко

Добавить комментарий