Новая законодательная база делает профсоюзы сильнее

Вступил в силу новый закон «О профессиональных союзах». Этому событию был посвящен Внеочередной XXIII съезд Федерации профсоюзов РК, который прошел 23 июля в Астане. В съезде приняли участие председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин и зампредседателя Владимир Дубин.

На повестке дня съезда было несколько основных вопросов:
— о задачах Федерации профсоюзов РК по реализации норм закона «О профессиональных союзах»,
— о внесении изменений и дополнений в Устав Союза «Федерация профсоюзов РК»,
— о заявлении внеочередного съезда «Евразийский экономический союз во благо человеку труда»,
— об обращении внеочередного съезда ко всем профсоюзным организациям и членам профсоюзов в связи с празднованием «Дня труда»,
— об утверждении нового состава Генсовета Федерации профсоюзов РК.

О задачах профсоюзов по выполнению норм нового закона

Решением съезда были определены основные цели и задачи выборных органов Федерации профсоюзов РК (к которым относятся съезд, совет):
— контроль деятельности членских организаций по выполнению норм закона, а также представление их интересов в парламенте, правительстве, республиканских объединениях работодателей,
— участие в разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы работников,
— участие в проведении республиканского праздника «День труда» и других акциях по укреплению престижа рабочего класса,
— подготовка и утверждение типового устава для членских организаций и др.
Определенные задачи поставлены перед отраслевыми и территориальными профсоюзами (членские организации Федерации профсоюзов РК):
— внесение изменений и дополнений в учредительные документы и в случае необходимости проведение перерегистрации отраслевого профсоюза,
— проведение профсобраний в первичных профорганизациях по разъяснению нового закона (срок — август-декабрь) и др.
Территориальные объединения были нацелены
— на проведение мониторинга ситуации на рынке труда и участие в регулировании трудовых споров,
— на принятие мер по недопущению нарушений трудового законодательства на предприятиях, в организациях и др.

О заявлении и обращении внеочередного съезда Федерации профсоюзов РК

В первом документе делегаты съезда выразили поддержку лидерам государств ЕЭС, содействующим укреплению интеграционных процессов на евразийском пространстве в экономической и социальной сферах, и внесли предложение о создании координационного совета национальных центров профсоюзов стран ЕЭС для объединения действий профсоюзного движения, влияния на формирование нормативно-правовых актов ЭС, касающихся трудовых и социально-экономических прав работников.

Обращение ко всем профсоюзным организациям и членам профсоюза было принято в связи с появлением нового профессионального праздника – Дня труда, который будет отмечаться 28 сентября. Все профсоюзные организации страны призвали принять активное участие в праздновании этой даты, главной целью которой является популяризация рабочих профессий, распространение лучшего опыта, чествование трудовых династий, внедрение принципов состязательности и преемственности.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий